330
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
330
ven
15 Dicembre 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
15/12/2017 Ore 09:30
Lotti 1/237
15/12/2017 Ore 14:30
Lotti 238/398
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Lotto N.
107
marchio apocrifo Qianlong h cm 18
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
187
h cm 42,5x25,5, solo placca cm 30,5x21
Stima
€ 80.000,00 / 120.000,00
Lotto N.
cm 62x125
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
92
diam cm 51
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
378
cm 46,5x51
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
cm 8,5x18
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
68
cm 83,5x75,5x75,5
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
332
marchio apocrifo Qianlong h cm 78,5
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
Lotto N.
cm 5,5x12,5
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
296
h cm 46
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
192
h cm 24
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
85
marchio apocrifo Jiaqing
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
80000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 397 LOTTI
Pagina:
First
Prev
61
Vaso in porcellana a smalti policromi con dragoni tra le nuvole, Cina, XX secolo
marchio apocrifo Xuande h cm 80
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
62
Paravento da tavolo con placca in porcellana bianca e blu raffigurante Guanyin sopra elefante ed iscrizione, [..]
cm 43x33, base cm 42x18x68
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
63
Candeliere in porcellana bianca e blu a guisa di cane, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 7
€ 400,00 / 600,00
Stima
64
marchio apocrifo Kangxi cm 8,5x16,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
65
marchio apocrifo Yongzheng cm 15x38
€ 500,00 / 700,00
Stima
66
Coppia di vasi cilindrici in porcellana bianca e blu con decoro ad iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 41
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
67
Coppia di vasi cilindrici in porcellana bianca e blu con decoro floreale a catenella, Cina, Dinastia [..]
h cm 61
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
68
cm 83,5x75,5x75,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
69
cm 24x33
€ 500,00 / 700,00
Stima
70
tavolo diam cm 55, h cm 60; seats cm 43x30
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
71
Coppia di potiches in porcellana a smalti policromi con draghi e fenici rosse, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 46
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
72
Potiche con coperchio in porcellana Famiglia Verde raffigurante scene di battaglia entro riserve, Cina, [..]
h cm 45
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
73
Coppia di vasi in porcellana a smalti policromi con raffigurazione di galli tra fiori, Cina, Dinastia [..]
h cm 60
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
74
Coppia di vasi a balaustro in porcellana Famiglia Rosa raffiguranti scene di vita di corte, Cina, Dinastia [..]
h cm 58
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
75
Coppia di vasi in porcellana a smalti policromi a decoro naturalistico, Cina, Dinastia Qing, XIX seco [..]
h cm 58
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
76
Vaso in porcellana Canton raffigurante fagiani entro riserve, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 64
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
77
Vaso in porcellana a smalti policromi con decoro di saggi e Guanyin, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 63,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
78
cm 32,5x36
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
79
Tavolino in legno con placca in porcellana Famiglia Verde con bouquet di fiori, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 82x64
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
80
Coppia di potiches con coperchio in legno in porcellana a smalti policromi con decoro di fiori e fagiani, [..]
h cm 48
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
81
Vaso in porcellana a smalti policromi raffigurante scene di vita di corte, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 65
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
82
Coppia di vasi in porcellana a smalti policromi raffiguranti cani di Pho ed iscrizioni, Cina, Dinastia [..]
h cm 58
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
83
Set di quindici figure in porcellana a smalto turchese raffiguranti uccelli, elefanti e dignitari, Cina, [..]
h da cm 17 a cm 43
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
84
Coppia di vasi in porcellana a fondo giallo con decoro paesaggistico entro riserve e manici a teste [..]
marchio apocrifo Qianlong h cm 33,5
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
85
marchio apocrifo Jiaqing
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
86
Potiche con coperchio in porcellana a fondo viola con fiori azzurri, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marcato h cm 41,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
87
h cm 46
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
88
h cm 90
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
89
Coppia di vasi in porcellana a smalti policromi con poesia e sua raffigurazione, Cina, inizio XX seco [..]
