360
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Antiquariato - I
360
Antiquariato
mar
9 -
gio
11 Ottobre 2018
Lotti 1/257
Lotti 258/624
TERZA TORNATA
Lotti 625/717
QUARTA TORNATA
Lotti 880/1273
QUINTA TORNATA
Lotti 1280/1505
Esposizione a Genova da Venerdì 5 ottobre a Lunedì 8 Ottobre, ore 10-19
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
1411
gr. 9000
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
477
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
1007
Scuola Napoletana del XVII secolo Natività
olio su tela, cm 61x74
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
1098
Scuola del XVI secolo (?) San Girolamo e San Michele
tempera su tavola, cm 46x40
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
551
cm 58x38x100 (policromia e doratura non coeve)
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lotto N.
956
Giacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691) Sant’Elia sfamato dal corvo
olio su tela, cm 87x71
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
1141
Simonini Francesco (1686-1755), attribuito a Battaglia
olio su tela, cm 44x56
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
999
Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su tavola, cm 76x57
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
1467
Tappeto caucasico karabagh seconda meta XIX secolo
Stima
€ 2.000,00 / 2.400,00
Lotto N.
270
Salotto Carlo X in acero intarsiato, XIX secolo
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
138
Coppia di grandi obelischi in marmi policromi, XIX secolo
sormontati da sfera in malachite, altezza cm 183
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lotto N.
401
piedi ferini dorati, cm 145x71x78
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotti
Filtra e ordina
Angeli Filippo
Mulier Pieter
Travi Antonio
Argenti
Arte Marinara e Strumenti Scie [..]
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
ANTICO
MODERNO
Invenduto
Fascia di prezzo da
15000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1021 - 1080 di 1335 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1184
Scuola italiana del XVII secolo Ritratto di pittore
olio su tela, cm 72x58
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
1185
Jan Gottlieb Glauber (1656-1703) Paesaggio con figure
olio su tela, cm 50x66
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1186
Scuola olandese del XVII secolo Adorazione vitello d’oro
olio su tavola, cm 26x37
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1187
Probabile XV secolo San Giovanni
tempera su tavola a fondo oro, cm 20x12,5
€ 700,00 / 800,00
Stima
Invenduto
1188
Scuola del XVIII-XIX secolo Annunciata
tavoletta fondo oro, cm 27,5x20
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
1189
Scuola del XIX secolo Allegoria dell’estate
olio su tela, cm 59x45
€ 200,00 / 250,00
Stima
1190
Scuola del XVIII secolo Madonna con San Carlo, San Francesco Saverio e angeli
olio su tela, cm 93x68
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
1191
Scuola del XVIII secolo Sant'Agostino vescovo
olio su tela, cm 118x87
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
1192
Scuola del XVII secolo La primavera
olio su tela, cm 98x67
€ 600,00 / 800,00
Stima
1193
Scuola del XVII secolo Paesaggio con architetture
olio su tela, cm 68x93
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
1194
Scuola del XVII secolo Gentiluomo
olio su tela, cm 85x76
€ 200,00 / 250,00
Stima
1195
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con figure
olio su tela, cm 59x99
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1196
Scuola Genovese del XVIII secolo Visitazione
olio su tela, cm 97x54
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
1197
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 111x86
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
1198
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
1199
Scuola lombarda del XVIII secolo Ritratto di donna
olio su tela, cm 108x83
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
1200
Scuola italiana del XVIII secolo L'imboscata
olio su tela, cm 100x75, in cornice ovale
€ 500,00 / 700,00
Stima
1201
Scuola del XVIII secolo Ritratto di nobile con lettera
olio su tela, cm 97x72
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
1202
Bernardo Castello (1557-1629), bottega di Madonna con Bambino e figure
olio su tela, cm 80x110
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
1203
Scuola Italiana del XIX secolo Ritratto maschile Ritratto femminile
coppia di dipinti a olio su tela, cm 70x57
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
1204
Anonimo del XIX secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 66x54
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
1205
Filippo Angeli detto Filippo Napoletano
(Roma ?, 1587 - Roma ?, 1629)
Cerchia di
Filippo Napoletano (1589-1629), cerchia di Veduta costiera con torrione
olio su tela, cm 40x64
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
1206
Francesco Solimena (Napoli 1657-1747), ambito di Madonna in gloria col Bambino e Santi
olio su tela, cm 80x57
