Dino Martens (1894-1970) Vetreria Aureliano Toso, Murano, 1950 ca
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 70
Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1932 ca
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 49
Carlo Scarpa (1906-1978) M.V.M. Cappellin, 1930 ca
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Lotto N. 50
Carlo Scarpa (1906-1978) M.V.M. Cappellin, Murano, 1927-29 ca
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 86
Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1942 ca
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 194
Paolo Venini (1895-1959) Venini, Murano, 1954 ca
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 87
Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1938 ca
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 76
Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1936 ca
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Lotto N. 203
Fulvio Bianconi (1915-1996) Venini, Murano, 1950 ca
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 60
Ferro Toso Seguso, Murano, 1935 ca
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 93
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 123
Ercole Barovier (1889-1972) Barovier & Toso, Murano, 1960 ca
Rarissimo vaso in vetro soffiato con superficie decorata con paesaggio campestre ottenuto con fusione a caldo di polveri di vetro e murrine. Altezza cm 23,5, diametro cm 17 Felatura
Vaso serie Eldorado in vetro soffiato con foro centrale, ansa a lungo collo a becco con decoro a tessere e macchie policrome. Altezza cm 30, larghezza cm 19
Eccezionale vaso troncoconico con collo asimmetrico serie Eldorado in vetro soffiato con decoro di sottili polveri policrome e canne zanfirico. Doppia ansa applicata. Vecchia etichetta Altezza cm 36
Raro vaso globulare con collo cilindrico serie Mosaico Multicolore in vetro soffiato decorato da sottili canne policrome disposte a tessere. Altezza cm 13, diametro cm 15
Grande vaso cilindrico serie Corrosi in vetro sommerso a rilievi applicati con superficie interamente acidata. Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 32, diametro cm 17,5
Rara coppa ovale serie Variegati Zigrinati in vetro soffiato con decoro di canne lattimo e corallo disposte a spirale. firma all'acido Venini Murano Altezza cm 8, cm 15x13
Vaso a bottiglia con collo globulare serie Variegati in vetro soffiato con decoro di fili applicati bicolori. Superficie iridata. Firma all'acido Venini Murano Altezza cm 26
Rara coppa ovale serie A Macchie in vetro aranciato con decoro a pennellate di vetro. Superficie interamente iridata. Firma all'acido Venini Murano Altezza cm 9, cm 23x18
Vaso a cilindro ad incalmo con parte superiore decorata con spirale lattimo e parte inferiore in vetro verde. Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 35,5, diametro cm 10
Eccezionale vaso in forma di corpo di donna con braccia alzate in vetro soffiato rosso rubino con superficie corrosa e iridata. Firma all'acido Venini Murano, Italia Altezza cm 41,5
Raro vaso di forma sferica su piede troncoconico della serie A Palmette in vetro incamiciato verde con decoro di festoni in forma di foglia di palma in vetro lattimo e cordoni applicati. Foglia oro su tutta la superficie. Firma all'acido MVM Cappellin [..]
Eccezionale lampadario sferico in forma di gabbia in vetro pulegoso verdino, trasparente con specchiature e coppia di pappagalli in pasta vitrea policroma. Altezza cm 70, diametro cm 50 Usure del tempo
Quattro appliques in forma di fasci di foglie in vetro pulegoso verde pallido e vetro trasparente cordonato con decoro in foglia oro. Altezza cm 60 una foglia danneggiata e piccola felatura su una fascia
Raro vaso troncoconico ovale con piede a bulbo serie Athena Cattedrale in vetro soffiato con decoro in tessuto vitreo formato da tessere a losanga bordate da fasce policrome. Altezza cm 33, diametro cm 16
Vaso troncoconico ovale pinzato al centro serie Oriente in vetro soffiato con decoro a tessere policrome, canne zanfirico, avventurina e grande murrina a stella. Altezza cm 23, cm 24x10
Vaso a ventaglio in vetro soffiato a incalmo su base trasparente con fili lattimo applicati e grande fascia di canne zanfirico policrome. Firma all'acido Venini Murano Italia e vecchio bollino Altezza cm 21, cm 30x9
Grande vaso troncopiramidale serie Zaffiro in vetro pesante blu intenso ottenuto con tecnica a caldo senza fusione. Piede e costolature angolari in vetro cristallo applicati. Altezza cm 36
Centrotavola costituito da coppa in pasta vitrea rossa a torciglione con palmette applicate e decoro in foglia oro e due sculture raffiguranti galli in pasta vitrea rossa su basamenti a torciglione neri con decoro in foglia oro. Vecchia etichetta Galli [..]
Raro vaso sferico con collo troncoconico serie Egeo in vetro decorato con grandi tessere rettangolari a canne policrome. Firma incisa e data 1957 Altezza cm 18, diametro 17
Vaso a cilindro in vetro soffiato pagliesco incalmato con fasce applicate. Base in pasta rossa. Firma a punta Venini Italia e vecchia etichetta Altezza cm 25,5, diametro cm 10
Eccezionale vaso in vetro incamiciato lattimo verde con anse serpentiformi, collo e piede applicati con decoro in foglia d'argento ossidata. Altezza cm 45,5
Vaso a ventaglio in vetro soffiato a incalmo su base trasparente con fili lattimo applicati e grande fascia di canne zanfirico. Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 20, cm 28x11,5
Servizio da tavola in vetro soffiato paglierino formato da 2 caraffe, 2 bottiglie, 72 bicchieri in sei misure diverse, 4 alzate e 12 coppette con piattini. Ogni pezzo firmato all'acido MVM Cappellin Murano Misure diverse Un piattino mancante e uno fel [..]
Rara coppa serie Neri Argentati in vetro nero fortemente iridato su piede conico applicato. Firma all'acido MVM Cappellin Murano Altezza cm 6, diametro cm 18
Grande lampada da tavolo a campana in vetro incamiciato nero e rosso con decoro in foglia oro. Anse a foglia costolate applicate. Altezza cm 35, diametro cm 32,5
Grande pesce in vetro modellato a caldo con decoro fenicio. Superficie iridata. Firma all'acido rotonda Venini Murano Italy Altezza cm 12, lunghezza cm 30
Lotto formato da vaso a fiasca in vetro Alba con decoro in foglia oro e piede applicato lattimo e vaso su alto piede in vetro Laguna con cordolo in lattimo (restauro). Firme all'acido Venini Murano Altezza cm 21,5 e cm 18
Piccolo vaso in vetro incamiciato nero con anse applicate e decoro di murrine a stella in avventurina. Firma in tessera vitrea AB Altezza cm 13,5, diametro cm 10
Lotto formato da dieci progetti di vetri in china acquerellati. Monogrammi I disegni furono acquistati dall’attuale proprietario direttamente da Fulvio Bianconi nel 1991 Misure diverse
Vaso a bottiglia di forma troncoconica serie Bulinato in vetro soffiato con decoro di fasce a spirali puntinate e foglia oro. Altezza cm 22,5, diametro cm 22
Coppa in vetro soffiato serie Diamantati con decoro di perle a sezione quadrata di vari colori disposte verticalmente in fasce separate da canne lattimo. Piede applicato. Altezza cm 10, diametro cm 18,5