319
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
319
mer
15 Novembre 2017
TORNATA UNICA 15/11/2017 Ore 16:00
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Lotto N.
191
Jan Sanders van Hemessen (Hemiksem 1500 - Haarlem 1566), attribuito a Ecce Homo
olio su tavola, cm 62x46, reca monogramma apocrifo AD
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
182
Valerio Castello (Genova 1624-1659) Giuseppe venduto dai fratelli
olio su tela, cm 100x120
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N.
101
Scuola caravaggesca romana del XVII secolo Episodio storico
olio su tela, cm 132x205
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
200
Giovanni Ghisolfi (Milano 1623-1683) Veduta costiera
olio su tela, cm 130x198, siglato GG
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
148
Abraham Brueghel (Anversa 1631 - 1697) Natura morta di frutta
olio su tela, cm 75,5x135
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N.
175 a
Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649) Catone ferito
olio su tela, cm 95x75
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
142
Giovanni Antonio Canal (Venezia 1697-1768), detto Canaletto, cerchia di Veduta del Canal Grande con [..]
olio su tela, cm 93x107
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
150
Jan Bruegel il Giovane (Anversa 1601 - 1678), cerchia di Paesaggio fluviale
olio su tavoletta, cm 49x61
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
151
Joost Cornelisz Droochsloot (Utrecht 1586-1666) Scena campestre con contadini
olio su tavola, cm 57x92
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
102
due dipinti ad olio su tela, cm 120x150 e cm 120x155
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
178
olio su tela ovale, cm 41x33
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
179
Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669) Davide e Betsabea
olio su tela, cm 183x160
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Coques Gonzales
Dipinti del XIX-XX secolo
ANTICO
Fascia di prezzo da
80000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
181 - 240 di 253 LOTTI
Pagina:
First
Prev
181
Valerio Castello (Genova 1624-1659) Crocifissione
olio su tela, cm 72x58
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
181
Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1609 -1662) Annunciazione
olio su tela, cm 111x81
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
182
olio su tela, cm 100x120
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
183
Scuola del XVII secolo Cattura di Cristo
olio su tela, cm 52x80
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
184
Scuola Veneta del XVII secolo Giuditta
olio su tela, cm 145x127
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
185
olio su tela, cm 122x173
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
186
Francesco Simonini (Parma 1686 - Firenze 1755) Battaglia
olio su tela, cm 56x72
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
187
Antonio Diziani (Venezia 1737-1797) Paesaggio con figure
olio su tela, cm 52x73
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
188
Michelangelo Cerquozzi (Roma 1602 - 1660) Battaglia
olio su tela, cm 46x65
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
189
Giovanni Battista Viola (Bologna 1576 - Roma 1622) Paesaggio con figure al bagno
olio su tela, cm 110x123
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
190
Giovanni Antonio Galli detto lo Spadarino (Roma 1585 - 1652) Teste di angeli
olio su tela, cm 63x77
€ 25.000,00 / 3.000,00
Stima
190
Scuola senese della prima metà del XV secolo Madonna con Bambino
tempera su tavola, cm 49,5x38
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
191
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
192
Gregorio Lazzarini (Venezia 1657 - Badia Polesine 1730) La raccolta della manna
olio su tela, cm 151x116
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
193
Jacopo Negretti detto il Palma Giovane (1548-1628), cerchia di Venere e Amore nella fucina di Vulcano [..]
olio su tela, cm 70x50
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
194
coppia di dipinti olio su tela, cm 55x70
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
195
Giovan Battista Cimaroli (Salò 1687 - Venezia 1753) Paesaggio con figure
olio su tela, cm 78x110
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
196
Pietro Brancaleoni (attivo in Veneto tra il 1712 e il 1737) Veduta costiera con velieri e figure
olio su tela, cm 44x80
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
197
Giovanni Antonio Canal, detto il Canaletto (Venezia 1697 – 1768), seguace di Molo del bacino di San [..]
olio su tela, cm 54,5x87,5
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
198
Luca Carlevaris (Udine 1663 - Venezia 1730) Scena portuale immaginaria con un forte e cavaliere in primo [..]
olio su tela, cm 94x138
€ 60.000,00 / 70.000,00
Stima
199
Giovanni Ghisolfi (Milano 1623-1683) Capriccio architettonico
olio su tela, cm 97x195
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
200
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
201
Scuola Italiana del XVIII secolo Fiori con architetture
olio su tela, cm 130x240
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
202
olio su tela, cm 130x240
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
203
Margherita Caffi (Cremona 1650 - Milano 1710) Coppia di natura morta con fiori
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x62,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
204
Abraham Brueghel (Anversa 1631 - 1697) e Luca Giordano (Napoli 1634 - 1705) San Giuseppe con Bambino [..]
