Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

275

Lucerna in argento sbalzato e cesellato, bronzo dorato e marmo, Roma, primo quarto del XIX secolo, marchi di garanzia francesi e marchio dell’orefice Giovacchino Belli (1788 – 1822) utilizzato nel periodo francese dal 1811 al 1814.

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Lucerna in argento sbalzato e cesellato, bronzo dorato e marmo, Roma, primo quarto del XIX secolo, marchi di garanzia francesi [..]

Figura femminile posta su piedistallo a forma di colonna rastremata, poggiante su base circolare marmorea. Portaolio sostenuto da un capitello e formato da quattro beccucci a foggia di testa di capro, terminante in un vaso biansato. Altezza cm 45,5 (senza base), gr. 2250 (inclusa base in marmo).
Asta Live 300

mar 13 Giugno 2017
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 14:30