Archimede Lainati (XX° sec) Vista sul lago
olio su cartone (?), firmato in basso al centro; riporta sul retro,compilata dall’autore,l'etichetta della mostra organizzata dal “Sindacato Interprovinciale Fascista belle arti di Milano“, 1936, in cornice originale dell’epoca (riferimenti: Comanducci……..
cm 38x47,5