Antiquariato - I

Asta Live 360

Antiquariato

mar 9 - gio 11 Ottobre 2018
PRIMA TORNATA     09/10/2018   Ore 10:00
Lotti 1/257
SECONDA TORNATA     09/10/2018   Ore 15:00
Lotti 258/624
TERZA TORNATA     10/10/2018   Ore 10:00
Lotti 625/717
QUARTA TORNATA     10/10/2018   Ore 15:00
Lotti 880/1273
QUINTA TORNATA     11/10/2018   Ore 10:00
Lotti 1280/1505
Esposizione a Genova da Venerdì 5 ottobre a Lunedì 8 Ottobre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

601 - 660  di 1335 LOTTI
604
su base in marmo nero, altezza cm 20,5, base cm 6. Il modello figurativo della scultura prende ispirazione dall'opera di Jean-Auguste Dominique Ingres (Francia 1780-1867) intitolato La Sorgente, eseguita tra il 1820 ed il 1856
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Invenduto
605
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
Invenduto
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
619
altezza cm 27. Lโ€™opera riprende i modi della scultura fiorentina rinascimentale del XV secolo
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
623
statuetta in terracotta, altezza cm 43
Invenduto
€ 150,00 / 180,00
Stima
624
cm 29x16x34.   Il capo coperto da un drappo che gli cinge il corpo, il putto protende una mano della direzione della fiamma nell’atto di scaldarsi. Elemento decorativo di un alare, il bronzo rientra tra le felici invenzioni   tipiche [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
625
meccanica in bronzo e ferro, scappamento a verga, suoneria ore e quarti a gran suoneria, cm 52x20x19
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Invenduto
626
Quadrante in metallo dorato con numerazione romana in nero; pinnacoli torniti sulla sommitร . Altezza cm 30
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
627
quadrante in argento, meccanica in bronzo dorato con bilanciere e regolatore, sveglia, base in legno ebanizzato, cm 30x13x13 con base
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Invenduto
628
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
629
decori fitoformi, lumeggiature in oro, quadrante smaltato con numeri romani per le ore e arabi per i minuti, altezza cm 67
€ 700,00 / 800,00
Stima
Invenduto
630
Cassa in legno color noce, quadrante in bronzo, scappamento a verga; suoneria delle ore a passaggio e richiesta. Cm 24x13,5x45 (pendolo non pertinente)
€ 500,00 / 600,00
Stima
631
Cassa in ottone dorato con quadrante a numerazione romana in nero per le ore cm 36x30x250
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
632
scappamento a verga, suoneria ore e quarti a passaggio, cm 71x35x18
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
634
cassa in rovere lastronato in tartaruga rossa e bronzi dorati, meccanica a verga, suoneria ore e mezze, cm 82x41x14
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Invenduto
635
Cassa in legno lastronato e bronzi dorati, scappamentoa verga, suoneria delle ore e sveglia. Cm 30x17x62, mensola cm 40x20x37
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
635
Cassa in legno lastronato in noce, palissandro, ebano e bronzi dorati. Suoneria ore e quarti a richiesta. Sveglia. Cm 35x24x49,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Invenduto
636
Cassa sagomata con ricche applicazioni di bronzi dorati, sormontata da putto, quadrante in ottone con numeri romani in blu su smalto bianco, altezza cm 60
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
637
cassa in legno lastronato, bronzi dorati, meccanica a verga, suoneria a richiesta ore e quarti su tre campane, cm 60x27x16, base cm 24x30x17
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Invenduto
638
cassa e mensola dalle forme curvilinee con decorazione nei toni del verde e ricche applicazioni di bronzi dorati a festoni ed elementi fogliacei, quadrante in smalto dipinto con numeri romani per le ore e arabi per la minuteria, cm 39x13x75 (difetti [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
639
Cassa sagomata dipinta a finto marmo, cornicette e finiture in bronzo dorato, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, cm 35x52 mensola cm 43x25
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
640
Cassa in bronzo dorato e brunito poggiante su piedini a sfera schiacciata. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore, cm 26,5x10x46,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
641
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Invenduto
642
cassa in bronzo dorato, scappamento a verga, suoneria ore e mezzore, piccola e grande suoneria, sveglia, firmata Meuron e Comp, cm 24x12,5x8
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Invenduto
643
quattro colonne a portico in marmo nero del Belgio, bronzi di sostegno e fregi in bronzo dorato, cm 26x12x50
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
644
fascia oraria circolare a numerazione romana per le ore poggiante su piedini sferici, cm 23x11x32
€ 700,00 / 900,00
Stima
645
Cassa sagomata decorata con cascate floreali, quadrante a numerazione romana, cm 18x12x33
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
646
Cassa in bronzo dorato e marmo bianco con aplicazione di placca in porcellana policroma a motivo floreale, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, cm 24x9,5x29
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto
647
Riporti e guarnizioni in bronzo cesellato e dorato, fascia oraria argentata con numerazione romana per le ore ed araba per la minuteria, cm 54x21x68 (difetti)
648
decori di putti a tuttotondo, quadrante sferico firmato Deniere, base sagomata in legno cm 40x35
€ 400,00 / 500,00
Stima
649
Cassa sagomata con ricche applicazioni di bronzi dorati, sormontata da putto, quadrante in ottone con numeri romani in blu su smalto bianco, cm 26x12x55
€ 400,00 / 500,00
Stima
650
orologio con cassa sagomata sormontata da vaso incensiere in porcellana a decoro policromo floreale su fondo rosa cm 27,5x17,5x42 vasi cm 30
€ 400,00 / 500,00
Stima
651
composto da pendola e coppia di candelabri cm 35x12x56 candelabri cm 66
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
652
Orologio con cassa sagomata sormontato da scultura raffigurante Eglantine, quadrante firmato Alberto Rotta Torino, cm 30x55
€ 150,00 / 200,00
Stima
653
quadrante smaltato a numerazione romana per le ore, cm 43x57
€ 200,00 / 250,00
Stima
654
pendola con quadrante smaltato a numerazione romana affiancato da figura maschile con bambino a tuttotondo, cm 29x18x56 e cm 14,5x14,5x41
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
601 - 660  di 1335 LOTTI