410
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
410
mer
22 Maggio 2019
Milano - Via San Marco 22
22/05/2019 Ore 09:00
Lotti 1/296
22/05/2019 Ore 14:30
Lotti 301/469
Esposizione a Milano da Sabato 18 a Martedì 21, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
232
cm 8x15,3
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
208
h cm 17
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
169
datato 1995 h cm 73
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
272
cm 305x200
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
108
marchio apocrifo Qianlong h cm 68
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
103
h cm 46
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
155
marchio apocrifo Qianlong h cm 45
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
cm 30x22
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
276
cm 104,5x56
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
222
h cm 27
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
277
cm 116x63,5
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
157
cm 17x40
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
100000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
181 - 240 di 469 LOTTI
Pagina:
First
Prev
178
Coppia di sculture a foggia di drago a smalti cloisonnè, Cina, Dinastia Qing, epoca Jiaqing (1796-18 [..]
cm 20x31,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
179
Rara coppia di piatti a smalti con raffigurazioni di gentiluomini e decoro floreale entro riserve da [..]
diam cm 22
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
180
Gruppo in filigrana di argento con decori a smalti raffigurante cigni con ninfee, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 22x27x14
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
181
Coppia di pendenti articolati a foggia di Koi Fish in argento e smalti, Pechino, inizi XX secolo
cm 17,5
€ 700,00 / 900,00
Stima
182
Figura di fenice in filigrana di argento con decori a smalti, Cina, Pechino, inizi XX secolo
cm 10,5x23
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
183
Servizio da thè in argento con decoro di rami in fiore composto da teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio, [..]
gr 0,681; vassoio: cm 28x19,5; zuccheriera: h cm 6; lattiera: h cm 7; teiera: h cm 14,5
€ 700,00 / 900,00
Stima
184
Coppia di piccoli vasi in argento con decori floreali e naturalistici, Cina, XIX secolo
h cm 18,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
185
Teiera in argento con decori naturalistici a rilievo, presa del coperchio a guisa di cane di Pho e manico [..]
h cm 33
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
186
Sei piccoli bicchieri in argento con decoro di canne di bambù a rilievo, Cina, inizio XX secolo
h cm 6,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
187
Servizio da thè in argento con decoro naturalistico inciso, Giappone, epoca Meiji (1868-1912)
gr 1890; cm 9; cm 11; cm 7; cm 12
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
188
Piccolo samovar in argento su stand decorata con figure di uccellini tra i rami a rilievo e dettagli [..]
cm 13x22
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
189
Raro vaso a tromba a smalti champlevè con decori floreali e motivi a fiore di loto, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 36,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
190
Vajra in argento con inserti in turchese e corallo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 27
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
191
Bracciale rigido in argento e oro con decori a traforo e inserti in pietre dure, Tibet, inizio XX sec [..]
cm 7
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
192
Ciotola in argento inciso e cesellato con decoro naturalistico entro riserve, Tibet, XVIII secolo
diam cm 19
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
193
Scatola circolare porta thè in metallo con coperchio e decoro naturalistico, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
marcata h cm 7
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
194
Contenitore con coperchio a foggia di cammello con inserti in corallo e turchese, Tibet, XIX secolo
h cm 26,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
195
Lotto composto da campana rituale in bronzo e coppia di Vajra, Tibet, inizio XIX secolo
da cm 12 a cm 19
€ 600,00 / 800,00
Stima
196
h cm 11,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
197
Scatola in argento cesellato con ritratto di Gandhi inciso sul coperchio, decori floreali e iscrizione, [..]
cm 7x15x10
€ 700,00 / 900,00
Stima
198
Raro strumento a fiato in argento con decori floreali incisi e a rilievo e inserti in turchese, corallo, [..]
cm 54
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
199
Campana in bronzo con iscrizioni e dettagli a rilievo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 22
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
200
Incensiere in bronzo parzialmente dorato a guisa di cane di Pho, Cina, Dinastia Ming (XIV-XVII secolo [..]
h cm 23
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
201
Incensiere tripode in bronzo con manici e iscrizione all'interno, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
marchio apocrifo Xuande cm 10,5x15,5x10
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
202
Incensiere tripode in bronzo con manici, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
marchio apocrifo Xuande cm 10x16
€ 300,00 / 500,00
Stima
203
Rara e grande figura di Bodhisattva con aura eretto su fiore di loto in rame con parziale doratura, [..]
