×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
345
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 942
Fine Jewels
Asta 943
Design
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 942
Fine Jewels
Asta 943
Design
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Fine Chinese Works of Art - I
Asta Live
345
Fine Chinese Works of Art
mer
6 Giugno 2018
Milano
TORNATA UNICA 06/06/2018 Ore 09:00
Una selezione di opere di arte orientale provenienti da collezioni private italiane
Esposizione
Esposizione a Milano da Domenica 3 a Martedì 5, ore 10-19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
30
Vaso con coperchio in giada bianca e russet con decoro a maschera taotie, anse ad anello con mascherone [..]
h cm 17,5
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
31
Importante paravento in legno di homu con applicazioni in giada, madreperla, avorio, porcellana flambè, [..]
cm 108x106
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
Lotto N.
32
Grande montagna scolpita in giada bianca celadon con paesaggio e personaggi a rilievo, Cina, Dinastia [..]
cm 17,5x21,5
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
63
Sciacquapennelli in ambra a decoro naturalistico, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
cm 11
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
156
Ciotola in porcellana a smalti policromi con all’esterno decoro floreale ed all’interno dragone e fenice, [..]
cm 8,5x18
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
29
Grande vaso in giada bianca Celadon con coperchio con animali a rilievo su stand in legno finemente [..]
h cm 24
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
132
Vaso a due anse in porcellana flambè sui colori del viola e dell’azzurro, Cina, Dinasta Qing, epoca [..]
h cm 30
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
207
Figura di Buddha in legno laccato e dorato seduto su fiore di loto, Cina, Dinastia Ming, metà XVII se [..]
h cm 35
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
181
Coppia di grandi potiches con coperchio in porcellana a fondo blu con decori dorati a motivo naturalistico, [..]
h cm 65
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
197
Quattro placche in porcellana a smalti policromi con paesaggi e iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
cm 28,5x44
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
49
Gruppo finemente scolpito in corallo raffigurante Budai, Cina, inizio XX secolo
gr 600, h cm 28
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
234
Scatola polilobata in lacca rossa con figure di saggi entro paesaggio, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]
cm 24x11
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Filtra e ordina
Seleziona per:
Arte Orientale
ANTICO
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
50000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
1 - 60 di 310 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last
1
Lancia in giada bianca con draghi incisi, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 22
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
2
Gruppo in giada bianca raffigurante cerbiatti tra gli alberi, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 6,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
3
Montagna in giada bianca raffigurante saggio con bambino entro paesaggio roccioso, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 13x11
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
4
Piccola montagna scolpita in giada bianca con alberi in fiore a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XVIII [..]
h cm 6
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
5
Posapennelli in giada bianca e russet a forma di montagna, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736- [..]
cm 8,5x15
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
6
Raro disco Bi in giada bianca e russet finemente inciso con stand in legno di homu Qing, Cina, Dinastia [..]
diam cm 10,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
7
Lotto di due giade, una spinacio con due cani ed una bianca e russet con cervo tra gli alberi, Cina, [..]
cm 5 e cm 6
€ 200,00 / 300,00
Stima
8
Placca in giada bianca con oca a rilievo e ciondolo in giada grigia, Cina, Dinastia Yuan (1279-1368)
cm 8 e cm 5
€ 400,00 / 600,00
Stima
9
Gruppo in giada bianca scolpita con raffigurazioni di gatti, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 8x4,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
10
Gruppo in giada bianca raffigurante animale fantastico, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 3x5
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
11
Mano di Buddha scolpita in giada bianca, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
cm 5,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
12
Gruppo scolpito in giada bianca con tigri, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 5x5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
13
Pendente in giada bianca con decoro di farfalla a traforo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
diam cm 5,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
14
Portachiavi in oro con animale fantastico con fiore scolpito in giada bianca, Cina, Dinastia Qing, XVIII [..]
cm 5x4
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
15
Disco Bi in giada bianca con decoro inciso e medaglione centrale girevole, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
diam cm 5,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
16
Mano di Buddha scolpita in giada bianca con applicazioni in pietre dure a motivo naturalistico, Cina, [..]
cm 7x4
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
17
Piccolo gruppo scolpito in giada bianca raffigurante cavallo e scimmietta, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
cm 5,5x8
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
18
Piccolo gruppo in giada bianca e russet raffigurante gatti con farfalla, Cina, Dinastia Qing, XIX sec [..]
cm 8x7
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
19
Animale fantastico scolpito in giada bianca celadon, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)
cm 10
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
20
Gruppo scolpito in giada bianca raffigurante personaggio con vaso seduto su elefante, Cina, Dinastia [..]
cm 10x9,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
21
Coppa in giada con decoro vegetale e pipistrelli, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)
cm 10x9x6
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
22
Sciacquapennelli in giada bianca con decori di funghi a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 5x4
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
23
Vasetto in giada bianca con decoro geometrico a rilievo, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-17 [..]
