410
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
410
mer
22 Maggio 2019
Milano - Via San Marco 22
22/05/2019 Ore 09:00
Lotti 1/296
22/05/2019 Ore 14:30
Lotti 301/469
Esposizione a Milano da Sabato 18 a Martedì 21, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
232
cm 8x15,3
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
208
h cm 17
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
169
datato 1995 h cm 73
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
272
cm 305x200
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
108
marchio apocrifo Qianlong h cm 68
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
103
h cm 46
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
155
marchio apocrifo Qianlong h cm 45
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
cm 30x22
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
276
cm 104,5x56
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
222
h cm 27
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
277
cm 116x63,5
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
157
cm 17x40
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
100000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 469 LOTTI
Pagina:
135
Vaso in porcellana Famiglia Verde con figure di draghi e di Cani di Pho, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
marchio apocrifo Wanli h cm 47
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
168
Vaso in porcellana a smalti policromi con anse a foggia di draghetto e decoro di uccellini tra i rami [..]
marchio apocrifo Qianlong h cm 22,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
252
Lotto composto da sei netsuke finemente scolpiti in legno e uno in avorio avorio raffiguranti soggetti [..]
h da cm 9 a cm 2,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
306
Figura di drago scolpita in giada e russet, Cina, XX secolo
cm 4,5x6,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
335
bis
Coppia di sculture diverse raffiguranti personaggio seduto su cane di Pho e uomo con bambino in legno [..]
h cm 20 e cm 30
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
349
cm 4x9,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
416
Lotto composto da quattro sculture in bronzo raffiguranti diversi personaggi, Cina, Dinastia Ming (XIV-XVII [..]
h da cm 14 a cm 17
€ 100,00 / 150,00
Stima
430
Bowl a smalti cloisonné con figure di cavalli e decoro naturalistico, Cina, Dinastia Ming (XIV-XVII [..]
cm 57x41
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
468
firmata Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) cm 37,5x25,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
cm 11,5x6
€ 150,00 / 250,00
Stima
315
h cm 7,3
€ 150,00 / 250,00
Stima
327
no lot
449
Dipinto su carta raffigurante dignitari, Tibet, XIX secolo
cm 143x72,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
Spilla con placca in giada verde a foggia di endless knot in giada verde e montatura in oro, Cina, inizi [..]
cm 3,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
92
Figura di Guanyin eretta con collana in porcellana Blanc de Chine, Cina, Repubblica, XX secolo
h cm 45,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
307
cm 4x9
€ 200,00 / 400,00
Stima
310
Figura di Buddha seduto scolpito in cristallo di rocca, Cina, XX secolo
h cm 8
€ 200,00 / 400,00
Stima
332
Scacchiera con scacchi scolpiti in avorio, Cina, inizi XX secolo
h da cm 3,5a cm 6,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
338
Figura di pescatore scolpita in avorio, Giappone, inizi XX secolo
h cm 20
€ 200,00 / 400,00
Stima
339
Tre piccoli gruppi in avorio scolpito e parzialmente dipinto con figure e imbarcazioni fantastiche, [..]
h da cm 5 a cm 6,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
356
Figura di Budai in porcellana a smalti policromi, Cina, Dinastia Qing, Dinastia Qing, epoca Daoguang [..]
h cm 19,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
364
diam cm 24,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
366
Grande ciotola in porcellana Canton con decoro floreale, Cina, XX secolo
marchio apocrifo Qianlong cm 13,5x33,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
367
Piatto in porcellana Famiglia Rosa con figure di drago e fenice tra le nuvole su fondo giallo, Cina, [..]
marchio apocrifo Kangxi diam cm 37
€ 200,00 / 400,00
Stima
399
Servizio da tè in porcellana Canton composto da un vassoio, una teiera, una lattiera, una zuccheriera [..]
h da cm 5,5 a cm 9
€ 200,00 / 400,00
Stima
426
Lotto composto da una serie di oggetti diversi a smalti cloisonnè, Cina, Dinastia Qing, XIX-XX secolo [..]
h da cm 2 a cm 15
€ 200,00 / 400,00
Stima
431
h cm 16,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
438
Tavolo basso in legno raffigurazioni di scene di vita comune, Cina, XIX secolo
cm 143x45x51
€ 200,00 / 400,00
Stima
445
cm 50,5x32,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
453
Coppia di dipinti su carta raffiguranti scene di vita comune con corteo cerimoniale, Cina, Dinastia [..]
