A Napoleon III religieuse type of table clock, France

€ 1.800,00 / 2.000,00

Cassa in legno ebanizzato e con decorazioni di tipo boulle, agli angoli quattro colonne con capitelli corinzi in bronzo dorato, quadrante con fascia oraria in metallo con numeri romani incisi e applicata su uno sfondo di velluto nero. Firmato su una placchetta in smalto bianco Thuret a Paris. Meccanica quadrata con scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campana.cm 56x38x17
Live auction 271

Table Clocks

tue 18 October 2016