410
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
410
mer
22 Maggio 2019
Milano - Via San Marco 22
22/05/2019 Ore 09:00
Lotti 1/296
22/05/2019 Ore 14:30
Lotti 301/469
Esposizione a Milano da Sabato 18 a Martedì 21, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
232
cm 8x15,3
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
208
h cm 17
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
169
datato 1995 h cm 73
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
272
cm 305x200
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
108
marchio apocrifo Qianlong h cm 68
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
103
h cm 46
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
155
marchio apocrifo Qianlong h cm 45
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
cm 30x22
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
276
cm 104,5x56
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
222
h cm 27
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
277
cm 116x63,5
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
157
cm 17x40
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
100000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
241 - 300 di 469 LOTTI
Pagina:
First
Prev
238
Piccola teiera scolpita in avorio con decori floreali a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 12,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
239
Figura di Budai con foglia stante su rospo scolpita in avorio, Cina, inizi XX secolo
h cm 19
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
240
Figura di Guandi scolpito in avorio, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)
h cm 22
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
241
Figura di fanciullo con foglia e rana scolpita in avorio, Cina, inizi XX secolo
h cm 17
€ 700,00 / 900,00
Stima
242
Brush pot cilindrico in avorio scolpito con paesaggio e iscrizioni, Cina, inizi XX secolo
h cm 14
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
243
Brush pot cilindrico scolpito in avorio con iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 15
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
244
Coppia di portacarte in avorio finemente scolpiti con lavorazione a traforo raffiguranti decori naturalistici [..]
cm 29x19
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
245
Portabiglietti in avorio traforato raffigurante villaggio e scene di vita comune, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 10,5x6,5x1,8
€ 700,00 / 900,00
Stima
246
Otto spille scolpite in avorio con decoro floreale e scena di parata a traforo, Cina, Canton, inizi [..]
cm 4
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
247
Grande gruppo scolpito in avorio lavorato a traforo raffigurante pagoda con personaggi, Cina, Canton, [..]
h cm 54
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
248
Puzzle ball in avorio con dettagli a traforo e figura di fenice tra le nuvole, Cina, inizi XX secolo
h cm 42,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
249
Due brush pot diversi scolpiti in avorio con figure di scimmie, cammelli e giraffe, Giappone, periodo [..]
h cm 10 e cm 16
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
250
Coppia di rari paraventi da tavolo finemente scolpiti in avorio poggianti su stands decorati con motivi [..]
cm 27x21x17
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
251
Scatola in legno con iscrizione incisa contenente pennello e sette sigilli in avorio e in pietra di [..]
scatola: cm 7x27x14; sigilli: h da cm 3 a cm 5; pennello: cm 29
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
252
Lotto composto da sei netsuke finemente scolpiti in legno e uno in avorio avorio raffiguranti soggetti [..]
h da cm 9 a cm 2,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
253
Coppia di figure di cortigiane con fiori e ventaglio scolpite in avorio, Cina, inizio XX secolo
h cm 25,5 e cm 26
€ 700,00 / 900,00
Stima
254
Coppia di Luohan scolpiti in avorio, Cina, inizi XX secolo
h cm 26,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
255
Coppia di gruppi diversi scolpiti in avorio raffiguranti paesaggi con figure, Cina, Dinastia Qing, fine [..]
h cm 21 e cm 32
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
256
Tre pannelli in legno laccato e dorato con raffigurazioni naturalistiche di volatili entro paesaggio, [..]
cm 56x102
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
257
Coppia di cabinet in legno Huali con fronte a due cassetti e ante decorate con raffigurazioni naturalistiche [..]
cm 151x89,5x51,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
258
Grande e importante armadio in legno Huali con ante e cassetti finemente intagliati con cani di Pho [..]
cm 279x139,5x57,8
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
259
Coppia di Cabinet in legno di Huanghuali e Homu con dettagli in bronzo dorato, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 107x62x177
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
260
Tavolo basso in Homu e inserti in radica con gambe arcuate, Cina, fine XIX secolo
cm 44,5x104x42
€ 700,00 / 900,00
Stima
261
Grande scrigno scolpito in legno di Homu con figura di drago e decori di tralci di vite e di uccellini [..]
cm 23x56x37
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
262
Paravento a tre ante in legno di Homu con raffigurazioni naturalistiche a rilevo e decori floreali in [..]