olio su tela, cm 127x102
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
205
Scuola romana della fine XVII inizi XVIII secolo San Giuseppe con Bambino
olio su tela, cm 125x98
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
206
Jacob Karl Stauder (Lucerna 1694 - 1756) Famiglia di Carlo VI d'Asburgo
olio su tela, cm 99x135, firmato e datato 1728 in basso a destra (restauri e ridipinture)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
207
Jan Honore Fraconard (Grasse 1732 - Parigi 1806), attribuito a Testa di vecchio
olio su tela, cm 29,5x24. Opera corredata da certificato di libera circolazione
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
208
Jean Baptiste Oudry (PArigi 1686 - Beauvais 1755) Ragazzo con cesto di frutta
olio su tela, cm 126,5x96
€ 20.000,00 / 22.000,00
Stima
209
Gonzales Coques
Gonzales Coques (Anversa 1618 - 1684), attribuito a Ritratto di famiglia
olio su tela, cm 210x226
€ 30.000,00 / 50.000,00
Stima
210
Jan Miel (Beveren-Waas 1599 - Torino 1663) Autoritratto
olio su tela, cm 46x38
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
211
David Teniers (Anversa 1610 - Bruxelles 1690), attribuito a Interno con figure
olio su tavola, cm 30x38, firma in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
212
Simon Pietersz Verelst (L'Aia 1644 - Londra 1721) Vaso di fiori
olio su tela, cm 41x29
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
213
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784) Paesaggio con figure
olio su tela, cm 42x35
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
214
Isaac de Moucheron (Amsterdam 1667 - 1744) Paesaggio
olio su tela, cm 42,5x32,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
215
Gaspar de Witte (Anversa 1624 - 1681) Paesaggio con viandanti
olio su tela, cm 106x78
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
216
Scuola lombarda del primo quarto del XVII secolo Baccanale
affresco strappato e inserito su tela, cm 125x226
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
217
olio su tela, cm 90x108, in cornice scolpita e dorata.
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
218
Scuola emiliana del XVII secolo Martirio di santa Caterina
olio su tela, cm 71x100
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
219
Scuola Veneta del XVII seolo Cristo
olio su tela, cm 120x156
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
220
Scuola del XVII secolo Minerva, Mercurio e giovani
olio su tela, cm 80x64
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
221
Scuola napoletana del XVIII secolo Giocatrici di carte
olio su tela, cm 135x108
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
222
Pittore del XIX secolo Coppia di battaglie
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x150
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
223
Jan Hendrik van Grootvelt (Varik 1808 - 1855) Davanti al camino
olio su tavola in unico taglio, cm 76x63 (spessore 1 cm). Reca firma e data in basso a sinistra: “Jhann Grootvelt, 1843”
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
224
Pittore dell'inizio XIX secolo Interno fiammingo
olio su tavola, cm 40x33
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
225
Pittore del XIX secolo Caino e Abele
olio su tela, cm 69x48
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
226
Pittore del XIX secolo Battaglia
olio su tela, cm 33x51
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
227
Giuseppe Ponga (Chioggia 1856 - Venezia 1925), attribuito a Coppia di capricci con figure
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 60x81
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
228
Scuola del XVIII secolo Scena in piazza con personaggi e palco
olio su tela, cm 79x63,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
229
Scuola Fiamminga del XVIII secolo Scena di genere
olio su tela, cm 62x50
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
230
Scuola del XVII secolo Il mendicante
olio su tela, cm 141x80,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
231
Artista fiammingo del XVII secolo Donna con bicchiere
olio su tela, cm 66x55
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
232
Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino 1730-1800), ambito di Coppia di paesaggi con rovine e personaggi
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 77x117,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
233
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con architettura
olio su tela, cm 35x41
€ 600,00 / 800,00
Stima
234
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con figure
olio su tela, cm 59x99
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
235
Scuola del XVIII secolo Scena costiera con cavalieri
olio su tela, cm 73x56
€ 400,00 / 600,00
Stima
236
Artista lombardo del XVII-XVIII secolo Natura morta
olio su tavola, cm 24x34
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
237
Scuola del XVI-XVII secolo Scene dalla passione di Cristo
quattro dipinti ad olio su tavoletta, cm 36x23
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
238
Scuola genovese del XVII secolo Figura di Santo
olio su tela, cm 69x80,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
181 - 240 di 253 LOTTI
Pagina:
First
Prev