Importanti Arredi e Oggetti d'Arte

1206

Piccolo monetiere da viaggio con struttura in legno rivestita nella parte esterna con cuoio e finimenti in metallo e borchie. Italia del nord o Germania XVII secolo

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Piccolo monetiere da viaggio con struttura in legno rivestita nella parte esterna con cuoio e finimenti in metallo e borchie. [..]

Il monetiere elegantemente decorato a tarsia con motivi architettonici e floreali fa parte della nota e studiata scuola di intarsiatori e stipetai attiva nel sud della Germania tra XVI e XVIII secolo, e che ebbe nella città di Ausburg il suo centro principale.Cm 26,5x18x22
Cfr.: - “Tra le teche, pissidi, cofani e forzieri dall’alto medioevo al barocco” a cura di P.Lorencelli e A.Veca, Bergamo 1984. - “Prunkassetten. Meister Wercke due der hanus shell collection” di E.Berger, Graz, 1998
Asta Live 275

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 15:00