360
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Antiquariato - I
360
Antiquariato
mar
9 -
gio
11 Ottobre 2018
Lotti 1/257
Lotti 258/624
TERZA TORNATA
Lotti 625/717
QUARTA TORNATA
Lotti 880/1273
QUINTA TORNATA
Lotti 1280/1505
Esposizione a Genova da Venerdì 5 ottobre a Lunedì 8 Ottobre, ore 10-19
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
1411
gr. 9000
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
477
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
1007
Scuola Napoletana del XVII secolo Natività
olio su tela, cm 61x74
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
1098
Scuola del XVI secolo (?) San Girolamo e San Michele
tempera su tavola, cm 46x40
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
551
cm 58x38x100 (policromia e doratura non coeve)
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lotto N.
956
Giacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691) Sant’Elia sfamato dal corvo
olio su tela, cm 87x71
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
1141
Simonini Francesco (1686-1755), attribuito a Battaglia
olio su tela, cm 44x56
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
999
Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su tavola, cm 76x57
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
1467
Tappeto caucasico karabagh seconda meta XIX secolo
Stima
€ 2.000,00 / 2.400,00
Lotto N.
270
Salotto Carlo X in acero intarsiato, XIX secolo
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
138
Coppia di grandi obelischi in marmi policromi, XIX secolo
sormontati da sfera in malachite, altezza cm 183
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lotto N.
401
piedi ferini dorati, cm 145x71x78
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotti
Filtra e ordina
Angeli Filippo
Mulier Pieter
Travi Antonio
Argenti
Arte Marinara e Strumenti Scie [..]
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
ANTICO
MODERNO
Invenduto
Fascia di prezzo da
15000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
781 - 840 di 1335 LOTTI
Pagina:
First
Prev
941
Pittore fiammingo del XVIII secolo Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 54x65
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
942
Scuola Italiana del XVIII secolo Paesaggio con soldati
olio su tela, cm 32x45
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
943
Scuola del XVIII secolo Battaglia navale
olio su rame, cm 50x73
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
944
Scuola del XVII-XVIII secolo Natura morta con cacciagione
olio su tela, cm 31x48
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
945
Aurora Monsù (1630-1665 circa) Natura morta e uccelli
olio su tela, cm 59x73
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
946
Scuola piemontese del XVIII secolo Natura morta con uva
olio su tela, cm 45x59
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
947
Aurora Monsù (1630-1665 circa) Natura morta con cacciagione
olio su tela, cm 50x77
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
948
Scuola olandese del XVII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 77x63
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
949
olio su tela, cm 71x61
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
950
Scuola italiana del XIX secolo Eleonora da Toledo
olio su tela, cm 65x53
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
951
Scuola olandese del XVII secolo Ritratto femminile
olio su tavola, cm 65x54
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
952
Juan Baustista Martinez del Mazo (1612-1667) Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 64x52 in cornice dorata
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
953
Francesco Solimena (1657-1747), attribuito a Ritratto maschile
olio su tela ovale, cm 89x72
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
954
olio su tela, cm 68,5x56
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
955
Scuola Genovese del XVII secolo Ritratto di nobile
olio su tela, cm 104x78
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
956
olio su tela, cm 87x71
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
957
Scuola italiana del XVI secolo Cristo portacroce
olio su tavola, cm 30x39
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
958
Scuola italiana del XVII secolo Santa Caterina
olio su tela, cm 100x78
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
959
Scuola lombarda del XVII secolo Stigmate di San Francesco
olio su tela, cm 63x51
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
960
Scuola genovese del XVII secolo Cristo crocifisso
olio su tela, cm 72x58
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
961
olio su tela, cm 73x55
€ 500,00 / 700,00
Stima
962
Scuola spagnola del XVII-XVIII secolo Santa Maddalena
olio su tela, cm 96x74
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
963
Scuola Emiliana del XVI secolo La caduta di San Paolo
olio su tela, cm 105x78
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
964
Adam Pynacker (Delft 1620 - Amsterdam 1673) Paesaggio
olio su tavola, cm 55x74
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
965
olio su tela, cm 112x90, siglato in basso a destra
