360
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Dipinti del XIX-XX Secolo
Antiquariato - I
360
Antiquariato
mar
9 -
gio
11 Ottobre 2018
Lotti 1/257
Lotti 258/624
TERZA TORNATA
Lotti 625/717
QUARTA TORNATA
Lotti 880/1273
QUINTA TORNATA
Lotti 1280/1505
Esposizione a Genova da Venerdì 5 ottobre a Lunedì 8 Ottobre, ore 10-19
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
1411
gr. 9000
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
477
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
1007
Scuola Napoletana del XVII secolo Natività
olio su tela, cm 61x74
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
1098
Scuola del XVI secolo (?) San Girolamo e San Michele
tempera su tavola, cm 46x40
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
551
cm 58x38x100 (policromia e doratura non coeve)
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lotto N.
956
Giacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691) Sant’Elia sfamato dal corvo
olio su tela, cm 87x71
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
1141
Simonini Francesco (1686-1755), attribuito a Battaglia
olio su tela, cm 44x56
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
999
Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su tavola, cm 76x57
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
1467
Tappeto caucasico karabagh seconda meta XIX secolo
Stima
€ 2.000,00 / 2.400,00
Lotto N.
270
Salotto Carlo X in acero intarsiato, XIX secolo
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
138
Coppia di grandi obelischi in marmi policromi, XIX secolo
sormontati da sfera in malachite, altezza cm 183
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lotto N.
401
piedi ferini dorati, cm 145x71x78
Stima
€ 600,00 / 800,00
Filtra e ordina
Angeli Filippo
Mulier Pieter
Travi Antonio
Argenti
Arte Marinara e Strumenti Scie [..]
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
ANTICO
MODERNO
Invenduto
Fascia di prezzo da
15000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
721 - 780 di 1335 LOTTI
Pagina:
First
Prev
880
Pieter Mulier detto il Tempesta
(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)
Pietro Mulier detto il Cavalier Tempesta (Haarlem 1637 - Milano 1701) Paesaggio con armenti
olio su tela, cm 45x53, in cornice marmorizzata antica
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Invenduto
881
Scuola del XVIII secolo Figure in riva al fiume
olio su tela, cm 35x62
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
882
Scuola del XVII secolo Paesaggio con figure
olio su tela, cm 66x94
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
883
Scuola Italiana del XVII secolo Paesaggio con cacciatori
olio su tela, cm 39,5x49
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
884
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con figure e animali
olio su tela, cm 37x72
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
885
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio con architetture e figure
olio su tela, cm 57x74
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
886
Jacques D'Arthois (Bruxelles 1613 - 1686) Paesaggio boscoso con cacciatori e viandanti
olio su tela, cm 67x76
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
887
Joos de Momper (1564-1635), ambito di Tobia e l’Angelo
olio su tela, cm 75x103
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
888
Scuola del XVIII secolo Paesaggio campestre con armenti
olio su tela, cm 60x92
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
889
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con personaggi e armenti
olio su tela, cm 63x76
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
890
Lodewijk de Vadder (1605-1655) Paesaggio con viandanti
olio su tela incollata su tavola, cm 57x84
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
891
Scuola Olandese del XVII secolo Paesaggio con contadini e pastori
olio su tela, cm 50x64
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
892
Michelangelo Cerquozzi (Roma 1602 - 1660) Gioco della mozza
olio su tela, cm 65x48
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
893
Scuola emiliana del XVIII secolo Capricci con architetture
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 63x36
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
894
Michelangelo Cerquozzi (Roma 1602 - 1660) Scena di vita paesana
olio su tela, cm 48x36
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
895
Pittore del XIX secolo Cristo in croce
tempera su tavola, cm 43x54
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
896
Scuola del XVII secolo Coppia di paesaggi con rovine
olio su tela, cm 86x126
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
897
Pittore operante nel XIX secolo Paesaggi con architetture
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 68x72
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
898
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con architetture e rovine
olio su tela, cm 73x107
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
899
Scuola napoletana del XVIII secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su tavola, cm 65x48
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
900
Wilhelm De Heusch (Utrecht 1625 o 1638 - 1692) Campagna romana
olio su tela, cm 89x114
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
901
Scuola romana del XIX secolo Paesaggio con pastori e gregge
olio su tela, cm 43x53
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
902
Giovanni Michele Granieri (1708-1778), ambito di Casolare con figure
olio su tela, cm 90x70
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
903
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 38x51,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
904
Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli (Francoforte sul Meno 1655 - Tivoli 1706) Paesaggio con pastore [..]