cm 30x43
€ 200,00 / 400,00
Stima
459
cm 87x51
€ 200,00 / 400,00
Stima
83
cm 3,5x16
€ 250,00 / 450,00
Stima
267
cm 58x44,5
€ 250,00 / 450,00
Stima
402
Coppa in grès monocromo marrone, Cina, Dinastia Song (960-1279)
cm 5,5x11,5
€ 250,00 / 450,00
Stima
411
Piccola scatola in bronzo a smalti cloissonnè con decoro vegetale e simboli su fondo giallo, Cina, XX [..]
cm 4x13x8
€ 250,00 / 450,00
Stima
Piccola figura di Budai scolpita in corallo, Cina, inizi XX secolo
peso lordo gr 36; h cm 4,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
Figura di giovane cacciatore con fucile scolpita in corallo, Cina, inizi XX secolo
peso lordo gr 50; h cm 7,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
Figura femminile discinta scolpita in corallo, Cina, inizi XX secolo
peso lordo gr 143; h cm 11
€ 300,00 / 500,00
Stima
h cm 3,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
77
Snuff bottle scolpita in ametista con figura di draghetto a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 5
€ 300,00 / 500,00
Stima
117
Vaso a bottiglia in porcellana policroma sangue di bue, Cina, Dinastia Qing, epoca Guangxu ( 1875-190 [..]
h cm 40
€ 300,00 / 500,00
Stima
119
h cm 35
€ 300,00 / 500,00
Stima
160
Vaso con coperchio in porcellana Canton con scene di vita comune e figure di draghetti a rilievo, Cina, [..]
h cm 64
€ 300,00 / 500,00
Stima
177
Vassoio a smalti con scena di vita di corte e decori floreali, Cina, Dinastia Qing, fine XVIII-inizi [..]
cm 31x21
€ 300,00 / 500,00
Stima
202
Incensiere tripode in bronzo con manici, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
marchio apocrifo Xuande cm 10x16
€ 300,00 / 500,00
Stima
312
Coppia di snuff bottles in agata con tappi in corallo e mascheroni incisi a foggia di testa leonina, [..]
h cm 9 e cm 10
€ 300,00 / 500,00
Stima
314
Gruppo scolpito in opale raffigurante scena galante, Cina, inizi XX secolo
h cm 8
€ 300,00 / 500,00
Stima
318
Lotto composto da sei sculture in avorio con personaggi e vaso scolpito in osso con decori floreali [..]
h da cm 24 a cm 39,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
322
Figura di saggio con tartaruga scolpita in avorio, Giappone, inizi XX secolo
h cm 16
€ 300,00 / 500,00
Stima
348
Coppia di bowls in porcellana policroma blu poudrè, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)
diam cm 29
€ 300,00 / 500,00
Stima
371
Vaso in porcellana con costolature e decoro flambè sui toni del viola e dell'azzurro, Cina, Dinastia [..]
h cm 32
€ 300,00 / 500,00
Stima
379
Coppia di cachepots in porcellana a smalti policromi con decori naturalistici, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 35x40
€ 300,00 / 500,00
Stima
383
Tre coppie di piatti in porcellana bianca e blu con decori naturalistici e floreali, Cina, Dinastia [..]
da cm 22 a cm 22,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
386
Vaso in porcellana monocroma sui toni dell'azzurro, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722)
h cm 37
€ 300,00 / 500,00
Stima
387
Coppia di piatti in porcellana a smalti policromi con scene naturalistiche e decori floreali sui toni [..]
diam cm 38,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
391
Vaso a doppia zucca in porcellana bianca e blu con decoro a fiori di loto, Cina, inizio XX secolo
h cm 20
€ 300,00 / 500,00
Stima
407
cm 8x10,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
408
Lampada in bronzo con decori a traforo e iscrizioni, Siria, XIX secolo
h cm 31
€ 300,00 / 500,00
Stima
427
Scatola da viaggio in argento, legno di sandalo e avorio, India, XIX secolo
cm 46x30x13
€ 300,00 / 500,00
Stima
433
cm 51
€ 300,00 / 500,00
Stima
1 - 60 di 469 LOTTI
Pagina: