391
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a Tempo Dipinti e Disegni - I
Asta a tempo
391
Asta a Tempo Dipinti e Disegni
ven
9 -
mar
27 Novembre 2018
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
Anonimo del XIX secolo Veduta di Venezia
olio su tavola, cm 29x15
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N.
Carlo Arienti (1801-1873) La cacciata di Federico Barbarossa da Alessandria
olio su tela, cm 38x59
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
72
Scuola Francese del XIX secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 114x88
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
109
Sanguigna su carta con figura femminile, XIX secolo
cm 42x37 (difetti)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
Pittore del XIX secolo Madre e figlia, 1893
pastelli su carta, cm 46x29
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N.
88
Giacomo Mantegazza (1853-1920) Griso Il collezionista
due acquerelli, 30x28 e cm 28x23
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N.
Vladimir Belsky Scena contadina
olio su tela, cm 47x96
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
274
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N.
127
Paul Tavernier (1852 - 1943) Figura femminile
olio su tela, cm 55x46, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N.
92
Henry Markò (1855-1921) Paesaggio fluviale
olio su tela, cm 44x89, firmato in basso a destra
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
L. Leudot Marina notturna
olio su tavoletta, cm 63x110
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N.
Michelangelo Meucci (1840-1909) Cacciagione appesa
olio su cartoncino, cm 86x40, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotti
Filtra e ordina
Fasolis Franco
Luxardo Lazzaro
Dipinti del XIX-XX secolo
ANTICO
MODERNO
Invenduto
Fascia di prezzo da
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 365 LOTTI
Pagina:
First
Prev
121
Pittore del XIX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 62x50 (difetti)
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto
122
Succo d'erba raffigurante scena galante, inizio XX secolo
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
123
Lotto di due dipinti con ritratti e due stampe
€ 10,00 / 10,00
Stima
124
Sage Vernis (1916) Fenicotteri
acrilico su cartone, cm 50x70, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
125
Manlio Bacosi (1921-1998) Paesaggio
olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
126
Francesco De Maio (1926) Dintorni di San Remo, 1964
olio su tela, cm 70x50, firmato in basso a destra, firmato titolato e datato al retro
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
127
€ 200,00 / 250,00
Stima
128
Pittore del XX secolo Fiori
olio su compensato, cm 50x40
€ 150,00 / 180,00
Stima
Invenduto
129
Pittore del XIX-XX secolo Natura morta
olio su tela, cm 52x45
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
130
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio di paese montano
olio su tela cm 56x34
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
131
L. Morgantin Interno con contadini
olio su tela, cm 50x42, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
132
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con armenti
olio su tavoletta, cm 25x21
€ 30,00 / 50,00
Stima
Invenduto
133
Anonimo del XIX-XX secolo Cavalieri medievali
olio su cartoncino, diametro cm 22
€ 50,00 / 80,00
Stima
134
A. Cattaneo Veduta di Palazzo Ducale a Venezia
olio su tavola, cm 32x42
€ 200,00 / 250,00
Stima
135
J. Cabrir Natura morta
olio su tela, cm 35x29, firmato e datato in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
Stima
136
Pittore del XIX-XX secolo Terme di Visdomini e Torre di Corbizzi
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 20x11
€ 100,00 / 150,00
Stima
137
Giuseppe Garinei ( attivo dal 1887) Coppia di scorci fiorentini
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 25x18
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
138
Casile La Senna a Notre Dame
olio su cartone, cm 25x35, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
139
Adolf Bock (1890 - 1968) Portofino
olio su tela, cm 86x70
€ 200,00 / 250,00
Stima
140
Luciana Manelli (1946) Ragazza con il tombolo
tecnica mista su cartone, cm 80x70, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
141
Marisa Mori (1900 - 1985) Bozzetto per la battaglia del grano
tecnica mista, cm 28x22, firma in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
142
Anonimo del XIX secolo Ritratto maschile
olio su tavoletta, cm 22x19, in cornice dorata
€ 200,00 / 250,00
Stima
143
Roberto Comelli (1951) Contadino al lavoro
olio su tela, cm 60x50
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
144
Pittore del XX secolo Ritratto maschile
olio su tavoletta, cm 52x41
€ 200,00 / 250,00
Stima
145
Anonimo del XX secolo Paesaggio
olio su tavoletta, cm 55,5x40,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
146
Anonimo del XX secolo Olandesina
olio su tavoletta, cm 29,5x19,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
147
Pittore del XIX secolo Scena d'interno
olio su tela, cm 31x41
€ 10,00 / 150,00
Stima
148
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio
olio su tela, cm 33x44
€ 10,00 / 10,00
Stima
150
Pittore del XIX-XX secolo Frate all’osteria
olio su cartoncino, cm 14,5x23,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
151
Pittore del XIX-XX secolo
olio su tavola cm 38,5x91
€ 10,00 / 10,00
Stima
152
Pittore del XX secolo Paesaggio fluviale
olio su cartoncino, cm 35x46
€ 100,00 / 150,00
Stima
153
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio campestre
olio su tela, cm 72x85
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
154
Pittore del XIX-XX secolo Mietitrice
olio su tela, cm 100x50
€ 10,00 / 10,00
Stima
155
Disegno neoclassico raffigurante Antinoo in abiti egizi
in cornice francese del XIX secolo di stile impero cm 48x32
€ 40,00 / 80,00
Stima
156
Cartella di n. 6 disegni neoclassici
4 dei quali raffiguranti volti di donna e due raffiguranti maschere del teatro romano
€ 30,00 / 70,00
Stima
157
Scuola bolognese del XVIII-XIX secolo
Due scenografie neoclassiche montate in belle cornici. Penna e inchiostro acquarellato.mm 205x255 ; 210 x 270.
