360
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Antiquariato - I
360
Antiquariato
mar
9 -
gio
11 Ottobre 2018
Lotti 1/257
Lotti 258/624
TERZA TORNATA
Lotti 625/717
QUARTA TORNATA
Lotti 880/1273
QUINTA TORNATA
Lotti 1280/1505
Esposizione a Genova da Venerdì 5 ottobre a Lunedì 8 Ottobre, ore 10-19
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
1411
gr. 9000
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
477
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
1007
Scuola Napoletana del XVII secolo Natività
olio su tela, cm 61x74
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
1098
Scuola del XVI secolo (?) San Girolamo e San Michele
tempera su tavola, cm 46x40
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
551
cm 58x38x100 (policromia e doratura non coeve)
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lotto N.
956
Giacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691) Sant’Elia sfamato dal corvo
olio su tela, cm 87x71
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
1141
Simonini Francesco (1686-1755), attribuito a Battaglia
olio su tela, cm 44x56
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
999
Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su tavola, cm 76x57
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
1467
Tappeto caucasico karabagh seconda meta XIX secolo
Stima
€ 2.000,00 / 2.400,00
Lotto N.
270
Salotto Carlo X in acero intarsiato, XIX secolo
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
138
Coppia di grandi obelischi in marmi policromi, XIX secolo
sormontati da sfera in malachite, altezza cm 183
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lotto N.
401
piedi ferini dorati, cm 145x71x78
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotti
Filtra e ordina
Angeli Filippo
Mulier Pieter
Travi Antonio
Argenti
Arte Marinara e Strumenti Scie [..]
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
ANTICO
MODERNO
Invenduto
Fascia di prezzo da
15000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
961 - 1020 di 1335 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1124
Scuola del XVIII secolo San Giovanni Battista
olio su tavola, cm 23x20
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
1125
Scuola neoclassica dell'inizio del XIX secolo Madre e figlio sul divano
olio su tela, cm 47x36,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
1126
T. Steakfield Scene di genere
coppia di dipinti su tavoletta, cm 17x29
€ 600,00 / 700,00
Stima
1127
Scuola del XVIII secolo Paesaggio marino con architettura
olio su tela, cm 13,5x26
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1128
olio su tela, cm 29x22
€ 350,00 / 400,00
Stima
Invenduto
1129
Scuola del XVIII-XIX secolo Coppia di personaggi con libro
olio su tela, cm 77x98
€ 200,00 / 250,00
Stima
1130
Lotto di due dipinti raffiguranti Madonna con Bambino e scena galante, XVIII secolo
olio su tela, cm 55x94 e cm 75x56
€ 200,00 / 300,00
Stima
1131
Scuola del XIX secolo Paesaggio con figure
Papier paint, cm 220x70
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1132
Scuola del XVIII secolo Coppia di bozzetti raffiguranti scene sacre
olio su tela, cm 50x34
€ 300,00 / 350,00
Stima
1133
Lotto di due dipinti a olio su tela di soggetto diverso e due cornici
€ 200,00 / 250,00
Stima
1134
Lotto di 2 dipinti raffiguranti paesaggi con architetture e figure, XVIII secolo
olio su tela
€ 150,00 / 200,00
Stima
1135
Antonio Travi detto il Sestri (Sestri Ponente 1608 - Genova 1665), scuola di Paesaggio con alberi
olio su tela, cm 120x96
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1136
Pittore del XIX secolo Caino e Abele
olio su tela, cm 69x48
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto
1137
Scuola italiana del XVIII secolo Figura di prelato
olio su tela, cm 98x73,5
€ 700,00 / 800,00
Stima
1138
Scuola italiana del XVIII secolo Scene mitologiche
coppia di dipinti a olio su rame, diam cm 13
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto
1139
Scuola genovese della fine del XVI secolo San Rocco e l’Angelo
olio su tela, cm 146x107
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
1140
Giovanni Capaldo Costruzione del varo di Castellamare
tempera su carta, cm 51x83
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Invenduto
1141
olio su tela, cm 44x56
€ 700,00 / 800,00
Stima
1142
Scuola del XVIII secolo Ritratto maschile e Ritratto femminile
coppia di dipinti a olio su tela, cm 64x80 in cornice dorata e intagliata
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1143
Scuola del XVIII secolo Ritratto di soldato
olio su tela, cm 60x49
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1144
Scuola italiana del XVIII secolo Architetture con figure
olio su tela, cm 137x185
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
1145