pannello: cm 161x50
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
263
Grande screen in legno laccato finemente intarsiato in madreperla raffigurante scena di vita comune [..]
cm 136x96
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
264
cm 172,5x98x54,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
265
Coppia di sedie in legno Huanghuali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 105,5x49,5x40,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
266
Grande e importante armadio in legno di Homu con ante e cassetti finemente intagliati con decoro di [..]
cm 259x130x57,5
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
267
cm 58x44,5
€ 250,00 / 450,00
Stima
268
Tessuto in seta ricamata con motivi a fiore di loto su fondo giallo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 133x71,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
269
Tessuto in seta con ricamo di pagode e fiori di ciliegio su fondo giallo, Cina, Dinastia Qing, XIX se [..]
cm 157x157
€ 700,00 / 900,00
Stima
270
Grande tessuto in seta finemente ricamata con fili in metallo dorato e raffigurante scena cerimoniale [..]
cm 86x276
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
271
cm 300x130
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
272
cm 305x200
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
273
Piccolo paravento a sei ante con pannelli dipinti su carta raffiguranti cervi entro paesaggio, Giappone, [..]
cm 34,5x102
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
274
Tappeto Samarcanda in cotone e lana con decoro naturalistico, Turkestan, inizio XX secolo
cm 275x177
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
275
Dipinto su seta raffigurante volpe con ciliegio in fiore e iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XIX secol [..]
cm 171x74,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
276
cm 104,5x56
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
277
cm 116x63,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
278
Coppia di thangka su seta con al centro figure di Vajradhara Buddha e Nairatmya, Tibet, XVIII secolo
cm 51x38,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
279
Thangka su seta con figura centrale di Nairatmya circondata da altre divinità, Tibet, XVIII secolo
cm 53x36
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
280
Dipinto su seta raffigurante saggio seduto su cane di Pho, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
cm 150x75
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
281
cm 64x52
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
282
Thangka su seta con figura di Buddha centrale seduto su loto e altre due divinità, Tibet, XIX secolo
cm 68x48
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
283
Tanka incorniciato a nove divinità con figura centrale di Ushnishavijaya, Tibet, XVIII secolo
cm 55x43
€ 700,00 / 900,00
Stima
284
Grande dipinto su carta raffigurante scene di vita comune entro paesaggio, Cina, inizio XIX secolo
cm 48,5x360
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
285
Dipinto su tessuto raffigurante paesaggio con iscrizione entro cornice, Cina, Dinastia Qing, XVIII se [..]
cm 74x25
€ 600,00 / 800,00
Stima
286
Dipinto su carta raffigurante scene di vita comune con agricoltori e imbarcazione, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 176,5x41
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
287
cm 167x51
€ 600,00 / 800,00
Stima
288
Quattro dipinti su seta raffiguranti soggetti naturalistici con iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
cm 161x53
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
289
Dipinto su carta raffigurante Guanyin con bambino e giovane fanciulla con doni, Cina, inizi XIX secol [..]
cm 49,5x26,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
290
Ventaglio dipinto su carta raffigurante figura femminile assisa tra piante di bambù e iscrizioni entro [..]
cm 33x55
€ 700,00 / 900,00
Stima
291
Piccolo libro contenente disegni su carta raffiguranti scene a soggetto naturalistico, Cina, Qing, XIX [..]
cm 7x4
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
292
Quattro dipinti su carta raffiguranti scene di vita quotidiana e scene di vita di corte, Cina, inizio [..]
cm 39x50
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
293
Quattro stampe su carta raffiguranti serie di scene di vita comune con Geishe e Samurai, Giappone, periodo [..]
cm 35x72,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
294
Miniatura su carta raffigurante dea della fertilità, India, XIX secolo
cm 18,5x12
€ 600,00 / 800,00
Stima
295
Dipinto su carta raffigurante personaggio in abiti orientali con spada, India, XIX secolo
cm 28x21,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
296
Miniatura su carta raffigurante corteo con personaggi a cavallo ed elefanti, India, XIX
cm 27x34,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
301
Lotto composto da tre sculture diverse scolpite in corallo raffiguranti Guanyin e altre figure, Cina, [..]
peso lordo gr 1287; h da cm 9 a cm 14,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
241 - 300 di 469 LOTTI
Pagina:
First
Prev