h cm 16
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
24
Coppa in giada bianca con presa a foggia di testa di drago, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 4x11x6
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
25
Specchio con placca in giada bianca scolpita con motivi naturalistici e manico con fibbia a guisa di [..]
cm 26
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
26
Specchio con placca in giada bianca con raffigurazione di personaggi, innesti in pietre dure e manico [..]
cm 10
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
27
Figura di Guanyin scolpita in giada bianca, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 16
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
28
Figura di Guanyin con conchiglia scolpita in giada bianca, Cina, inizio XX secolo
h cm 12
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
29
Grande vaso in giada bianca Celadon con coperchio con animali a rilievo su stand in legno finemente [..]
h cm 24
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
30
Vaso con coperchio in giada bianca e russet con decoro a maschera taotie, anse ad anello con mascherone [..]
h cm 17,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
31
Importante paravento in legno di homu con applicazioni in giada, madreperla, avorio, porcellana flambรจ, [..]
cm 108x106
€ 30.000,00 / 50.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
32
Grande montagna scolpita in giada bianca celadon con paesaggio e personaggi a rilievo, Cina, Dinastia [..]
cm 17,5x21,5
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
33
Gruppo in giada grigia e russet raffigurante Shoulao e gru entro paesaggio, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 14,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
34
Vaso scolpito in giada verde e russet sorretto da fenice, Cina, inizio XX secolo
h cm 18
€ 200,00 / 300,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
35
Figura di animale fantastico scolpito in giada policroma, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
h cm 7
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
36
Gruppo in giada spinacio e russet raffigurante Guanyin su elefante, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 34
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
37
Vaso con coperchio in giada color spinacio con teste di elefante e manici ad anello, Cina, Dinastia [..]
h cm 19
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
38
Grande portapennelli in giadeite con sfumature verde mela e lavanda con Budai e canne di bamboo, Cina, [..]
h cm 32
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
39
Paravento da tavolo con placca in giada spinacio con raffigurazione di paesaggio, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 31x22,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
40
Coppia di grandi vasi con coperchio in giada spinacio con raffigurazioni di Guanyin, Cina, Dinastia [..]
h cm 56
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
41
Vaso in giadeite con manici ad anello e coperchio con presa a guisa di pesce, Cina, inizi XX secolo
h cm 17,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
42
Ciotola in giada spinacio, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
cm 8x17
€ 500,00 / 700,00
Stima
43
Piccola coppa in giada grigia, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)
cm 6x10
€ 600,00 / 800,00
Stima
44
Figura di Guanyin con bambino scolpita in corallo, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
gr 474; h cm 23
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
45
Gruppo in corallo scolpito raffigurante scimmie e lupo, Cina, inizio XX secolo
gr 520, cm 9x14
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
46
Gruppo in corallo scolpito raffigurante ortaggio con insetto, Cina, inizio XX secolo
gr 340, cm 23
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
47
Piccola figura di Guanyin con rose scolpita in corallo, Cina, inizio XX secolo
gr 72, h cm 13
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
48
Piccola figura di Guanyin con cesto di fiori scolpita in corallo, Cina, inizio XX secolo
gr 104, h cm 13
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
49
Gruppo finemente scolpito in corallo raffigurante Budai, Cina, inizio XX secolo
gr 600, h cm 28
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
50
Gruppo scolpito in corallo raffigurante Guanyin con fenice e fiori, Cina, inizio XX secolo
gr 340, h cm 21
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
51
Grande ramo in corallo scolpito a scene di vita comune montato su base in argento dorato e zaffiri applicati, [..]
gr 1050, cm 26x53, base: cm 9x26
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
52
Gruppo scolpito in corallo raffigurante tigre e dragone entro foresta di bamboo, Cina, inizio XX seco [..]
gr 990, h cm 16
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
53
Piccolo gruppo in corallo raffigurante pavoni su piedistallo in argento, Cina, inizio XX secolo
gr 105, h cm 6
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
54
Piccola figura di Guanyin scolpita in corallo, Cina, inizio XX secolo
gr 93, h cm 13
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
55
Piccolo gruppo in corallo raffigurante bambina con libro, Cina, inizio XX secolo
gr 105, cm 5x7
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
56
Figura di saggio scolpito in corallo, Cina, inizio XX secolo
gr 420, h cm 15,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
57
Figura di Guanyin con ventaglio scolpita in corallo, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
gr 590; h cm 23
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
58
Lotto composto da figura di Guanyin e pescatore in corallo, figura di donna con bambino in turchese [..]
gr 24 e gr 120; h da cm 7 a cm 15
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
59
Piccolo vaso in agata opalescente con mascheroni, Cina, Dinastia Qing, marchio e del periodo Qianlong [..]
h cm 8,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
60
Coppia di sigilli in agata con figure di felini, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 6,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
1 - 60 di 310 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last