Scuola Napoletana del XVIII secolo Ritratto di letterato
olio su tela, cm 89x74,5
€ 600,00 / 700,00
Stima
1146
Scuola del XVII secolo Santa dolente
olio su tela, cm 50x38
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
1147
Scuola del XVIII secolo Ritratto di nobildonna
olio su tela, cm 76x61
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1148
Anonimo della fine del XIX secolo Paesaggio fluviale con figure
olio su tela, cm 70x123
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
1149
Scuola del XVIII secolo Paesaggio costiero con architetture e imbarcazioni
olio su tela, cm 47x67
€ 300,00 / 350,00
Stima
1150
Scuola del XVIII secolo Profilo di giovane con libro
olio su tela, cm 53x43
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
1151
Scuola del XVIII secolo Figura femminile con putti
olio su tela, cm 71x53
€ 200,00 / 250,00
Stima
1152
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con armenti
olio su tela, cm 63x80
€ 600,00 / 800,00
Stima
1153
Scuola del XVIII secolo Scena di genere
olio su tela, cm 80x150
€ 200,00 / 300,00
Stima
1154
Scuola del XVIII secolo Figura di giovane con funghi
olio su tela, cm 95x70
€ 600,00 / 700,00
Stima
1155
Scuola del XVIII secolo Angelo e Vergine
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 40x35
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
1156
Scuola del XVIII secolo Veduta di Piazza San Marco
olio su tela, cm 50x70
€ 300,00 / 350,00
Stima
1157
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con pescatori
olio su tela, cm 49x63
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
1158
Scuola del XVIII secolo Natura morta
olio su tela, cm 62x44
€ 200,00 / 250,00
Stima
1159
Scuola del XVIII secolo Paesaggio costiero
olio su tela, cm 60x50
€ 700,00 / 800,00
Stima
Invenduto
1160
Scuola del XVIII secolo Paesaggi invernali
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 26x38
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto
1161
Scuola del XVII secolo Ritratto di anziano
olio su tela, cm 61x44
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
1162
Scuola del XVII secolo Scena biblica
olio su tela, cm 50x65
€ 300,00 / 400,00
Stima
1163
Evert Oudendijck (1650-1695) Paesaggio con architetture
olio su tela, cm 36x49
€ 500,00 / 600,00
Stima
1164
Jan Vermeer van Haarlem (1656–1705) Paesaggio con pecore e capre
olio su tavola, cm 40x34
€ 500,00 / 600,00
Stima
1165
Jean Daret (1614-1668), attribuito a Paesaggio con processione
olio su tela, cm 54x80
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
1166
Simone Pignoni (1611-1698) Ritratto di giovane regina
olio su tela, cm 65x54
€ 600,00 / 800,00
Stima
1167
Scuola Italiana del XVII secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 76x63
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
1168
Jacob van Strij (1756-1815) Paesaggio boscoso con pastore e animali
olio su tavola, cm 67x91
€ 600,00 / 800,00
Stima
1169
Scuola austriaca del XIX secolo Ritratto di Federico V di Danimarca
olio su tela, cm 77x63
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1170
Baldassarre De Caro (Napoli 1689-1750) Natura morta con cacciagione
olio su tela, cm 58x71
€ 400,00 / 600,00
Stima
1171
Scuola olandese del XVII secolo Allegoria della vista
olio su tela, cm 56x49
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
1172
Willem Reuter (1642-1681) Sosta di cavalieri
olio su tela, cm 46x53
€ 600,00 / 800,00
Stima
1173
Scuola olandese del XVII secolo Paesaggio con animali al pascolo
olio su tavola, cm 41x63
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
1174
Scuola olandese del XVII-XVIII secolo Paesaggio fluviale
olio su tela, cm 65x106
€ 700,00 / 800,00
Stima
Invenduto
1175
Jan Gottlieb Glauber (1656-1703) Paesaggio
olio su tela, cm 75x97
€ 700,00 / 800,00
Stima
1176
Scuola Italiana del XVII secolo Santa Chiara con Cristo e la Vergine
olio su tavola, cm 84x63
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
1177
Godfrey Kneller (1646-1723) Ritratto maschile
olio su tela, cm 76x63
€ 700,00 / 800,00
Stima
1178
Scuola olandese del XVIII secolo Paesaggio fluviale
olio su tela, cm 70x108
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
1179
Scuola veneta del XVIII secolo Scena mitologica
olio su tela, cm 55x103
€ 600,00 / 800,00
Stima
1180
Scuola francese del XVII-XVIII secolo Sacra Famiglia
olio su tela, cm 108x76
€ 500,00 / 700,00
Stima
1181
Scuola bolognese del XVII secolo Giovane Santa penitente
olio su tela, cm 90x70
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
1182
Scuola del XIX secolo, da Tiziano Vecellio Nobildonna
olio su tela, cm 101x76
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto
1183
Domenico Piola (Genova 1627-1703), ambito di Madonna col Bambino e Angeli
olio su tela, cm 109x86
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
961 - 1020 di 1335 LOTTI
Pagina:
First
Prev