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1207
Scuola del XVIII secolo Santo in adorazione de crocifisso
olio su tela, cm 73x100
€ 150,00 / 200,00
Stima
1208
Scuola del XVIII secolo Deposizione
olio su tela, cm 75x62
€ 200,00 / 250,00
Stima
1209
Scuola del XVIII secolo Scene della vita di Cristo
olio su tela, cm 50x63
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto
1210
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 112x88
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
1211
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio con satiro
olio su tela, cm 110x108
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
1212
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con rovine
olio su tela, cm 74x99
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
1213
Scuola Piemontese del XVII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutti
olio su tela, cm 76x57, in cornice intagliata e dorata
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
1215
Anonimo del XIX secolo Nature morte con cacciagione
quattro dipinti ad olio su tela, cm 25x20
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1216
Agostino Tassi (1566/80-1644), cerchia di Marina con imbarcazione
olio su tela, cm 22x42,5, in cornice dorata
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1217
Scuola italiana del XVII secolo Santa martire
olio su tela in cornice a cassetta, ebanizzata e dorata a racemi, cm 40x32
€ 400,00 / 500,00
Stima
1218
Giovanni Bernardo Carbone (Genova 1616-1683) Ritratto di giovane Doria
olio su tela, cm 177x110 (restauri)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1219
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con figure e architetture in rovina
olio su tela, cm 41x65
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
1220
Jacopo da Ponte Bassano (Bassano del Grappa 1510/18-1592), bottega di Scena pastorale
olio su tela, cm 130x90
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1221
Francesco Montelatici detto Cecco Bravo (Firenze 1607 - Innsbruck 1661), ambito di Figure
olio su tela, cm 120x93
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
1222
Scuola del XVIII secolo Coppia di scene mitologiche
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 39x27
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
1223
Benedetto Luti (Firenze 1666 - Roma 1724) Ritratti di cherubini
coppia di pastelli su carta, cm 31x26
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
1224
Anonimo del XVIII secolo
Quattro formelline con episodi religiosi ad olio su tela, cm 31x29 e due formelle con figure femminili, cm 37,5x29
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
1225
Scuola del XVIII secolo Uomini alla fontana
olio su tavoletta, diam cm 18,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1226
olio su tavola, cm 19x24
€ 150,00 / 200,00
Stima
1227
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con rovine e personaggi
olio su tavoletta, cm 36x43
€ 400,00 / 450,00
Stima
Invenduto
1228
Scuola genovese del XVII secolo San Francesco in adorazione del crocifisso
olio su tela, cm 48x36,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
1229
Scuola del XVIII secolo Natura morta
olio su tela, cm 45x60
€ 500,00 / 600,00
Stima
1230
Scuola del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su ardesia, cm 41x32
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto
1231
Anonimo del XIX secolo Re Davide
tavola fondo oro, cm 48x42 (ridipinture)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
1232
Scuola del XVIII secolo Natura morta con uccelli
olio su tela, cm 45x30
€ 250,00 / 300,00
Stima
1233
Scuola fiamminga del XVIII secolo Suonatori
olio su tela, cm 58x48
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
1234
Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggio campestre
olio su tela, cm 27x35,5
€ 500,00 / 800,00
Stima
Invenduto
1235
Scuola fiamminga del XIX secolo Tre teste di anziani
olio su tavoletta, cm 10x7
€ 100,00 / 150,00
Stima
1236
Scuola Italiana del XVIII secolo Addolorata
olio su rame, cm 26x18
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1237
Scuola genovese del XVII secolo Santa Caterina Fieschi Adorno
olio su tela, cm 66x54, in cornice dorata
€ 100,00 / 150,00
Stima
1238
Scuola del XVIII secolo Scena con figure
olio su tela, cm 47x73,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
1239
Scuola del XVIII secolo Romolo e Remo
olio su tela, cm 36,5x41,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
1240
Probabile scuola del XVII secolo Deposizione
olio su ardesia, cm 41x33
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
1241
Scuola del XVIII secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 59x42
€ 400,00 / 500,00
Stima
1242
Scuola del XVIII secolo Scena di naufragio
olio su tela, cm 31x45,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
1243
Scuola del XVIII secolo Paesaggio
olio su tela, cm 47x55
€ 400,00 / 500,00
Stima
1244
Scuola del XVII-XVIII secolo Assunzione della Vergine
olio su tavola, cm 53x43
€ 300,00 / 350,00
Stima
1021 - 1080 di 1335 LOTTI
Pagina:
First
Prev