Italian and European Silver Collection

174

Servito composto da quattro pezzi in argento di primo titolo fuso, sbalzato e cesellato. Tiffany N.Y. Edward C. Moore, 1877-1878

€ 4.000,00 / 6.000,00

Servito composto da quattro pezzi in argento di primo titolo fuso, sbalzato e cesellato. Tiffany N.Y. Edward C. Moore, 18 [..]

Raro servito composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera. Decoro a sfaccettatura finemente cesellato con motivi a racemi e volute. Al centro, entro riserva con monogramma, raffigurazione di pellicano che si strappa il petto per nutrire i figli, simbolo di carità verso il prossimo.Gr. 3000 circa
Live auction 244

wed 18 November 2015
Milan
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 14:30