h cm 39
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
90
Coppia di vasi Cong in grisaille con manici a testa d'elefante con raffigurazione di Guanyin, paesaggi [..]
h cm 18,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
91
Vaso a pianta quadrata in porcellana a smalti policromi con paesaggio, fanciulli ed iscrizioni, Cina, [..]
h cm 59
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
92
diam cm 51
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
93
Coppia di vasi a bottiglia in porcellana a smalti policromi con decoro di dragone e feinice, Cina, Dinastia [..]
h cm 42
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
94
Vaso a bottiglia in porcellana a smalti policromi con decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, marchio [..]
h cm 38,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
95
Grande piatto in porcellana a smalti policromi con decoro di fiori di ciliegio, Cina, Dinastia Qing, [..]
marchio apocrifo Kangxi diam cm 53,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
96
Grande piatto in porcellana a smalti policromi con decoro a cinque dragoni, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
diam cm 53
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
97
Coppia di vasi a doppia zucca in porcellana a fondo giallo con raffigurazione di dragoni tra le nuvole, [..]
h cm 55,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
98
Coppia di piatti in porcellana a smalti policromi con vasi di fiori, Cina, Dinastia Qing, marchio e [..]
diam cm 24
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
99
Piatto in porcellana pelle d’uovo con raffigurazione di fanciulli che giocano, Cina, Repubblica, XX [..]
marchio apocrifo Qianlong diam cm 25,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
100
Coppia di piatti in porcellana a decoro millefiori, Cina, Repubblica, XX secolo
marchio apocrifo Qianlong cm 24,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
101
Sei ciotole in porcellana a fondo turchese con iscrizioni e decoro naturalistico entro riserve, Cina, [..]
diam cm 17
€ 400,00 / 600,00
Stima
102
Vaso in porcellana Famiglia Nera con decoro di dragoni e fiori, Cina, XX secolo
marchio apocrifo Kangxi h cm 39,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
103
Placca in porcellana a smalti policromi raffigurante due Guanyin con iscrizione, Cina, inizio XX seco [..]
cm 38,5x25
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
104
cm 39,5x26
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
105
Placca in porcellana a smalti policromi raffigurante scena erotica, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo [..]
cm 24,3x18,2
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
106
Placca in porcellana a smalti policromi raffigurante paesaggio lacustre, Cina, Dinastia Qing, XIX sec [..]
cm 26x39
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
107
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
108
marcata cm 9
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
109
Vaso in porcellana a smalti policromi con guerrieri, Guanyin ed iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
marcato h cm 29,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
110
Pagoda portavivande in porcellana a smalti policromi con iscrizioni e saggi entro riserve, Cina, XX [..]
marchio apocrifo Qianlong h cm 31,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
111
Ciotola in porcellana a smalti Sancai con decoro di draghi tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
marchio apocrifo Kangxi diam cm 26
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
112
Teiera in terracotta Yixing con decoro a smalto blu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marcata cm 12x21
€ 400,00 / 600,00
Stima
113
Due ciotole in porcellana a smalti policromi, una con iscrizioni ed una a fondo celeste con riserve [..]
cm 8x18
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
114
Due piatti in porcellana a smalto grisaille a soggetto europeo, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]
diam cm 22,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
115
Piatto in porcellana a smalti policromi a foglia di tabacco, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (173 [..]
diam cm 23
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
116
Piatto in porcellana a smalti policromi a soggetto europeo, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
diam cm 22,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
117
Piatto in porcellana a smalti policromi con scozzesi montato in bronzo dorato, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 32x23,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
118
Piatto in porcellana Famiglia Verde a fondo blu con decoro naturalistico entro riserve, Cina, Dinastia [..]
diam cm 41
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
119
Cinque tazzine con piattini in porcellana a smalti policromi con soggetto europeo, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 5x12
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
120
Coppia di vasetti in porcellana Celadon scanalata montati in bronzo dorato, Cina, Dinastia Qing, XVIII [..]
h cm 22 e cm 23
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
61 - 120 di 397 LOTTI
Pagina:
First
Prev