su base in marmo nero, altezza cm 20,5, base cm 6. Il modello figurativo della scultura prende ispirazione dall'opera di Jean-Auguste Dominique Ingres (Francia 1780-1867) intitolato La Sorgente, eseguita tra il 1820 ed il 1856
Del gruppo fanno parte dieci personaggi da presepe nei loro costumi antichi in stoffa tra cui due bambinelli e tre figure religiose per la devozione privata
cm 29x16x34. Il capo coperto da un drappo che gli cinge il corpo, il putto protende una mano della direzione della fiamma nell’atto di scaldarsi. Elemento decorativo di un alare, il bronzo rientra tra le felici invenzioni tipiche [..]
Cassa in legno color noce, quadrante in bronzo, scappamento a verga; suoneria delle ore a passaggio e richiesta. Cm 24x13,5x45 (pendolo non pertinente)
Cassa sagomata con ricche applicazioni di bronzi dorati, sormontata da putto, quadrante in ottone con numeri romani in blu su smalto bianco, altezza cm 60
cassa e mensola dalle forme curvilinee con decorazione nei toni del verde e ricche applicazioni di bronzi dorati a festoni ed elementi fogliacei, quadrante in smalto dipinto con numeri romani per le ore e arabi per la minuteria, cm 39x13x75 (difetti [..]
Cassa sagomata dipinta a finto marmo, cornicette e finiture in bronzo dorato, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, cm 35x52 mensola cm 43x25
Cassa in bronzo dorato e brunito poggiante su piedini a sfera schiacciata. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore, cm 26,5x10x46,5
Cassa in bronzo dorato e marmo bianco con aplicazione di placca in porcellana policroma a motivo floreale, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, cm 24x9,5x29
Riporti e guarnizioni in bronzo cesellato e dorato, fascia oraria argentata con numerazione romana per le ore ed araba per la minuteria, cm 54x21x68 (difetti)
Cassa sagomata con ricche applicazioni di bronzi dorati, sormontata da putto, quadrante in ottone con numeri romani in blu su smalto bianco, cm 26x12x55