Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

79

Justus Sustermans (Anversa 1597 - Firenze 1681)
Ritratto di Medici Lorena

€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Justus Sustermans (Anversa 1597 - Firenze 1681) Ritratto di Medici Lorena

olio su tela, cm 79x62, in bella cornice intagliata e dorata
Nativo di Anversa si trasferì a Firenze alla corte dei Medici dove divenne ritrattista di corte, suoi dipinti sono custoditi presso le maggiori collezioni d’arte del mondo. Bibliografia di riferimento: Didier Bodart, Rubens e la pittura fiamminga del Seicento, cfr. capitolo dedicato a Juste Sustermans, edito a cura del Ministero per i Beni culturali e ambientali - Soprintendenza ai beni artistici di Firenze e Pistoia, Firenze 1997. Marco Horak, Juste Sustermans tra i grandi ritrattisti presenti nelle raccolte piacentine, in Panorama Musei, Anno XVI, n. 2, agosto 2011. Marco Horak, Justus Sustermans, la grande scuola fiorentina nelle collezioni piacentine, in Piacentinità anno XV n.1, Piacenza 2012
Asta Live 300

mar 13 Giugno 2017
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 14:30