214

Zuppiera con presentatoio (schiffa) Bologna, bottega di Giuseppe e Leopoldo Finck, seconda metà del XVIII secolo

€ 1.800,00 / 2.500,00

Maiolica a gran fuoco, vassoio cm 36,5x29,0; zuppiera: altezza cm 23,0; lunghezza cm 33,0; larghezza cm 23,0Felatura al ventre e lievi sbeccaturePresentatoio: corpo ovale, bordo sagomato, fondo piatto.Zuppiera: corpo ovale, costolata, basso piede, prese a nastro, coperchio costolato e ribassato, presa cuspidale a forma di pigna.Superficie maiolicata priva di decorazione.
Live auction 243

Collectors' Majolica and Porcelain

wed 18 November 2015
Milan
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 10:00