345
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Fine Chinese Works of Art - I
345
mer
6 Giugno 2018
TORNATA UNICA 06/06/2018 Ore 09:00
Esposizione a Milano da Domenica 3 a Martedì 5, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
h cm 17,5
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
cm 108x106
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
Lotto N.
cm 17,5x21,5
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
63
cm 11
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
156
cm 8,5x18
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
h cm 24
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
132
h cm 30
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
207
h cm 35
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
181
h cm 65
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
197
cm 28,5x44
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
gr 600, h cm 28
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
234
cm 24x11
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
50000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
241 - 300 di 310 LOTTI
Pagina:
First
Prev
240
Figura di saggio scolpito in avorio, Cina, Dinastia Ming, fine XVII secolo
h cm 16,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
241
Figura di saggio in avorio scolpito, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 25
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
242
Figura di saggio in avorio, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 23
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
243
Figura di saggio seduto con collana da preghiera scolpito in avorio, Cina, inizi XX secolo
h cm 16
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
244
Coppia di figure d Luohan con strumenti rituali scolpiti in avorio, Cina, inizi XX secolo
h cm 27
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
245
Portapennelli in avorio finemente inciso con iscrizione e raffigurazione di 18 Luohan, Cina, Dinastia [..]
h cm 9,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
246
Due figure scolpite in avorio, Guanyin con rose e Shoulao con fanciullo, Cina, inizi XX secolo
h cm 65 e cm 66
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
247
Coppia di sculture in avorio raffiguranti Guanyin con fiori, Cina, inizi XX secolo
h cm 40
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
248
Figura di Guanyin con mele in avorio scolpito, Cina, inizi XX secolo
h cm 26
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
249
Figura di Guanyin con cesto scolpita in avorio, Cina, inizi XX secolo
h cm 32
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
250
Coppia di poggiapolsi in avorio scolpiti con figure di Guanyin entro paesaggio, Cina, inizi XX secolo [..]
cm 18x6,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
251
Coppia di poggiapolsi in avorio intagliato con figure di saggi entro paesaggio, Cina, inizi XX secolo [..]
cm 17x6
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
252
Vaso in avorio scolpito con personaggi, manici ad anello e presa a foggia di cane di Pho, Cina, Dinastia [..]
h cm 27,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
253
Placca in avorio con decoro di fanciulli che giocano a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 18x8
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
254
Grande gruppo in avorio finemente scolpito raffigurante aquila e paesaggio roccioso, Cina, inizi XX [..]
h cm 64
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
255
Vaso con coperchio scolpito in avorio con decoro di uccellini tra i rami, Cina, Dinastia Qing, fine [..]
h cm 28
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
256
Gruppo scolpito in avorio raffigurante vaso con fiori, Cina, inizi XX secolo
cm 31x13
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
257
Figura di Buddha Sakiyamuni con aura seduto su loto in avorio scolpito e inserti in pietre dure, Cina, [..]
h cm 33
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
258
Gruppo in avorio scolpito con figure di pescatori su imbarcazione fantastica, Cina, inizi XX secolo
cm 30
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
259
Teiera scolpita in avorio con decoro a rilievo di pesche e coperchio sormontato da scimmia, Cina, inizi [..]
h cm 13
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
260
Vaso in avorio intagliato con figure di draghi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 13
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
261
Vaso scolpito in avorio con peonie in fiore, Cina, Repubblica, inizi XX secolo
h cm 16
€ 600,00 / 800,00
Stima
262
Gruppo scolpito in avorio con scene di battaglia, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 38
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
263
Tre figure di Guanyin con ventaglio e fiori in avorio scolpito, Cina, Repubblica, inizi XX secolo
h cm 16
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
264
Busto in avorio raffigurante Mao Zedong, Cina, inizi XX secolo
h cm 10
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
265
Figura di Geisha in avorio dipinto, Giappone, epoca Meiji, inizi XX secolo
marcata h cm 22,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
266
Serie di dodici miniature a tempera su avorio raffiguranti imperatori Mogul con mogli entro cornice, [..]
h cm 7
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
267
Coppia di sedie in legno di Homu con motivi vegetali e simboli, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 92x53x43
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
268
Coppia di sedie in legno di Homu con inserti in marmo lungo lo schienale, Cina, Dinastia Qing, XIX se [..]
