Salsiera con coperchio Bologna. Bottega di Giuseppe e Leopoldo Finck, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 8,5; lunghezza cm 19,0Buono stato di conservazioneCorpo ovoidale, piede lievemente incavato, prese laterali ad orecchio. Presa cuspidale a bottone. Decorazione a paesi verdi con insetti. Marca F.1