Contenitore in bosso tornito ed intagliato a motivi a girali, fogliacei ed antropomorfi, probabilmente Francia XIX secolo

€ 150,00 / 200,00
Stima

Contenitore in bosso tornito ed intagliato a motivi a girali, fogliacei ed antropomorfi, probabilmente Francia XIX secolo [..]

altezza cm 13.L'oggetto è ricavato dalla lavorazione della noce, frutto della palma Pissaba, introdotta in Europa dal Sud America nella metà del XVI secolo e usata per finissime lavorazioni di tornitura ed intaglio.
Cfr.: Treen and other wooden Bygones, di E.H.Pinto, Londra 1976
Asta a tempo 290

Antiquariato

gio 23 Febbraio - lun 6 Marzo 2017