€ 100,00 / 200,00
Stima
158
Artista del grand Tour Veduta del Tevere col Ponte Rotto, il tempio di Vesta e San Giorgio in Velabro [..]
acquarello in bella cornice dorata con decori a palmette cm 21,5x28
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
159
Artista francese del XIX secolo Volto femminile
bella sanguigna in cornice con passpartout dorato e bordo nero cm 29x24
€ 80,00 / 100,00
Stima
Invenduto
160
Ludovico Mattioli (?) ( 1662-1747)
due disegni a sanguigna mm 210x270; mm 230x190
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
161
Anacleto Barbieri (1888- 1949)
acquarello con paesaggio di gusto gotico, in cornice; iscrizione sul retro cm 28x21,5
€ 40,00 / 80,00
Stima
162
Artista inglese dell’800 (firma indecifrata) Veduta di cattedrale, 1848
acquarello in cornice dorata e graffita del XIX secolo
€ 50,00 / 100,00
Stima
163
Artista inglese del XIX secolo, nei modi di George Morland Pescatore in riva al fiume
acquarello monocromo, in cornice
€ 40,00 / 80,00
Stima
164
Artista inglese del XIX secolo Studi di teste maschili e teste femminili con diverse acconciature
matita su carta azzurrina, in cornice dorata cm 52,5x35
€ 40,00 / 80,00
Stima
Invenduto
165
Gruppo di 5 gouache napoletane raffiguranti soggetti pompeiani “Giochi di amorini, 1940-1950
€ 30,00 / 60,00
Stima
166
Anonimo impressionista francese
bello studio a matita su carta celestina, “Studio dal vero di mani e volti di donna” mm 240x310
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
167
Pittore olandese del XIX secolo Marina
olio su tavoletta, cm 25x35
€ 150,00 / 200,00
Stima
168
Pittore Francese (?) del XIX secolo Paesaggio con alberi
olio su tavoletta cm 25,5x37,5
€ 80,00 / 120,00
Stima
169
John Quidor (?) (1801-1888) Paesaggio fantastico con rovine e cascata
olio su tela, firmato in basso a destra e datato 1817 (?)
€ 200,00 / 300,00
Stima
170
Anonimo del XIX secolo Ritratto di giovane con orecchino
olio su tela, in cornice dorata cm 29x23
€ 80,00 / 130,00
Stima
171
Anonimo lombardo del XIX secolo Ritratto di giovane
olio su tela in cornice originale cm 55x33
€ 200,00 / 300,00
Stima
172
Francesco Vinea (1845-1902)
Coppia di piccoli studi in vecchie cornici decorate in stucco mm 55x80
€ 80,00 / 120,00
Stima
Invenduto
173
Francesco Vinea (1845-1902) Studio con scena di taverna
penna, in bella cornice nera guilloche; Provenienza Asta Finarte mm 115x90
€ 100,00 / 150,00
Stima
174
Francesco Vinea (1845-1902) Studio
disegno a penna “Scena di taverna” in grande cornice decorata e dorata; Provenienza Asta Finarte cm 12,5x20
€ 100,00 / 200,00
Stima
175
Lotto composto da due disegni, XIX secolo
Castello su lago”, matita, e “Paesaggio”, entrambi in cornice cm 26,5x39,5
€ 40,00 / 80,00
Stima
176
Artista inglese del XIX secolo Paesaggio con cascata
acquarello di grande dimensioni cm 32x46
€ 40,00 / 60,00
Stima
Invenduto
177
Artista del Grand Tour
firmato e datato 4/12/191 e tempera del XIX secolo raffigurante “Il gioco del cacio”
€ 50,00 / 60,00
Stima
Invenduto
178
Anonimo del XIX secolo Paesaggio neoclassico con personaggi e rovine classiche
acquarello in seppia, firmato a sinistra, in cornice dorata cm 15x19,5
€ 40,00 / 60,00
Stima
179
Pittore orientalista Bivacco di cammellieri davanti ai colossi di Memnon
acquarello, siglato W. in basso a destra mm 200x293
€ 40,00 / 70,00
Stima
180
Pittore orientalista Tramonto con piramidi
acquarello siglato in basso a destra, in cornice guilloche mm 90x215
€ 40,00 / 70,00
Stima
181
Paul Delamain (1821-1882) Studio di cammelli e beduini con annotazioni
in cornice in noce cm 30x42,5
€ 70,00 / 120,00
Stima
Invenduto
121 - 180 di 365 LOTTI
Pagina:
First
Prev