×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
345
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 943
Design
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 943
Design
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Fine Chinese Works of Art - I
Asta Live
345
Fine Chinese Works of Art
mer
6 Giugno 2018
Milano
TORNATA UNICA 06/06/2018 Ore 09:00
Una selezione di opere di arte orientale provenienti da collezioni private italiane
Esposizione
Esposizione a Milano da Domenica 3 a Martedì 5, ore 10-19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
30
Vaso con coperchio in giada bianca e russet con decoro a maschera taotie, anse ad anello con mascherone [..]
h cm 17,5
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
31
Importante paravento in legno di homu con applicazioni in giada, madreperla, avorio, porcellana flambè, [..]
cm 108x106
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
Lotto N.
32
Grande montagna scolpita in giada bianca celadon con paesaggio e personaggi a rilievo, Cina, Dinastia [..]
cm 17,5x21,5
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
63
Sciacquapennelli in ambra a decoro naturalistico, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
cm 11
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
156
Ciotola in porcellana a smalti policromi con all’esterno decoro floreale ed all’interno dragone e fenice, [..]
cm 8,5x18
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
29
Grande vaso in giada bianca Celadon con coperchio con animali a rilievo su stand in legno finemente [..]
h cm 24
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
132
Vaso a due anse in porcellana flambè sui colori del viola e dell’azzurro, Cina, Dinasta Qing, epoca [..]
h cm 30
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
207
Figura di Buddha in legno laccato e dorato seduto su fiore di loto, Cina, Dinastia Ming, metà XVII se [..]
h cm 35
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
181
Coppia di grandi potiches con coperchio in porcellana a fondo blu con decori dorati a motivo naturalistico, [..]
h cm 65
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
197
Quattro placche in porcellana a smalti policromi con paesaggi e iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
cm 28,5x44
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
49
Gruppo finemente scolpito in corallo raffigurante Budai, Cina, inizio XX secolo
gr 600, h cm 28
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
234
Scatola polilobata in lacca rossa con figure di saggi entro paesaggio, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]
cm 24x11
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Arte Orientale
ANTICO
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
50000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
61 - 120 di 310 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last
61
Sigillo in saponaria con drago tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, fine XVIII secolo
cm 7x8
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
62
Collana da preghiera ornamentale con sfere in ambra, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 67
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
63
Sciacquapennelli in ambra a decoro naturalistico, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
cm 11
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
64
Sciacquapennelli in ambra con draghetto a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 6x11,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
65
Sigillo in giada con aquila e fiore, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)
h cm 5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
66
Rara figura di Guanyin con bambino finemente incisa in saponaria, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]
h cm 30
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
67
Gruppo in saponaria raffigurante Guanyin con scroll, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 12
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
68
Figura di saggio seduto scolpito in saponaria con collana da preghiera, Cina, Dinastia Qing, fine XIX [..]
cm 12x5x8
€ 300,00 / 500,00
Stima
69
Piccolo gruppo in saponaria con figura di saggio e cane, Cina, Dinastia Qing, inizio XIX secolo
cm 5x9
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
70
Coppia di snuff bottles in porcellana rossa con riserve con saggi ed iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, [..]
marchio apocrifo Qianlong h cm 7,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
71
Due snuff bottles in porcellana bianca e blu con dettagli rosso ferro, Cina, Dinastia Qing, XIX secol [..]
h cm 8 e cm 8,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
72
Snuff bottle in porcellana Famiglia Rosa con saggi e fanciulli, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marchio h cm 5,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
73
Snuff bottle in porcellana con decoro segreto a fiori, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 10,5
€ 700,00 / 900,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
74
Snuff bottle in porcellana a smalti policromi con immagini di galli, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marchio apocrifo Yongzheng h cm 7,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
75
Snuff bottle in giada bianca con tappo in malachite, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 7
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
76
Snuff bottle in tartaruga con tappo con innesti in pietre dure, Cina, Dinastia Qing, marchio e del periodo [..]
h cm 7
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
77
Snuff bottle in giada bianca con corpo a losanghe, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 6
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
78
Snuff bottle scolpita in avorio con figure di gru entro paesaggio, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 7,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
79
Snuff bottle in avorio finemente intagliata con personaggi entro paesaggio, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 7,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
80
Due snuff bottles in avorio e corno con decoro naturalistico entro riserve e iscrizioni, Cina, inizio [..]
h cm 7
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
81
Grande stupa in lapis con placca in giada bianca con iscrizioni con profili in bronzo dorato ed innesti [..]
h cm 52, con stand h cm 63
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
82
Scultura in pietra raffigurante Buddha con aura nella roccia, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (17 [..]
