Alzata in argento sbalzato e cesellato. Argentiere del XVIII secolo
Forma circolare con bordo gradinato e sagomato poggiante su piedini a ricciolo. Decori a volute e incisioni floreali.(apparentemente priva di punzonatura)Diametro cm 17, gr. 210 circa