Antiquariato

Asta Live 340

Antiquariato

mar 20 - gio 22 Marzo 2018
PRIMA TORNATA     20/03/2018   Ore 15:00
Lotti 1/317
SECONDA TORNATA     21/03/2018   Ore 10:00
Lotti 318/603
TERZA TORNATA     21/03/2018   Ore 15:00
Lotti 604/979
QUARTA TORNATA     22/03/2018   Ore 10:00
Lotti 980/1287
QUINTA TORNATA     22/03/2018   Ore 15:00
Lotti 1288/1638
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 16 a Lunedì 19, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

661 - 720  di 1634 LOTTI
658
Fascia centrale ornata a sbalzo da due stemmi araldici appaiati sovrastati da corona nobiliare e sorretta da grifi alati; registri profilati da fogliette su fondi bulinati, coperchio ornato da gigli fiorentini e racemi d’acanto.
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
660
dentellature e nodi gordiani; nel sottocoppa probabile sigillo plumbeo antico e coevo. Cm 12,5x9,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
661
Cm 16x20,5. La scena narrata a mezzorilievo evoca la descrizione fornita dagli Atti degli Apostoli dove il protomartire e primo diacono incontra nel 36 d.C. il martirio alla presenza di Paolo di Tarso, prima della conversione; sullo sfondo la città di [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
666
ansa a guisa di animale fantastico, bacellatura sulla sommità, altezza cm 56
€ 500,00 / 600,00
Stima
667
decori con putti ed elementi vegetali, mascherone alla base, cm 26x18
€ 350,00 / 400,00
Stima
668
cm 61x160, cm 76x88 e coppia cm 54x46
€ 200,00 / 300,00
Stima
669
fronte mosso a tre cassetti, calatoia celante sei cassettini e vano segreto, fianchi dritti pannellati, cm 128x56x113
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
672
Porcellana, ottone e vetro. Altezza totale cm 100. Qualche usura all'oro
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
674
un cassetto sulla fascia intarsiata a motivo di “greca”, gambe troncopiramidali scanalate, cm 84x53x76
€ 600,00 / 800,00
Stima
675
piede triangolare con cariatidi che sorreggono il fusto, anch'esso decorato da figure di cariatidi, putti e motivi fogliacei, altezza cm 160
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
677
marmo bianco, altezza cm 70. Nel 1578 Giambologna fu incaricato da Bernardo Vecchietti di progettare la nuova facciata del palazzo di famiglia. Al termine del lavoro disegnò un porta stendardo in bronzo a forma di diavolo che serviva per esporre nei [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
678
un'anta sul fronte, gambe troncopiramidali, cm 53x35x74
€ 400,00 / 500,00
Stima
679
gambe arcuate, cm 57x41x69
€ 100,00 / 150,00
Stima
680
Porcellana, basi in legno. Marca: assente. Altezza totale cm 85; altezza vasi cm 68,5. Ottimo stato di conservazione
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
689
fusione bronzea a cera persa con tracce di doratura. Altezza cm 16,5. Collezione Lambert
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
690
sette cassettini sul fronte e antina centrale, cm 53x32x49
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
691
Il curioso pastiche ottocentesco riprende nella forma i modelli dei cofanetti porta reliquie medievali del XIII secolo ed è rivestito con placche in smalto su modello limosino tardo-cinquecentesco. Probabilmente una rivisitazione del passato tipica del [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
692
decori policromi raffiguranti Madonna col Bambino, cm 24x12
€ 500,00 / 600,00
Stima
693
La placca raffigura un giovane diacono mentre offre ad un nobile un manoscritto probabilmente un “libro delle ore”. La composizione si ispira alle composizioni cinquecentesche a carattere allegorico, religioso o mitologico prodotte dai celebri ateliers [..]
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
695
€ 250,00 / 300,00
Stima
696
base ottagonale e fusto tornito decorato a grottesche, profili maschile sulla sommità, altezza cm 20,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
699
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 46. Rotto in più frammenti ricomposti in vecchio restauro, integrazioni Modellato a stampo con raffigurate delle chimere a rilievo e mascheroni ripresi dalla coeva argenteria genovese. La decorazione pittorica [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
700
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 22. Sbeccature restaurate al piede e al bordo superiore Dal corpo globulare ed alto colletto é decorata in blu di cobalto a rami fogliati che fuoriescono da zolle. Fascia apotecaria con Aqu. Betonice
€ 300,00 / 350,00
Stima
701
Maiolica. Marca: corona. Diametro cm 34,5. Minime sbeccature e rottura al piede Dal profilo mistilineo ospita una decorazione in monocromia blu di cobalto con una scena ispirata alla mitologia in ampio paesaggio che si estende, senza distinzione, su [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
702
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 19,5. Buono stato, minime sbeccature Decorazione calligrafica naturalistica in monocromia blu di cobalto e fascia con iscrizione apotecaria in manganese
€ 500,00 / 600,00
Stima
703
Maiolica. Marca: lanterna in viola di manganese. Altezza cm 19. Sbeccature e felature visibili. Dal corpo a rocchetto ospitano nella fascia centrale l'iscrizione apotecaria mentre il resto della superficie é a paesaggi e putti alati in monocromia bl [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
705
Maiolica. Marca: corona con asterisco; stemma di Savona; assente. Altezze cm 21,5; cm 20 e cm 20,5. Alcuni restauri Raffigurano, in monocromia blu di cobalto, putti alati in ampio paesaggio. Inoltre ospitano un cartiglio con scritta apotecaria
€ 600,00 / 700,00
Stima
706
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 18. Sbeccature e restauri Decorazione in monocromia blu di cobalto a tappezzeria
€ 200,00 / 250,00
Stima
707
Maiolica policroma. Marca: assente. Dimensioni cm 39 x 30. Minime sbeccature Raffigura a rilievo basso la Madonna Addolorata trafitta da sette spade
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
708
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 25. Ottimo stato Decorazione policroma con l'episodio biblico di Loht e le figlie
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
716
al centro figura di orientale che riposa sotto una tenda con servitori, circondato da girali e tralci fioriti, cm 70x52
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
717
fascia con decori policromi di tralci vegetali e floreali centrata da figure, cimasa decorata con paesaggio e architetture, cm 162x94
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
661 - 720  di 1634 LOTTI