(235)

The Art of Bronze Auction   235

thu 3 DECEMBER 2015
The Art of Bronze

The Art of Bronze

thu 3 DECEMBER 2015
Milan - Serbelloni Palace
Our experts are available to evaluate works and entire collections to insert in the catalogue
Sale Total 383.838,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

List display List display
1 - 82  of 82 LOTS

Spartaco

bronzo a cera persa, cm 62x21x42
Vincenzo Vela (1820-1891)
€ 7.000,00 - 10.000,00
sold € 10.500,00

Mosca cieca

Arnaldo Fazzi (1855 - 1944)
€ 6.000,00 - 8.000,00
sold € 6.200,00

Carmen, 1885 circa

Fortunato Galli (1850-1918)
€ 12.000,00 - 18.000,00

Suora seduta

bronzo a cera persa, cm 31,5x25x24firmato al retro: P. Canonica
Pietro Canonica (1869-1959)
€ 2.000,00 - 3.000,00

Estate

bronzo a cera persa, cm 47x18x15firmato: P. Canonica
Pietro Canonica (1869-1959)
€ 3.000,00 - 5.000,00
sold € 4.000,00

Il terzetto

bronzo a cera persa, cm 38x21x15,5
Leonardo Bistolfi (1859-1933)
€ 3.000,00 - 3.500,00

Tennista

bronzo a cera persa, cm 45x37x26firmato S. Monfrini
Silvio Monfrini (1984-1969)
€ 1.500,00 - 2.000,00
sold € 2.200,00

Bambina con giocattolo

bronzo a cera persa, cm 47x18x30firmato: Panzeri
Luigi Panzeri (1865-1939)
€ 1.500,00 - 2.500,00
sold € 2.200,00

Autoritratto

bronzo a cera persa, cm 26x20x14firmato al retro: Gemito
Vincenzo Gemito (1852-1929)
€ 3.000,00 - 5.000,00

Popolana

bronzo a cera persa, cm 40x46x26, firmato: Gemito, bollo della fonderia
Vincenzo Gemito (1852-1929)
€ 4.000,00 - 6.000,00

Busto di Lucio Cecilio Giocondo

bronzo a cera persa, cm 32x24x20firmato e datato: Gemito 1873
Vincenzo Gemito (1852-1929)
€ 3.000,00 - 4.000,00
sold € 4.000,00

Testa dell'acquaiolo

bronzo a cera persa, cm 22x20x22
Vincenzo Gemito (1852-1929)
€ 3.000,00 - 5.000,00
1 - 82  of 82 LOTS