410
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
410
mer
22 Maggio 2019
Milano - Via San Marco 22
22/05/2019 Ore 09:00
Lotti 1/296
22/05/2019 Ore 14:30
Lotti 301/469
Esposizione a Milano da Sabato 18 a Martedì 21, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
232
cm 8x15,3
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
208
h cm 17
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
169
datato 1995 h cm 73
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
272
cm 305x200
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
108
marchio apocrifo Qianlong h cm 68
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
103
h cm 46
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
155
marchio apocrifo Qianlong h cm 45
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
cm 30x22
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
276
cm 104,5x56
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
222
h cm 27
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
277
cm 116x63,5
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
157
cm 17x40
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
100000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
301 - 360 di 469 LOTTI
Pagina:
First
Prev
302
Lotto di ventisei piccole sculture scolpite in corallo, Cina, inizio XX secolo
gr 143, da cm 0,5 a cm 3
€ 400,00 / 600,00
Stima
303
Coppia di sculture a foggia di drago in giada verde, Cina, XX secolo
cm 13x22 e cm 24x34
€ 400,00 / 600,00
Stima
304
Pendente in giada raffigurante drago con coppa da libagione, Cina, XX secolo
h cm 6
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
305
h cm 17,5
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
306
Figura di drago scolpita in giada e russet, Cina, XX secolo
cm 4,5x6,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
307
cm 4x9
€ 200,00 / 400,00
Stima
308
versatoio: h cm 10; coppa: cm 3,5x8; teiera: h cm 6; vaso: h cm 14
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
309
Lotto composto da tre snuff bottles diverse in vetro dipinto raffiguranti scene naturalistiche e iscrizioni, [..]
h da cm 6 a cm 7,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
310
Figura di Buddha seduto scolpito in cristallo di rocca, Cina, XX secolo
h cm 8
€ 200,00 / 400,00
Stima
311
Snuff bottle a smalti cloisonnè con raffigurazioni di Guanyin e saggio, Cina, inizio XX secolo
marchio apocrifo Qianlong h cm 9
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
312
Coppia di snuff bottles in agata con tappi in corallo e mascheroni incisi a foggia di testa leonina, [..]
h cm 9 e cm 10
€ 300,00 / 500,00
Stima
313
Gruppo scolpito in saponaria raffigurante Budai con tartaruga e drago, Cina, inizi XX secolo
cm 16x23,5
€ 700,00 / 900,00
Stima
314
Gruppo scolpito in opale raffigurante scena galante, Cina, inizi XX secolo
h cm 8
€ 300,00 / 500,00
Stima
315
h cm 7,3
€ 150,00 / 250,00
Stima
316
Vaso scolpito in cristallo di rocca con decoro a traforo raffigurante drago e coperchio a foggia di [..]
h cm 15,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
317
Snuff bottle in giada Celadon con tappo in turchese, Cina, XIX secolo
h cm 6,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
318
Lotto composto da sei sculture in avorio con personaggi e vaso scolpito in osso con decori floreali [..]
h da cm 24 a cm 39,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
319
Incensiere tripode con manici in avorio scolpito con decoro di draghi tra le nuvole e coperchio con [..]
h cm 30
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
320
Scatola ovale in avorio con coperchio raffigurante scene di lotta tra tigri ed elefante, Cina, inizi [..]
cm 11,5x10x7,8
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
321
Gruppo in avorio scolpito con orsi e piante di bambù, Cina, inizi XX secolo
h cm 28
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
322
Figura di saggio con tartaruga scolpita in avorio, Giappone, inizi XX secolo
h cm 16
€ 300,00 / 500,00
Stima
323
Coppia di cani di Pho scolpiti in avorio, Cina, inizi XX secolo
h cm 18,5
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
324
Coppia di figure di saggi scolpite in avorio, Cina, inizi XX secolo
h da cm 35,5 a cm 36
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
325
Scacchi in avorio scolpito e dipinto, Cina, inizi XX secolo
h da cm 5,5 a cm 10,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
326
Gruppo in avorio scolpito raffigurante i dodici animali dell'oroscopo, Cina, inizi XX secolo
h cm 6,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
327
no lot
328
Gruppo in avorio scolpito raffigurante imbarcazione a foggia di drago con personaggi e fenice, Cina, [..]
