Francesco Papillon, orologio da tasca in argento, controcassa con decorazioni floreali e di animali. Realizzato nel 1700 circa

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Francesco Papillon, orologio da tasca in argento, controcassa con decorazioni floreali e di animali. Realizzato nel 1700 [..]

QUADRANTE: In argento con numeri RomaniMOVIMENTO: dorato, scappamento a verga, coq con decorazioni florealiMovimento firmatoDIAMETRO: 48 mmNOTE: L'orologiaio francese Francesco Papillon, autore di questo orologio, risulta immatricolato all'arte degli orologiai a Firenze nel 1705. Contatti e collaborazioni con l'ambiente granducale sono documentati da vari altri esemplari firmati, inseriti in casse d'orologio decorate con raffinati lavori in pietre dure. Si tratta dello stesso Francesco Papillon che ha firmato il prestigioso orologio con pietre dure proveniente dalla Botteghe Granducali Fiorentine pubblicato sul catalogo della mostra Tempo Reale etempo della realtà: ­ Gli orologi di Palazzo Pitti dal XVI all¹ XIX. La manifattura Medicea fiorentina nacque grazie a Ferdinando I de Medici, che fondò nel 1588 una sorta di laboratorio delle arti decorative, dove le botteghe creavano prodotti artigianali destinati allacorte (Giusti 2005, p.47).
Asta Live 279

lun 28 Novembre 2016
TORNATA UNICA 28/11/2016 Ore 10:00