345
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Fine Chinese Works of Art - I
345
mer
6 Giugno 2018
TORNATA UNICA 06/06/2018 Ore 09:00
Esposizione a Milano da Domenica 3 a Martedì 5, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
h cm 17,5
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
cm 108x106
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
Lotto N.
cm 17,5x21,5
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
63
cm 11
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
156
cm 8,5x18
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
h cm 24
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
132
h cm 30
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
207
h cm 35
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
181
h cm 65
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
197
cm 28,5x44
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
gr 600, h cm 28
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
234
cm 24x11
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
50000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 310 LOTTI
Pagina:
First
Prev
120
Coppia di figure di Buddha su fiore di loto in terracotta a smalti Sancai, Cina, probabilmente Dinastia [..]
h cm 33
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
121
Vaso Chizou di forma Meiping con decoro di fiori di loto a rilievo, Cina, Dinastia Song del Nord (960 [..]
h cm 39,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
122
Coppia di figure di Buddha eretti con pesche in mano in biscuit smaltato, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
h cm 42
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
123
Figura di Zhenwu seduto in bisquit smaltato, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722)
h cm 25
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
124
Vaso a bottiglia in porcellana monocroma sangue di bue, Cina, Dinastia Qing, epoca Guangxu (1875-1908 [..]
h cm 36
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
125
Vaso in porcellana monocroma sangue di bue, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 30,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
126
Vaso in porcellana smaltata in color sangue di bue con interno turchese e dettagli a guisa di testa [..]
h cm 28
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
127
h cm 36
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
128
Piatto in porcellana monocroma sangue di bue, Cina, Dinastia Ming, marchio e del periodo Xuande (1426 [..]
diam cm 19
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
129
Calamaio “Scolar” in porcellana smaltata rosso ferro e striature verdi con incisioni, Cina, Dinastia [..]
marchio apocrifo Kangxi h cm 9,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
130
Vaso a bottiglia in porcellana flambè sui toni del viola, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 42
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
131
Vaso in porcellana flambè sui toni del viola, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 38
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
132
h cm 30
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
133
Vaso Cong in porcellana monocroma viola, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marchio apocrifo Yongzheng h cm 28
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
134
Collana da preghiera con perle in porcellana traforata, Cina, metà XIX secolo
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
135
Stem cup in porcellana Guan Type, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1795)
h cm 14
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
136
Coppetta in porcellana a smalto Celadon, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)
cm 5x7
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
137
Piccola ciotola in porcellana doucai con decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-172 [..]
cm 6x9
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
138
Ciotola in porcellana a smalti policromi con figure di fagiani e decori floreali, Cina, Dinastia Ming, [..]
cm 6x11,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
139
Vaso con manici in porcellana a smalti Sancai con decoro di draghi tra le nuvole ed elementi vegetali, [..]
marchio apocrifo Kangxi h cm 22
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
140
Teiera in porcellana smaltata a forma di ideogramma con figure di saggio e bambini, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 20,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
141
Coppia di cani di Pho in grès a smalti policromi, Cina, Dinastia Kangxi (1662-1722)
h cm 37
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
142
Coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa con scene naturalistiche, Cina, Dinastia Qing, XIX secol [..]
marchio apocrifo Yongzheng diam cm 20
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
143
Piatto in porcellana Famiglia Verde o Wucai a decoro naturalistico con immagini di tigri, Cina, Dinastia [..]
diam cm 27
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
144
Coppia di piccole ciotole in porcellana con raffigurazioni di paesaggi montani e lacustri, Cina, Dinasta [..]
cm 8x17,5
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
145
marchio apocrifo Qianlong diam cm 20
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
146
Coppia di ciotole in porcellana Famiglia Rosa con decoro di fiori di loto, Cina, Dinastia Qing, marchio [..]
cm 6x12
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
147
Giardiniera in porcellana a smalti policromi con motivi floreali, profili dorati e iscrizione, Cina, [..]
cm 7x12
€ 400,00 / 600,00
Stima
148
Coppia di giardiniere in porcellana Famiglia Rosa con decoro naturalistico entro riserve, Cina, Dinatia [..]
marchio apocrifo Qianlong cm 19,3x25,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
149
Cinque piccoli piatti in porcellana a smalti policromi con vedute di città, villaggi e iscrizioni, Cina, [..]
