Asta Live 396

Murano '900

mar 26 Febbraio 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 26/02/2019 Ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 60  di 332 LOTTI
Rarissimo vaso in vetro soffiato con superficie decorata con paesaggio campestre ottenuto con fusione a caldo di polveri di vetro e murrine. Altezza cm 23,5, diametro cm 17 Felatura
€ 35.000,00 / 40.000,00
Stima
Non comunicato
164
Vaso serie Eldorado in vetro soffiato con foro centrale, ansa a lungo collo a becco con decoro a tessere e macchie policrome. Altezza cm 30, larghezza cm 19
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
Non comunicato
163
Eccezionale vaso troncoconico con collo asimmetrico serie Eldorado in vetro soffiato con decoro di sottili polveri policrome e canne zanfirico. Doppia ansa applicata. Vecchia etichetta Altezza cm 36
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
194
Raro vaso globulare con collo cilindrico serie Mosaico Multicolore in vetro soffiato decorato da sottili canne policrome disposte a tessere. Altezza cm 13, diametro cm 15
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
70
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
76
Grande vaso cilindrico serie Corrosi in vetro sommerso a rilievi applicati con superficie interamente acidata. Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 32, diametro cm 17,5
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
87
Rara coppa ovale serie Variegati Zigrinati in vetro soffiato con decoro di canne lattimo e corallo disposte a spirale. firma all'acido Venini Murano Altezza cm 8, cm 15x13
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
93
Vaso a bottiglia con collo globulare serie Variegati in vetro soffiato con decoro di fili applicati bicolori. Superficie iridata. Firma all'acido Venini Murano Altezza cm 26
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
86
Rara coppa ovale serie A Macchie in vetro aranciato con decoro a pennellate di vetro. Superficie interamente iridata. Firma all'acido Venini Murano Altezza cm 9, cm 23x18
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
263
Vaso a cilindro ad incalmo con parte superiore decorata con spirale lattimo e parte inferiore in vetro verde. Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 35,5, diametro cm 10
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
203
Eccezionale vaso in forma di corpo di donna con braccia alzate in vetro soffiato rosso rubino con superficie corrosa e iridata. Firma all'acido Venini Murano, Italia Altezza cm 41,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Raro vaso di forma sferica su piede troncoconico della serie A Palmette in vetro incamiciato verde con decoro di festoni in forma di foglia di palma in vetro lattimo e cordoni applicati. Foglia oro su tutta la superficie. Firma all'acido MVM Cappellin [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Eccezionale lampadario sferico in forma di gabbia in vetro pulegoso verdino, trasparente con specchiature e coppia di pappagalli in pasta vitrea policroma. Altezza cm 70, diametro cm 50 Usure del tempo
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
63
Quattro appliques in forma di fasci di foglie in vetro pulegoso verde pallido e vetro trasparente cordonato con decoro in foglia oro. Altezza cm 60 una foglia danneggiata e piccola felatura su una fascia
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
90
Vaso a uovo in vetro pesante sommerso a bollicine e foglia oro. Firma all'acido Venini Murano Altezza cm 21,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
124
Raro vaso troncoconico ovale con piede a bulbo serie Athena Cattedrale in vetro soffiato con decoro in tessuto vitreo formato da tessere a losanga bordate da fasce policrome. Altezza cm 33, diametro cm 16
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
154
Vaso serie Merletti con pois in vetro soffiato in forma di goccia con decoro di canne lattimo ritorte e macchie ciclamino. Altezza cm 20
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
162
Vaso troncoconico ovale pinzato al centro serie Oriente in vetro soffiato con decoro a tessere policrome, canne zanfirico, avventurina e grande murrina a stella. Altezza cm 23, cm 24x10
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
193
Vaso schiacciato ad incalmo con fascia decorata con murrine spugna nero lattimo e zolfo. Firma all'acido Venini Murano, Italia Altezza cm 25
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
200
Vaso a ventaglio in vetro soffiato a incalmo su base trasparente con fili lattimo applicati e grande fascia di canne zanfirico policrome. Firma all'acido Venini Murano Italia e vecchio bollino Altezza cm 21, cm 30x9
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
118
Grande vaso troncopiramidale serie Zaffiro in vetro pesante blu intenso ottenuto con tecnica a caldo senza fusione. Piede e costolature angolari in vetro cristallo applicati. Altezza cm 36
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
61
Centrotavola costituito da coppa in pasta vitrea rossa a torciglione con palmette applicate e decoro in foglia oro e due sculture raffiguranti galli in pasta vitrea rossa su basamenti a torciglione neri con decoro in foglia oro. Vecchia etichetta Galli [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
91
Vaso in vetro soffiato zolfo con superficie interamente battuta alla mola. Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 23
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
123
Raro vaso sferico con collo troncoconico serie Egeo in vetro decorato con grandi tessere rettangolari a canne policrome. Firma incisa e data 1957 Altezza cm 18, diametro 17
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
125
Raro vaso a bottiglia serie Rotellati in vetro soffiato con decoro di tessuto formato da grandi murrine policrome. Altezza cm 32,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
130
Raro vaso troncoconico con bocca svasata in vetro con decoro di canne policrome opaline bordate di viola. Altezza cm 23, diametro 15
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
238