h cm 13,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
83
Gongshi in pietra con base in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 50x30x25
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
84
Coppa Jun in verde acquamarina, Cina, Dinastia Song (960-1279)
cm 8x19
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
85
Coppa Jun con striature melanzana, Cina, Dinastia Song (960-1279)
cm 7,5x17
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
86
Coppa Jun a smalto tartaruga, Cina, Dinastia Song (960-1279)
cm 14x6
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
87
Coppa in grès monocromo marrone, Cina, Dinastia Song (960-1279)
cm 5,5x11,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
88
Vasetto in porcellana Celadon con bordo traforato, Cina, Dinastia Song (960-1279)
cm 6x9
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
89
Due sciacquapennelli in terraglia monocroma bianca, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
cm 5,5x5,5 e cm 5x5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
90
Piccolo versatoio e due cremiere in porcellana Ching Te Chen Chun Shan, Cina, Dinastia Song (960-1279 [..]
h 13 e h 10
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
91
Scatola in porcellana Blanc de Chine con coperchio e decoro a rilievo con fiori di pruno, Dehua, Cina, [..]
cm 13x20
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
92
Vaso in porcellana Blanc de Chine Dehua con manici a mascheroni e decoro a motivi floreali incisi, [..]
h cm 18
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
93
Vaso in porcellana Blanc de Chine Dehua con mascheroni e decoro naturalistico a rilievo, Cina, Dinastia [..]
h cm 23,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
94
Vaso in porcellana Blanc de Chine Dehua con motivo a fiori di loto e anse a testa di elefante, Cina, [..]
h cm 26
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
95
Figura di Budai in porcellana Blanc de Chine Dehua, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 16
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
96
Figura di Manjusri sopra cane di Pho in porcellana Blanc de Chine Dehua, Cina, Dinastia Qing, fine XIX [..]
marchio Xu Yunlin zhi cm 36,5x19
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
97
Coppia di figure di Liu Hai in porcellana Blanc de Chine Dehua, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 40 e cm 42
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
98
Scultura raffigurante demone con campanella in porcellana Blanc de Chine Dehua, Cina, Dinastia Ming, [..]
h cm 27,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
99
Versatoio in porcellana bianca e blu a decoro floreale, Cina, Dinastia Ming, epoca Wanli (1573-1619)
h cm 20
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
100
Piatto in porcellana bianca e blu a soggetto naturalistico, Cina, Dinastia Ming, epoca Wanli (1573-16 [..]
diam cm 21
€ 400,00 / 600,00
Stima
101
Vaso in porcellana bianca e blu con draghi tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, epoca Shunzhi (1644-16 [..]
h cm 25,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
102
Vaso a tromba in porcellana bianca e blu con decoro di paesaggio montano e iscrizione, Cina, Dinastia [..]
h cm 43,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
103
Vaso in porcellana bianca e blu con raffigurazioni di Guanyin, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 54
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
104
Vaso in porcellana bianca e blu con decoro floreale a catenella e figura di drago a rilievo, Cina, Dinastia [..]
h cm 45
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
105
Coppia di piatti in porcellana bianca e blu con decoro a cinque draghi tra le nuvole, Cina, Dinastia [..]
diam cm 35
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
106
Piatto in porcellana bianca e blu con raffigurazione di scena di vita comune, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
diam cm 21,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
106
bis
Coppia di bowls in porcellana bianca e blu con quattro caratteri stilizzati entro cerchi delimitati [..]
cm 9,5x18,5
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
107
Piatto in porcellana bianca, blu e dettagli rosso ferro raffigurante capre al pascolo, Cina, Dinastia [..]
marchio apocrifo Qianlong diam cm 23
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
108
Piatto in porcellana bianca e blu con raffigurazione di paesaggio fluviale e bordo traforato, Cina, [..]
diam cm 27
€ 500,00 / 700,00
Stima
109
Coppia di piatti in porcellana bianca e blu a decoro naturalistico con uccellini e cerbiatti, Cina, [..]
diam cm 20
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
110
Grande piatto in porcellana bianca e blu con decoro di draghi, Cina, Dinastia Qing, epoca Guangxu (18 [..]
diam cm 48
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
111
Moonflask in porcellana bianca e blu con raffigurazione di drago e fenice entro riserva, Cina, Dinastia [..]
h cm 45
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
112
Vaso Cong in porcellana monocroma blu con teste di ariete, Cina, Dinastia Qing, marchio e del periodo [..]
h cm 29
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
113
Vaso Cong in porcellana monocroma blu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marchio apocrifo Yongzheng h cm 26
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
114
Vaso in porcellana blu con motivi floreali e dragoni smaltati in oro oro, Cina, Dinastia Qing, marchio [..]
h cm 29
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
115
Vaso con coperchio in porcellana a fondo blu con decoro oro a motivo naturalistico, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 28
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
116
Piatto polilobato in porcellana monocroma blu, Cina, Dinastia Qing, marchio e del periodo Guangxu (18 [..]
diam cm 19
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
117
Lotto composto da coppia di sigilli e coppa in porcellana bianca e blu, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]
h da cm 7 a cm 14
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
118
Pipa da oppio in porcellana bianca e blu con decoro di draghi e carica in Celadon, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 43
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
119
Teiera in porcellana bianca e blu a sfere con motivi geometrici, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo [..]
marchio apocrifo Qianlong h cm 16
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
61 - 120 di 310 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last