Tazza da brodo Nove, fabbrica Antonibon (attr.), metà del XIX secolo
Terraglia a gran fuoco in policromia, diametro tazza cm 14,0; piattino cm 22,2 Buono stato di conservazioneLa tazza dal corpo emisferico costolato, su basso piede circolare ad anello. Anse ad orecchio, con elso. Coperchio a “pagoda” con pomolo a frutto fogliato. Piatto con umbone ad anello rilevato, corpo costolato e bordo mistilineo. Decorazione di derivazione settecentesca a “ fiori recisi “, tralci fogliati con alcuni insetti sparsi. Bordi profilati da una catenella fogliata.Marca stella.