235
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
L'Arte del Bronzo
235
L'Arte del Bronzo
gio
3 Dicembre 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 03/12/2015 Ore 18:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione da Sabato 28 a Mercoledì 2, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
Vincenzo Vela
(1820 - 1891)
Vincenzo Vela (1820-1891) Spartaco
bronzo a cera persa, cm 62x21x42
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Astori Enrico
Bargiggia Franco
Bazzaro Ernesto
Beneduce Giuseppe
Berti Vinicio
Biancini Angelo
Biglioli Mario
Bini Luigi
Bistolfi Leonardo
Boninsegna Egidio
Cacciapuoti Guido
Canonica Pietro
Dal Castagné Albino
Falcone Francesco
Fazzi Arnoldo
Fazzini Pericle
Fiori Ernesto
Fumagalli Celestino
Galletti Guido
Galli Fortunato
Gemito Vincenzo
Ghidoni Domenico
Grandi Giuseppe
Greco Emilio
Lucarini Adolfo
Malerba Arturo
Maraini Antonio
Martini Arturo
Melandri Pietro
Merculiano Giacomo
Messina Francesco
Micheletti Guido
Minerbi Arrigo
Monfrini Silvio
Panzeri Luigi
Pellini Eugenio
Piter Riccardo
Righetti Guido
Tofanari Sirio
Troubetzkoy Paolo
Trubetskoy Pavel Petrovitch
Van Ryswyck Thierry
Vedani Michele
Vela Vincenzo
Dipinti del XIX-XX secolo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
Fascia di prezzo da
25000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 83 di 83 LOTTI
Pagina:
First
Prev
61
Anonimo di fine XIX secolo Primavera
bronzo a cera persa, cm100x50x40 timbro di fonderia Fumagalli
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
62
Guido Galletti
(Londra, 1893 - Genova, 1977)
Guido Galletti (1893-1977) Nudo femminile
bronzo a cera persa, cm 47x12x10 firmato e datato: Galletti 1970
€ 500,00 / 600,00
Stima
63
Anonimo del XX secolo Portatrice d'acqua
bronzo a cera persa, cm 40x10x7,5 firma indecifrata
€ 300,00 / 500,00
Stima
64
Domenico Ghidoni
Domenico Ghidoni (1857-1920) Nudo femminile
bronzo a cera persa, cm 82x18x18, base in marmo cm 20x20 firmato: D. Ghidoni
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
65
Domenico Ghidoni
bronzo a cera persa, cm 55x23x16
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
66
Riccardo Piter
Riccardo Piter (XIX-XX) Busto di bambino
bronzo a cera persa, cm 32x24x20 firmato e datato: Ricc. Piter 1953
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
67
Francesco Falcone
(1892 - 1978)
Francesco Falcone (1892-1978) Busto di Giovinetto
bronzo a cera persa, cm 37x29x15
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
68
Thierry Van Ryswyck
Thierry Van Ryswyck (1911-1958) Felino
bronzo a cera persa, cm 36x9 firmato sulla coda: T. Van Ryswyck
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
69
Angelo Biancini
Angelo Biancini (1911 - 1988) Gatto
bronzo a cera persa, cm 27x70x17
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
70
Francesco Messina
©
(Linguaglossa (CT), 1900 - Milano , 1995)
Francesco Messina (1900-1995) Serenella, 1936
Bronzo a cera persa, cm 56x38x23 firmato: Messina
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
71
Francesco Messina
©
Francesco Messina (1900-1995) Ritratto di un vagabondo (Giacan) 1933
Bronzo a cera persa, cm 33x23x28 firmato F. Messina
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
72
Arturo Malerba
Arturo Malerba (Verona 1886 - Milano 1967) Bimba con trecce
bronzo a cera persa, cm 46x38x19
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
73
Luigi Bini
Luigi Bini (1897 - 1980) Fanciulla seduta
bronzo a cera persa, cm 22x19x17 Firmata e datata: Bini 1912
€ 600,00 / 800,00
Stima
74
Adolfo Lucarini
Adolfo Lucarini (1890-1959) Nudo femminile
bronzo a cera persa, cm 45x14x14 firmato: A. Lucarini
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
75
Antonio Maraini
(Roma, 1886 - Firenze, 1963)
Antonio Maraini (1886-1963) Maquette
tre sculture in gesso policromo per il Teatro Odeon di Firenze, h cm 45, cm 38, cm 38 firmate: A. Maraini
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
76
Arturo Martini
(Treviso, 1889 - Milano, 1947)
LOTTO RITIRATO Arturo Martini (1889-1947) Deposizione
formella in terracotta probabilmente di una via Crucis, cm 39x30
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
77
Pietro Melandri
(1885 - 1976)
Pietro Melandri (1885-1976) Vergine, 1931-32
ceramica maiolicata con decori in oro a terzo fuoco, cm 120x40x30 firmata sul borso , basato moderno
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
78
Arrigo Minerbi
Arrigo Minerbi (1881-1960) Nascita
marmo grigio, cm 40x25x13 firmato: Arrigo Minerbi particolare del monumento dedicato a Luigi Mangiagalli
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
79
Arrigo Minerbi
Arrigo Minerbi (1881-1960) Testa di Cristo
bronzo a cera persa, cm 28x22x17 firmato: A. Minerbi
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
80
Pericle Fazzini
(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)
Pericle Fazzini (1913-1987) Ungaretti
bronzo a cera persa, cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
81
Emilio Greco
(Catania, 1913 - Roma, 1995)
Emilio Greco (1913-1955) Ritratto di Gaea Pallavicini
bronzo a cera persa, cm 57x19x28, firmato: Greco
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
82
Marcello Tommasi (1928-2008) Fanciullo
scultura in bronzo, cm 111x66x34, firmato sul piede posteriore. La scultura faceva parte del giardino dello studio di Palazzo Leopardi
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
83
Vinicio Berti
Berti (XX) Nudo femminile sdraiato
bronzo a cera persa, cm 57x25 firmato e datato Berti, 1910
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
61 - 83 di 83 LOTTI
Pagina:
First
Prev