marchio apocrifo Yongzheng diam cm 11
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
150
Piatto in porcellana Arita con decoro centrale di carpe, Giappone, XVIII secolo
diam cm 24,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
151
Teiera in porcellana Famiglia Rosa con raffigurazione di Guanyin e fanciullo entro riserve, Cina, Dinastia [..]
h cm 12
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
152
Tre placche in porcellana smaltata con scene erotiche, Cina, Dinastia Qing, epoca Jiaqing (1796-1820) [..]
cm 7x13,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
153
Coppia di vasi a tromba in porcellana Famiglia Rosa con motivi floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
h cm 28
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
154
Piccola ciotola in porcellana a smalti policromi con dignitari entro montatura in bronzo, Cina, Dinastia [..]
montatura in bronzo dorato, Francia, XIX secolo cm 4x7
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
155
Raro vaso in porcellana Clair de Lune con manici a guisa di animali fantastici, Cina, Dinastia Qing, [..]
marchio apocrifo Yongzheng h cm 29
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
156
cm 8,5x18
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
157
Coppia di potiche con coperchio in smalto nei toni della Famiglia Rosa con raffigurazioni di paesaggio, [..]
h cm 27,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
158
Coppia di piatti in smalto nei toni della Famiglia Rosa Canton a decoro naturalistico, Cina, Dinastia [..]
diam cm 24
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
159
Placca in porcellana smaltata con iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 39,5x25,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
160
Coppia di vasi a bottiglia in porcellana Famiglia Rosa con decoro a farfalle, Cina, Dinastia Qing, marchio [..]
h cm 39
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
161
Vaso in porcellana a smalti policromi con decoro di draghi tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, marchio [..]
h cm 37
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
162
Vaso in porcellana con decoro naturalistico su fondo azzurro, Cina, Dinastia Qing, epoca Guangxu (187 [..]
h cm 30
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
163
Coppia ciotole in porcellana con coperchio con decoro di rondini e fiori di ciliegio su fondo giallo, [..]
h cm 15
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
164
Coppia di fioriere in porcellana con scene di bambini che giocano entro riserve e decori floreali, Cina, [..]
cm 24,5x39x23
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
165
Vaso in porcellana a smalti policromi con raffigurazioni di scene di vita di corte entro riserve, Cina, [..]
h cm 21
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
166
Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa a fondo giallo baijixiang con raffigurazioni degli otto [..]
marchio apocrifo Jiaqing h cm 28
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
167
Vaso in porcellana a smalti policromi a doppia ansa con riserve raffiguranti attendenti e fanciulli [..]
marchio apocrifo Qianlong h cm 34
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
168
Vaso in porcellana Famiglia Rosa con decoro floreale entro riserve e fiori di loto, Cina, Dinastia Qing, [..]
marchio apocrifo Qianlong h cm 20
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
169
Coppia di piccoli vasi a doppia ansa in porcellana doucai con motivo centrale a fiocco, Cina, Dinastia [..]
marchio apocrifo Qianlong h cm 18,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
170
Piccola giardiniera in porcellana a smalti policromi con figure di draghi entro riserve, Cina, Dinastia [..]
marchio apocrifo Qianlong cm 10x16
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
171
Grande frontale di tempio in grès smaltato con scene di vita comune e personaggi a bassorilievo, Cina, [..]
cm 80x256x34
€ 30.000,00 / 50.000,00
Stima
172
Coppia di grandi e monumentali vasi a doppia ansa in porcellana Famiglia Rosa con raffigurazioni di [..]
h cm 127
€ 30.000,00 / 50.000,00
Stima
173
Coppia di vasi in porcellana Canton con scene di vita di corte, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 57
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
174
cm 32,5x36
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
175
Coppia di vasi a balaustro in porcellana doucai con raffigurazione di fenici e cani di Pho, Cina, Dinastia [..]
h cm 62
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
176
Coppia di vasi ruleau in porcellana Famiglia Verde con figure di ancelle e raffigurazioni di paesaggio [..]
h cm 48
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
177
Coppia di vasi in porcellana Famiglia Verde con figure di saggi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 48
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
178
Coppia di potiches con coperchio in porcellana a smalti policromi e lumeggiature in oro con raffigurazioni [..]
h cm 45
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
179
Cachepot in porcellana a smalti policromi con decoro a foglioline verdi, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 38x38
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
121 - 180 di 310 LOTTI
Pagina:
First
Prev