(319)

Old Masters Paintings Auction   319

wed 15 NOVEMBER 2017
Old Masters Paintings

Old Masters Paintings

wed 15 NOVEMBER 2017
Genoa - Mackenzie Castle
Sale Total 951.662,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

List display List display
1 - 253  of 253 LOTS
Lotto composto da quattro disegni
€ 500,00 - 600,00

Studio di monaco inginocchiato

matita nera su carta nocciola, mm 240x167
Giacomo Cavedone (1577-1660)
€ 300,00 - 400,00
sold € 300,00

Lotto composto da due disegni

Scuola toscana del XVI secolo
€ 500,00 - 600,00

Studio di figura architettonica

penna e inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 270x145
Scuola genovese del fine XVII secolo
€ 200,00 - 300,00
sold € 220,00

Figura con grande copricapo

penna e inchiostro bruno su carta, mm 165x127
Baccio Del Bianco (1604-1656)
€ 750,00 - 900,00
sold € 700,00

Studio di figura

penna e inchiostro bruno su carta, mm 186x75
Scuola veneta del XVIII secolo
€ 200,00 - 300,00

Lotto di tre disegni:

Studi di figure, sanguigna su carta, mm 112x89, mm 196x87
Scuola romana del XVII secolo
€ 150,00 - 200,00
sold € 140,00

Studio di figura

matita nera e rossa su carta, mm 189x204
Scuola romana del XVIII secolo
€ 350,00 - 500,00
sold € 300,00
Lotto di due disegni
€ 200,00 - 300,00
sold € 180,00
Lotto composto da tre disegni
€ 300,00 - 400,00
sold € 330,00

Sacra famiglia e Santi, Studi di due figure (recto-verso)

matita nera su carta, mm 355x265
€ 200,00 - 300,00

Paesaggio con due figure

penna inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 160x247
Pietro Paolo Bonzi (1576 -1636) attribuito a
€ 300,00 - 400,00
sold € 200,00
1 - 253  of 253 LOTS