cm 45,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
329
Coppia di cucchiai in avorio, Turchia, inizi XX secolo
cm 21
€ 400,00 / 600,00
Stima
330
Figura di donna con bambino scolpita in avorio, Giappone, inizi XX secolo
h cm 22,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
331
Coppia di anziani Samurai con katane scolpiti in avorio, Giappone, inizi XX secolo
h cm 15
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
332
Scacchiera con scacchi scolpiti in avorio, Cina, inizi XX secolo
h da cm 3,5a cm 6,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
333
Gruppo scolpito in avorio con fanciulla intenta a cogliere frutti, Cina, inizio XX secolo
h cm 22,5
€ 700,00 / 900,00
Stima
334
Figura di anziano Samurai con katana scolpita in avorio, Giappone, inizi XX secolo
h cm 19
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
335
Coppia di sculture diverse raffiguranti Samurai e cacciatore di rane in legno e avorio, Giappone, periodo [..]
h cm 31 e cm 33
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
335
bis
Coppia di sculture diverse raffiguranti personaggio seduto su cane di Pho e uomo con bambino in legno [..]
h cm 20 e cm 30
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
336
Grande figura di dignitario eretto scolpita in avorio, Cina, inizi XX secolo
h cm 65
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
337
Coppia di sculture in avorio raffiguranti fanciulla e saggio con fiori, Cina, inizi XX secolo
h cm 39
€ 400,00 / 600,00
Stima
338
Figura di pescatore scolpita in avorio, Giappone, inizi XX secolo
h cm 20
€ 200,00 / 400,00
Stima
339
Tre piccoli gruppi in avorio scolpito e parzialmente dipinto con figure e imbarcazioni fantastiche, [..]
h da cm 5 a cm 6,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
340
Brush pot scolpito in avorio raffigurante scene di vita comune entro paesaggio, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 15
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
341
Sculture in avorio raffiguranti gli otto Immortali, Cina, inizi XX secolo
h cm 8
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
342
Figura di suonatore di flauto scolpita in avorio, Cina, inizi XX secolo
h cm 21,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
343
Gruppo in avorio scolpito raffigurante villaggio con pagode e personaggi, Cina, inizi XX secolo
cm 32x15x21
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
344
Coppia di leoni scolpiti in avorio, Cina, inizi XX secolo
h cm 16,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
345
Vaso in porcellana bianca e blu con figure di dignitari, Cina, XIX secolo
marchio apocrifo Kangxi h cm 27,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
346
Grande piatto in porcellana a smalti policromi con figura di drago sui toni del rosso, Cina, XX secol [..]
marchio apocrifo Daoguang diam cm 40
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
347
Grande ciotola in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita comune e decori floreali entro montatura [..]
cm 12x28
€ 700,00 / 900,00
Stima
348
Coppia di bowls in porcellana policroma blu poudrè, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)
diam cm 29
€ 300,00 / 500,00
Stima
349
cm 4x9,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
350
Grande ciotola in porcellana Famiglia Rosa con decori naturalistici e scene di vita comune entro riserve, [..]
diam cm 37
€ 400,00 / 600,00
Stima
351
Bowl in porcellana bianca e blu con raffigurazioni di scene di vita comune entro riserve, Cina, Dinastia [..]
marchio apocrifo Kangxi cm 9x20
€ 600,00 / 800,00
Stima
352
Coppia di figure di Buddha su fiore di loto in terracotta a smalti Sancai, Cina, Dinastia Ming, XVII [..]
h cm 33
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
353
Figura di Buddha Sakyamuni in terracotta smaltata, Cina, XX secolo
h cm 50
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
354
h cm 19
€ 400,00 / 600,00
Stima
355
Coppia di grandi leoni in porcellana Blanc de Chine su basi decorate con figure di draghi a rilievo, [..]
h cm 80
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
356
Figura di Budai in porcellana a smalti policromi, Cina, Dinastia Qing, Dinastia Qing, epoca Daoguang [..]
h cm 19,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
357
Figura di Guanyin eretta con ramo fiorito in porcellana Blanc de Chine Dehua, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
h cm 34,5
€ 350,00 / 550,00
Stima
358
Cachepot in porcellana Famiglia Rosa con decoro a foglioline verdi, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 38x38
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
359
Lotto composto da venti ciotole diverse in grès a smalto con decori incisi, Cina, Dinastia Song (960- [..]
cm da 3,3x15,7 a 7,5x18
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
360
Vaso in porcellana Famiglia Verde con decoro floreale entro riserve, Cina, Dinastia Qing, epoca Shunzhi [..]
h cm 31
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
301 - 360 di 469 LOTTI
Pagina:
First
Prev