h cm 47
€ 100.000,00 / 150.000,00
Stima
Non comunicato
204
Figura di Vajrabhairava in Yab Yum su fiore di loto in bronzo con tracce di policromia, Tibet, XVIII [..]
h cm 12
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
205
Figura di Lama Tsongkhapa seduto su doppio fiore di loto in bronzo dorato e cesellato, Tibet, XVIII [..]
h cm 10,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
206
Figura di dignitario seduto in bronzo dorato e parzialmente dipinto, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo [..]
h cm 20,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
207
Figura di dignitario seduto in bronzo con tracce di doratura, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 23,5
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
208
h cm 17
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
209
Figura di Buddha Amitayus in bronzo dorato con inserti in turchese e tracce di policromia, Cina, Dinastia [..]
h cm 16
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
210
Figura di Buddha Amitayus seduto su doppio fiore di loto in bronzo dorato con tracce di policromia, [..]
h cm 27
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
211
Rarissima figura di Buddha Manjushri seduto su doppio fiore di loto in argento con tracce di policromia [..]
h cm 11,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
212
Figura di Vasudhârâ seduto su doppio fiore di loto in rame, Nepal, XVII secolo
h cm 13
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
213
Figura di Amitayus in bronzo con tracce di policromia e inserti in pietre dure, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 19
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
214
Figura di Buddha seduto su doppio fiore di loto in bronzo, Nepal, XVII secolo
h cm 19
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
215
Grande e magnifica figura di Buddha Sakyamuni in bronzo dorato, Cina, Dinastia Ming, XV-XVI secolo
h cm 41,5
€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima
216
Rara figura di guerriero con stendardo in bronzo dorato poggiante su base a foggia di fiore di loto, [..]
h cm 16,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
217
h cm 10,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
218
Figura di Parshvanatha shrine entro aura in bronzo con innesti in pietre dure, India, probabilmente [..]
h cm 15,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
219
Figura di divinità con bambini in bronzo, India, probabilmente XIV secolo
h cm 17
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
220
Coppia di piatti in bronzo con inserti in oro raffiguranti scene di caccia e pesca, Giappone, epoca [..]
diam cm 31
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
221
Coppia di piatti in bronzo con dettagli dorati raffiguranti scene di vita comune con saggi entro paesaggio, [..]
diam cm 28
€ 700,00 / 900,00
Stima
222
h cm 27
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
223
Importante e rara figura di guardiano in legno di zitan con tracce di policromia e doratura, Cina, Dinastia [..]
h cm 22
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
224
Figura di Buddha seduto scolpita in legno di bosso con tracce di policromia, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 14
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
225
Figura di Guanyin seduta scolpita in legno di bosso con collana e libri, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
h cm 27
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
226
Coppia di vasi in lacca rossa con scene di vita comune entro riserve e decori floreali, Cina, Dinastia [..]
h cm 22
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
227
Scatola quadrata in lacca rossa con raffigurazione di contadini entro paesaggio e decori floreali, Cina, [..]
cm 7x13,5x13,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
228
Figura di Buddha seduto su doppio fiore di loto in legno dorato entro tempio richiudibile parzialmente [..]
h cm 38
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
229
Coppia di sculture in legno dorato raffiguranti saggi con cani di Pho, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi [..]
h cm 27
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
230
Sigillo scolpito in corno di rinoceronte con figura di bambino seduto su bue, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
h cm 5,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
231
Figura di Guanyin seduta scolpita in corno di rinoceronte, Cina, Dinastia Qing, fine XVII secolo
h cm 13
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
232
cm 8x15,3
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
233
Porta incenso cilindrico scolpito in legno raffigurante scene di vita comune entro paesaggio, Cina, [..]
h cm 19,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
234
Ventaglio sagomato finemente intagliato in tartaruga con figure di draghi tra le nuvole, Cina, Dinastia [..]
h cm 30
€ 600,00 / 800,00
Stima
235
Scatola in legno Huanghuali con coperchio con placca in giada raffigurante drago a rilievo, Cina, Dinastia [..]
cm 4x11,5x9,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
236
Testa di Guanyin incoronata intagliata in legno con tracce di policromia, Cina, Dinastia Ming, XVII [..]
h cm 40
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
237
Piccola teiera in avorio scolpito e parzialmente dipinto con corpo decorato con motivi a fiore di loto [..]
cm 9,5x17
€ 700,00 / 900,00
Stima
181 - 240 di 469 LOTTI
Pagina:
First
Prev