Terminale di mazza processionale in argento sbalzato e cesellato, Genova, bollo della Torretta per l’anno 1742
Fronte sagomato, traforato e decorato a volute. Al centro vi è la raffigurazione della Crocifissione e sopra di essa, a sbalzo, è rappresentato un pellicano nell’atto di dare da mangiare ai suoi piccoli. Simbolo eucaristico per eccellenza, esso rappresenta l'estremo sacrificio di Cristo che, sulla croce, offre la vita per la salvezza dei suoi figli. altezza cm 26