Cassettone Luigi XV lastronato e filettato, Genova, XVIII secolo
fronte e fianchi mossi interamente lastronati in palissandro e filettati in bois de rose, due cassetti più due affiancati sotto il piano in marmo grigio, scarpette in bronzo, cm 125x65x92