I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

Andrea Pazienza (1956- 1988)
Glamour Book

€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima

Andrea Pazienza (1956- 1988) Glamour Book

Esemplare unico composto da volume a tiratura limitata di sole 1000 copie firmata dal Pazienza (ns. n.535), Completo di sovraccoperta in celluloide. In legatura d’artista realizzata con intarsi di pelli colorate con la tecnica “on laid”; taglio superiore dorato e punzonato. Firmata da Luigi Castiglioni e datata Dicembre 2006. Ulteriormente arricchita da un ritratto originale di Zanardi. Pennarelli ed ecoline su cartoncino. Cm 14x10,5. Ospitato in cofanetto d’artista. Eccellente stato.
Asta Live 406

mer 5 Giugno 2019
TORNATA UNICA 05/06/2019 Ore 14:30