186

Alzata Castelli, Giacomo Gentili il Vecchio e Carmine Gentili (attr.), fine XVII - inizi XVIII secolo

€ 7.000,00 / 9.000,00

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 5,5; diametro cm 30,5Buono stato di conservazioneCorpo circolare su alto piede incavato, bordo lievemente rilevato.Entro paesaggio alberato è raffigurato un trionfo allegorico, composto da due figure: l’allegoria della Musica, coi propri simboli, mentre brinda con una coppa nella mano sinistra, e quella del Tempo, con la clessidra in mano. Le due figure poggiano sopra un cuscino di nuvole. Entrambe sostengono un riquadro entro ghirlanda, con figura e l’iscrizione “ IUNCTA IUVENIUM PRUDENTIA”. La composizione è chiusa ai lati da esili alberi e alla base è dipinto un trofeo di caccia con armi, selvaggina e frutti. In capo domina uno stemma partito, a scudo sannitico. partito come ai numeri dei lotti 182, 183, 184 e 185. L’opera fa parte di un noto gruppo di piatti, analogamente stemmati, facenti parte di una prestigiosa “credenza” castellana.
Live auction 243

Collectors' Majolica and Porcelain

wed 18 November 2015
Milan
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 10:00