Lucerna in argento sbalzato e cesellato, Roma, metà del XIX secolo, bolli camerali romani (in uso dal 1815 al 1870) e marchio [..]
Lucerna a forma di colonna che sostiene il serbatoio dell'olio sormontato da un vaso biansato con un putto. Altezza cm 80.