63

Terminale di mazza processionale in argento sbalzato e cesellato, Genova, bollo della Torretta per l’anno 1779.

€ 500,00 / 600,00
Stima

Fronte sagomato, traforato e decorato a volute. Al centro vi è raffigurata la Crocifissione con Maria Maddalena ai piedi della croce, mentre sopra la scena, un pellicano è ritratto con le ali spiegate nell'atto di nutrire i suoi piccoli. altezza cm 29,5
Asta Live 324

Argenti da Collezione

mar 14 Novembre 2017
TORNATA UNICA 14/11/2017 Ore 16:30