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Invenduto
966
olio su tela, cm 141x172
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Invenduto
967
Antonio Travi detto il Sestri
(Sestri Ponente, 1608 - Genova, 1665)
Antonio Travi detto il Sestri (Sestri Ponente 1608 - Genova 1665) Figure entro paesaggio
olio su tela, cm 83x113
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
968
Antonio Travi detto il Sestri (Sestri Ponente 1608 - Genova 1665) Figure con armenti in un paesaggio
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 83x113
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
969
Scuola del XVIII secolo Putto con specchio
olio su cartoncino, cm 54x42
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto
970
Gregorio Lazzarini (Venezia 1657 - Badia Polesine 1730) La raccolta della manna
olio su tela, cm 151x116
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
971
Scuola genovese del XVII secolo Uccisione di Abele
olio su tela, cm 47x62
€ 700,00 / 800,00
Stima
972
Scuola del XVIII secolo San Gavino
olio su tela, cm 53x74
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Invenduto
974
Scuola italiana del XVI secolo Episodio della Creazione
olio su tela, cm 110x150 circa
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Invenduto
976
Jaques-Louis David (1799-1815), copia da Profilo di uomo barbuto
olio su tela, cm 43x30
€ 600,00 / 700,00
Stima
977
Gabriele Castagnola (1828-1883) Morte di Lucrezia
olio su tela, cm 199x143 (restauri)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
978
Scuola del XVIII secolo Vecchio Eraclito (?)
olio su tavola, cm 74x50
€ 600,00 / 800,00
Stima
979
Scuola del XVIII secolo Ritratto di uomo con turbante
olio su tela, cm 73x98
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
980
Scuola olandese del XVII secolo Ragazzo morso da lucertola
olio su tela, cm 55x46
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
981
Johann Heinrich Wilhelm Tischbein (1751-1829), scuola di Davide con la testa di Golia
olio su tela, cm 75x62
€ 300,00 / 400,00
Stima
982
Scuola del XVIII secolo Figure alla fontana
olio su tela, cm 44x56
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
983
Gennaro Greco (1665-1714), ambito di Capriccio architettonico
olio su tela, cm 51x101
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
984
Scuola del XVIII secolo Scena familiare su sfondo di architetture
olio su tela, cm 58x85
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
985
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con rovine
olio su tavola, diam cm 31
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
986
Scuola veneta del XVIII secolo Rovine con personaggi
olio su tela, cm 95x74
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
987
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con figure
olio su tela, cm 98x73
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
988
Scuola italiana del XVII secolo Banchetto
olio su tela, cm 100x148
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
989
Scuola napoletana del XVIII secolo Giocatrici di carte
olio su tela, cm 135x108
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
990
Scuola veneta del XVIII secolo Scena di genere con nobiluomo
olio su tela, cm 75x45
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
991
Pierre Mignard (Troyes 1616 - Parigi 1695), cerchia di Ritratto di dama in veste di Diana
olio su tela, cm 89x116
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
992
Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini (documentato dal 1705 al 1736), scuola di Coppia di personaggi [..]
olio su tela, cm 73x97
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
993
Scuola del XVIII secolo Ritratto femminile
olio su tela applicato su cartone, cm 81x63
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
994
Scuola del XVII secolo Ritratto di dama con spada
olio su tela, cm 70x89
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
995
Frans Franken II (1581-1642), scuola di Adorazione
olio su rame, cm 22x17
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
996
Scuola del Nord Italia della fine del XVI secolo Cristo alla colonna
olio su tavola, cm 50x40,5
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
997
Pittore del XIX secolo Madonna in trono con angeli e santi
olio su tavola, cm 114x57
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
998
Scuola Veneto Cretese della fine del XVI secolo Dormitio e assunzione della Vergine
tempera su tavola, cm 56x69
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
999
olio su tavola, cm 76x57
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1000
Scuola romana della fine del XVII - inizio XVIII secolo San Giovannino
olio su tela, cm 91x135
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
1001
Pieter Van Laer detto il Bamboccio (Harlem, 1599-1642), ambito di Esterno di locanda
olio su tela applicata su compensato, cm 44x35
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
1002
Egbert Van Heemskerck (Harleem 1634-Londra 1704) Interno di osteria
olio su tela, cm 44x56
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
781 - 840 di 1335 LOTTI
Pagina:
First
Prev