Vaso serie Informali in vetro pesante sommerso verdino con superficie corrugata. Firma a punta Venini Italia Altezza cm 40,5, cm 20x20
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
264
Vaso a cilindro in vetro soffiato pagliesco incalmato con fasce applicate. Base in pasta rossa. Firma a punta Venini Italia e vecchia etichetta Altezza cm 25,5, diametro cm 10
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Eccezionale vaso in vetro incamiciato lattimo verde con anse serpentiformi, collo e piede applicati con decoro in foglia d'argento ossidata. Altezza cm 45,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
74
Raro vaso in vetro a bollicine con piede applicato. Altezza cm 36,5, diametro cm 20
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
155
Vaso troncoconico asimmetrico in vetro soffiato serie Merletti con decoro di canne ritorte lattimo. Altezza cm 24,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
201
Vaso a ventaglio in vetro soffiato a incalmo su base trasparente con fili lattimo applicati e grande fascia di canne zanfirico. Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 20, cm 28x11,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
239
Vaso serie Informali in vetro pesante sommerso verdino con superficie corrugata. Firma a punta Venini Italia Altezza cm 24,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Grande vaso a tromba in vetro verdino costolato. Altezza cm 31, diametro cm 28
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Servizio da tavola in vetro soffiato paglierino formato da 2 caraffe, 2 bottiglie, 72 bicchieri in sei misure diverse, 4 alzate e 12 coppette con piattini. Ogni pezzo firmato all'acido MVM Cappellin Murano Misure diverse Un piattino mancante e uno fel [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Vaso a sfera in vetro paglierino con piede a tromba e collo ad anello applicati. Altezza cm 17,5, diametro cm 15
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Rara coppa serie Neri Argentati in vetro nero fortemente iridato su piede conico applicato. Firma all'acido MVM Cappellin Murano Altezza cm 6, diametro cm 18
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
62
Grande lampada da tavolo a campana in vetro incamiciato nero e rosso con decoro in foglia oro. Anse a foglia costolate applicate. Altezza cm 35, diametro cm 32,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
81
Raro orologio da scrivania in vetro soffiato pesante con superficie interamente battuta alla mola. Firma sul quadrante cm 11,5x18,5x15
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
189
Grande pesce in vetro modellato a caldo con decoro fenicio. Superficie iridata. Firma all'acido rotonda Venini Murano Italy Altezza cm 12, lunghezza cm 30
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
67
Lotto formato da vaso a fiasca in vetro Alba con decoro in foglia oro e piede applicato lattimo e vaso su alto piede in vetro Laguna con cordolo in lattimo (restauro). Firme all'acido Venini Murano Altezza cm 21,5 e cm 18
€ 2.200,00 / 2.400,00
Stima
121
Vaso serie A Spina in vetro soffiato con decoro di canne policrome. Altezza cm 18, diametro 14
€ 2.200,00 / 2.400,00
Stima
121
€ 2.200,00 / 2.400,00
Stima
Piccolo vaso in vetro incamiciato nero con anse applicate e decoro di murrine a stella in avventurina. Firma in tessera vitrea AB Altezza cm 13,5, diametro cm 10
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Vaso in vetro incamiciato in due colori con decoro di murrine floreali e filamenti in pasta vitrea blu. Altezza cm 21, diametro cm 16
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
88
Vaso troncoconico in vetro a bollicine sommerso arancione e verde. Firma all'acido Venini Murano Altezza cm 11, 5, diametro cm 17,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
122
Vaso cilindrico serie Intarsio con decoro di tessere policrome e bolle sommerse. Altezza cm 36, diametro 13
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
202
Lotto formato da dieci progetti di vetri in china acquerellati. Monogrammi I disegni furono acquistati dall’attuale proprietario direttamente da Fulvio Bianconi nel 1991 Misure diverse
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
128
Vaso a bottiglia di forma troncoconica serie Bulinato in vetro soffiato con decoro di fasce a spirali puntinate e foglia oro. Altezza cm 22,5, diametro cm 22
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
140
Grande vaso ovale in vetro incamiciato con anse e piede applicati. Altezza cm 41
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
66
Vaso a balaustro in vetro incamiciato con superficie interamente iridata. Vecchia etichetta Altezza cm 32
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
85
Vaso con alto collo in vetro composto serie Iridati. Firma all’acido Venini Murano Italia Altezza cm 23
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
101
Vaso ovale a ventaglio serie A Grosse Costolature in vetro pesante iridato. Altezza cm 26, cm 38x25
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
106
Vaso in forma di conchiglia serie Nautilus in vetro pesante iridato con fasce a spirale e piede applicati. Altezza cm 23,5, cm 21x12
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
107
Vaso serie A Stelle in vetro soffiato pesante con decoro a bolle e applicazioni di fiori esagonali. Altezza cm 36, diametro cm 26
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
113
Centrotavola formato da due rami in vetro costolato con foglia oro e fiori fantastici a canne e applicazioni in pasta corallo. cm 40x16x34 e 38x15x26
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
113
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
119
Vaso cilindrico con collo a tromba in vetro soffiato con decoro di macchie viola opache e foglia oro. Vecchia etichetta Altezza cm 26,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
126
Coppa in vetro soffiato serie Diamantati con decoro di perle a sezione quadrata di vari colori disposte verticalmente in fasce separate da canne lattimo. Piede applicato. Altezza cm 10, diametro cm 18,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
1 - 60  di 332 LOTTI