Piccolo monetiere da viaggio con struttura in legno rivestita nella parte esterna con cuoio e finimenti in metallo e borchie. Italia del nord o Germania XVII secolo
Piccolo monetiere da viaggio con struttura in legno rivestita nella parte esterna con cuoio e finimenti in metallo e borchie. [..]
Il monetiere elegantemente decorato a tarsia con motivi architettonici e floreali fa parte della nota e studiata scuola di intarsiatori e stipetai attiva nel sud della Germania tra XVI e XVIII secolo, e che ebbe nella città di Ausburg il suo centro principale.Cm 26,5x18x22
More information
Cfr.: - “Tra le teche, pissidi, cofani e forzieri dall’alto medioevo al barocco” a cura di P.Lorencelli e A.Veca, Bergamo 1984. - “Prunkassetten. Meister Wercke due der hanus shell collection” di E.Berger, Graz, 1998
Live auction 275
Important Furniture and Works of Art
thu 17 November 2016
SINGLE SESSION 17/11/2016 Hours 15:00