Lotto composto da fotografie dell’artista e di maestri vetrai, schizzi e altro materiale sul vetro. Alcuni cataloghi di Brunetta dedicati a Bianconi.
Vaso sperimentale in forma di parallelepipedo con due fori in vetro soffiato fumè con applicazioni di canne lattimo. Firma a punta cm 5x12, altezza cm 25,5
Lotto composto da 18 disegni originali e schizzi a tecnica mista di vasi in vetro con relativi prezzi di mostre per la Galleria Danese, datati tra il 1966 e il 1978, ed un blocco di fotocopie di altri disegni per il collezionista Carraro.
Vaso in forma di parallelepipedo in vetro soffiato trasparente con inclusioni di bolle e filo metallico. Firma con dedica alla figlia Musetta 1988 cm 12x6, altezza cm 23
Lotto formato da due vasi a bottiglia in vetro soffiato con applicazioni di canne e pieghe in vetro trasparente. Uno firmato Fulvio Bianconi per Musetta Altezza cm 37 e 22
Vaso a bicchiere in vetro soffiato con decoro in filigrana lattimo e applicazioni in forma di piedi. Firma con dedica e data 19-XI-81 Altezza cm 18,5, diametro cm 10
Lotto composto da 21 disegni a tecnica mista e collage di progetti di vasi in vetro. Alcuni con scritte autografe. Misure diverse A lot composed of 32 mixed technique drawings and collages of glass vases projects.