cm 91x49x40
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
269
Quattro poltrone in legno di Homu con inserti in madreperla e raffigurazioni naturalistiche, Cina, Dinastia [..]
cm 96x60x60
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
270
Tavolino in legno di Homu con inserti in madreperla e raffigurazioni naturalistiche, Cina, Dinastia [..]
cm 50x80x52
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
271
Tavolino da thè in legno di Homu con intarsi in madreperla, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 63x48x31
€ 700,00 / 800,00
Stima
272
Coppia di tavolini in legno di Homu con inserti in madreperla e raffigurazioni naturalistiche, Cina, [..]
cm 42x32x32
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
273
Importante consolle in legno di Homu con decoro naturalistico, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 111x272x51
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
274
Tavolo in legno di Huali con intarsi e intagli traforati a soggetto naturalistico, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 87x94x94
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
275
cm 43x188x129
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
276
Tavolino da tè in legno di homu con piedi ferini e intagli a soggetto naturalistico, Cina, Dinastia [..]
cm 32x96x41
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
277
Paravento in legno laccato a quattro ante decorato con rappresentazioni di paesaggio in oro su fondo [..]
cm 175x200
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
278
Kesi con raffigurazioni di draghi in fili dorati tra le nuvole su fondo giallo, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 112x77
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
279
Veste in seta bianca con ricamo naturalistico, Cina, inizio XIX secolo
cm 120x138
€ 600,00 / 800,00
Stima
280
Veste in seta gialla a decoro naturalistico, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 142x121
€ 600,00 / 800,00
Stima
281
Veste in seta con decori floreali su fondo rosso, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 120x138
€ 700,00 / 800,00
Stima
282
Tappeto con triplo medaglione giallo su fondo verde, Tibet, 1930 ca e tappeto da meditazione Shigatse [..]
cm 236x175; cm 123x69
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
283
Tappeto da meditazione con medaglione centrale su fondo blu e cornice con motivo a greca, Tibet, XIX [..]
cm 60x59
€ 300,00 / 500,00
Stima
284
Tappeto da meditazione con medaglione centrale su fondo blu e bordo con motivo a svastiche, Cina, 1900 [..]
cm 62x57
€ 300,00 / 500,00
Stima
285
Tappeto con ricamo a dragoni su fondo granata, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
cm 144x82
€ 300,00 / 500,00
Stima
286
Tappeto con ricamo di fenice su fondo blu, Cina, 1930 ca
cm 165x82
€ 300,00 / 500,00
Stima
287
Dipinto su carta incorniciato raffigurante due Guandi e un dignitario, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]
cm 73x60
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
288
Tanka su seta a fondo verde con Mandala centrale, Tibet, XVIII secolo
cm 123x70
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
289
Affresco raffigurante busto di dignitario, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
cm 83x55
€ 200,00 / 300,00
Stima
290
Dipinto su carta raffigurante la celebrazione dello spirito di cura dei bambini da parte della Signora [..]
cm 139x78
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
291
Grande dipinto su seta raffigurante Buddha dormiente con lumeggiature in oro, Giappone, Periodo Edo, [..]
cm 178x100
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
292
Tanka con divinità e figura di Lama centrale entro cornice, Tibet, XIX secolo
cm 118x87
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
293
Tanka a fondo verde e blu a cinque divinità con figura di Amitayus centrale, Tibet, XIX secolo
cm 33x26
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
294
Dipinto a tempera su tela raffigurante Shiva su Nandi, Nepal, XIX secolo
cm 90x65
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
295
Miniatura incorniciata raffigurante divinità, India, XIV secolo
cm 12,5x18,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
296
Tanka a fondo verde con lumeggiature oro con figura di Buddha centrale, Tibet, fine XVIII secolo
cm 38x25
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
297
Dipinto su seta raffigurante Guanyin con fanciullo mentre colgono pesche, Cina, Dinastia Qing, XIX se [..]
cm 134x71,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
298
Dipinto su seta raffigurante scena di vita quotidiana, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 170x158
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
299
Dipinto su seta raffigurante musici a cavallo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 134x71,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
241 - 300 di 310 LOTTI
Pagina:
First
Prev