Asta Live 396

Murano '900

mar 26 Febbraio 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 26/02/2019 Ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 30  di 332 LOTTI

Vittorio Zecchin (1878-1947) Artisti Barovier, Murano, 1914 ca

Rarissimo vaso in vetro soffiato con superficie decorata con paesaggio campestre ottenuto con fusione a caldo di polveri di vetro e murrine. Altezza cm 23,5, diametro cm 17 Felatura
€ 35.000,00 / 40.000,00
Stima
Non comunicato
164

Dino Martens (1894-1970) Vetreria Aureliano Toso, Murano, 1950 ca

Vaso serie Eldorado in vetro soffiato con foro centrale, ansa a lungo collo a becco con decoro a tessere e macchie policrome. Altezza cm 30, larghezza cm 19
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
Non comunicato
163

Eccezionale vaso troncoconico con collo asimmetrico serie Eldorado in vetro soffiato con decoro di sottili polveri policrome e canne zanfirico. Doppia ansa applicata. Vecchia etichetta Altezza cm 36
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
194

Paolo Venini (1895-1959) Venini, Murano, 1954 ca

Raro vaso globulare con collo cilindrico serie Mosaico Multicolore in vetro soffiato decorato da sottili canne policrome disposte a tessere. Altezza cm 13, diametro cm 15
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
70

Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1932 ca

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

Carlo Scarpa (1906-1978) M.V.M. Cappellin, 1930 ca

€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
76

Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1936 ca

Grande vaso cilindrico serie Corrosi in vetro sommerso a rilievi applicati con superficie interamente acidata. Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 32, diametro cm 17,5
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
87

Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1938 ca

Rara coppa ovale serie Variegati Zigrinati in vetro soffiato con decoro di canne lattimo e corallo disposte a spirale. firma all'acido Venini Murano Altezza cm 8, cm 15x13
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
93

Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1942 ca

Vaso a bottiglia con collo globulare serie Variegati in vetro soffiato con decoro di fili applicati bicolori. Superficie iridata. Firma all'acido Venini Murano Altezza cm 26
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
86

Rara coppa ovale serie A Macchie in vetro aranciato con decoro a pennellate di vetro. Superficie interamente iridata. Firma all'acido Venini Murano Altezza cm 9, cm 23x18
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
263

Thomas Stearns (1888-1965) Venini, Murano, 1962 ca

Vaso a cilindro ad incalmo con parte superiore decorata con spirale lattimo e parte inferiore in vetro verde. Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 35,5, diametro cm 10
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
203

Fulvio Bianconi (1915-1996) Venini, Murano, 1950 ca

Eccezionale vaso in forma di corpo di donna con braccia alzate in vetro soffiato rosso rubino con superficie corrosa e iridata. Firma all'acido Venini Murano, Italia Altezza cm 41,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
193

Riccardo Licata (1929-2014) Venini, Murano, 1950 ca

Vaso schiacciato ad incalmo con fascia decorata con murrine spugna nero lattimo e zolfo. Firma all'acido Venini Murano, Italia Altezza cm 25
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
200

Vaso a ventaglio in vetro soffiato a incalmo su base trasparente con fili lattimo applicati e grande fascia di canne zanfirico policrome. Firma all'acido Venini Murano Italia e vecchio bollino Altezza cm 21, cm 30x9
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Ferro Toso Seguso, Murano, 1935 ca

Eccezionale lampadario sferico in forma di gabbia in vetro pulegoso verdino, trasparente con specchiature e coppia di pappagalli in pasta vitrea policroma. Altezza cm 70, diametro cm 50 Usure del tempo
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
162

Vaso troncoconico ovale pinzato al centro serie Oriente in vetro soffiato con decoro a tessere policrome, canne zanfirico, avventurina e grande murrina a stella. Altezza cm 23, cm 24x10
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
154

Archimede Seguso (1909-1999) Murano, 1954 ca

Vaso serie Merletti con pois in vetro soffiato in forma di goccia con decoro di canne lattimo ritorte e macchie ciclamino. Altezza cm 20
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
63

Venini, Murano, 1938 ca

Quattro appliques in forma di fasci di foglie in vetro pulegoso verde pallido e vetro trasparente cordonato con decoro in foglia oro. Altezza cm 60 una foglia danneggiata e piccola felatura su una fascia
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
90

Vaso a uovo in vetro pesante sommerso a bollicine e foglia oro. Firma all'acido Venini Murano Altezza cm 21,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
124

Ercole Barovier (1889-1972) Barovier & Toso, 1964 ca

Raro vaso troncoconico ovale con piede a bulbo serie Athena Cattedrale in vetro soffiato con decoro in tessuto vitreo formato da tessere a losanga bordate da fasce policrome. Altezza cm 33, diametro cm 16
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Carlo Scarpa (1906-1978) M.V.M. Cappellin, Murano, 1927-29 ca

Raro vaso di forma sferica su piede troncoconico della serie A Palmette in vetro incamiciato verde con decoro di festoni in forma di foglia di palma in vetro lattimo e cordoni applicati. Foglia oro su tutta la superficie. Firma all'acido MVM Cappellin [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
118

Ercole Barovier (1889-1972) Barovier & Toso, Murano, 1938 ca

Grande vaso troncopiramidale serie Zaffiro in vetro pesante blu intenso ottenuto con tecnica a caldo senza fusione. Piede e costolature angolari in vetro cristallo applicati. Altezza cm 36
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
125

Ercole Barovier (1889-1972) Barovier & Toso, Murano 1970 ca

Raro vaso a bottiglia serie Rotellati in vetro soffiato con decoro di tessuto formato da grandi murrine policrome. Altezza cm 32,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
264

Thomas Stearns (1936-2006) Venini, Murano, 1960 ca

Vaso a cilindro in vetro soffiato pagliesco incalmato con fasce applicate. Base in pasta rossa. Firma a punta Venini Italia e vecchia etichetta Altezza cm 25,5, diametro cm 10
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
61

Napoleone Martinuzzi (1892-1977) Barovier Ferro Seguso, Murano, 1936 ca

Centrotavola costituito da coppa in pasta vitrea rossa a torciglione con palmette applicate e decoro in foglia oro e due sculture raffiguranti galli in pasta vitrea rossa su basamenti a torciglione neri con decoro in foglia oro. Vecchia etichetta Galli [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
91

Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1950 ca

Vaso in vetro soffiato zolfo con superficie interamente battuta alla mola. Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 23
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
123

Ercole Barovier (1889-1972) Barovier & Toso, Murano, 1960 ca

Raro vaso sferico con collo troncoconico serie Egeo in vetro decorato con grandi tessere rettangolari a canne policrome. Firma incisa e data 1957 Altezza cm 18, diametro 17
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
130

Ercole Barovier (1889-1972) Barovier & Toso, Murano, 1957 ca

Raro vaso troncoconico con bocca svasata in vetro con decoro di canne policrome opaline bordate di viola. Altezza cm 23, diametro 15
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
238

Fulvio Bianconi (1915-1996) Venini, Murano 1968 ca

Vaso serie Informali in vetro pesante sommerso verdino con superficie corrugata. Firma a punta Venini Italia Altezza cm 40,5, cm 20x20
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
201

Vaso a ventaglio in vetro soffiato a incalmo su base trasparente con fili lattimo applicati e grande fascia di canne zanfirico. Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 20, cm 28x11,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1 - 30  di 332 LOTTI