olio su tela, cm 71x58,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
905
Scuola fiamminga del XVIII secolo Paesaggio con architetture e armenti
olio su tela, cm 70x87
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
906
Domenico Brandi (Napoli 1683-1736) Lotta di pastori
olio su tela, cm 140x115
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
907
Scuola romana del XVIII secolo Scena campestre
olio su tela, cm 130x100
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
908
Jean-Jacques Bachelier (1724 - 1806), attribuito a Allegorie di putti e satiri
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 41x54
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
909
Scuola romana del XVIII secolo Scena mitologica raffigurante Baccanale
olio su tela, cm 50x67
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
910
Scuola Toscana del XVII secolo Figure e architetture
olio su tela, cm 72x94, in cornice dorata
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
911
Scuola del XVIII secolo Ester e Assuero Diluvio Universale
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 55x75
€ 1.400,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
912
Scuola romana del XVII secolo Scena popolare
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
913
Pittore del XIX secolo Allegoria con putto
olio su tela, cm 45x90
€ 600,00 / 700,00
Stima
914
Scuola genovese del XVIII secolo Scena di genere con personaggio in armatura
olio su tela, cm 48x57
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
915
Scuola Napoletana del XVIII secolo Figure con architetture
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 41x70
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
916
Scuola del XVII secolo Architetture classiche con colonne
olio su tela, cm 66x91
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
917
Francesco Rosa (1625/38 - 1687) Resurrezione di Lazzaro
olio su tela, cm 86x111
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Invenduto
918
Luciano Borzone (Genova 1590 - 1645) Scena di guarigione
olio su tela, cm 128x173
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Invenduto
919
Bartolomeo Guidobono (Savona 1654 - Torino 1709) Miracolo dell'ostia
olio su tela, cm 103x150
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Invenduto
920
Gian Lorenzo Bertolotto ( Genova 1640 - 1720) Figura di Santo
olio su tela, cm 122x97
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
921
Francesco Fracanzano (1612-1656), attribuito a San Giovannino
olio su tela, cm 115x95
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
922
Francesco Maffei (Vicenza 1605 - Padova 1660), nei modi di Loth e le figlie
olio su tela, cm 168x117
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
923
Scuola del XVIII secolo Sacra Famiglia
olio su tela, cm 103x78 (difetti)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
924
Scuola italiana del XVII secolo Ecce Homo
olio su tavola, cm 76x55
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Invenduto
925
Scuola del XVII secolo S. Gerolamo
olio su tela, cm 121x97
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
927
Scuola del XVII secolo Davide con la testa di Golia
olio su tela, cm 97x74,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
928
Scuola del XVIII secolo Cristo e la Vergine
olio su tavola, cm 103x83
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
929
Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino (Cento 1591 - Bologna 1666), scuola di Santa Barbara
olio su tela, cm 111x86
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
930
Scuola del XVI-XVII secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su tavola, cm 80x60
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
931
Scuola del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tela, cm 76x62
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
932
Pittore del XVIII secolo Sant'Anna e Gesù
olio su tela, cm 47x37
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
933
Francesco Trevisani (1656-1753/55), copia da Sacra Famiglia
olio su tela, cm 88x62
€ 700,00 / 800,00
Stima
Invenduto
934
Pier Francesco Mola (1612-1666), cerchia di San Giovannino
olio su tela, cm 98,5x72
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
935
Scuola del XVII secolo Paesaggio con armenti
olio su tela, cm 140x161
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Invenduto
936
Pittore Olandese del XVIII secolo Baccanale
olio su tela, cm 94x123
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
937
Scuola del XVIII secolo Ratto d'Europa
olio su tela, cm 48x55
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
938
Scuola del XIX secolo Scene mitologiche con satiri
coppia di dipinti su tavoletta, cm 22x36
€ 500,00 / 600,00
Stima
939
Scuola francese del XIX secolo Diana e Flora
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 94x122
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
Invenduto
940
Scuola Italiana del XVII secolo Battaglia
olio su tela, cm 44x63, in cornice dorata
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
721 - 780 di 1335 LOTTI
Pagina:
First
Prev