426
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Pittura
Asta a tempo
426
Pittura
lun
25 Marzo -
lun
8 Aprile 2019
I lotti saranno visibili online dal giorno di inizio dell'asta
Catalogo online
Lotto N.
2055
Innocenti Figura con ventaglio
olio su tela, cm 55x46, firmato in alto a sinistra
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N.
2144
Pittore del XIX-XX secolo Caprone
olio su tela, cm 67x54
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N.
2200
Vindizio Notari Pesenti (1879 - 1961) Marina (tramonto)
pastello su cartone, cm 67x92, firmato in basso a destra
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N.
2332
Costantino Barbella (1853 - 1925) Ragazzo che stappa una bottiglia
Scultura in bronzo, altezza cm 28
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N.
2299
Alexander Clemens Wetterling (Värmdö 1976 - Stoccolma 1858)
olio su tela, cm 38x48
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N.
2191
G. Battista Paesaggio con rovine
gouache su carta, cm 42x56, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
2252
Alfonso Grassi (1918 - 2002) Ragazzi al mare
olio su tela, cm 50x50
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
2176
Scuola Francese del XIX-XX secolo Nudo femminile
olio su tela, cm 72x55
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
2001
Donato Frisia (1883-1953) Veduta di Venezia, 1924
cm 35x44, firmato e datato in basso a sinistra
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
2002
Donato Frisia (1883-1953) Veduta di Venezia
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
2021
Anonimo del XIX secolo Nobil coppia
olio su tela, cm 200x142
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
2005
Pittore del XIX-XX secolo La partenza dei Coscritti
olio su tela, cm 89x126
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotti
Filtra e ordina
Burlando Leopoldo
Carriere Eugene
Iribe Paul
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 341 LOTTI
Pagina:
First
Prev
2124
Pittore del XIX-XX secolo Figure sulla strada
olio su tavola, cm 36x25
€ 100,00 / 150,00
Stima
2125
Pittore del XIX-XX secolo Fanciullo
olio su tavola, cm 34x23
€ 100,00 / 150,00
Stima
2126
Pittore del XIX-XX secolo Cucitrice
olio su tela, cm 26x18
€ 100,00 / 150,00
Stima
2127
Pittore del XIX secolo Donna al pozzo
olio su tela, cm 40x28 (difetti)
€ 300,00 / 350,00
Stima
2128
Francesco Paolo Michetti (1851 - 1929), attribuito a Fanciulla di profilo
olio su tela, cm 46x38
€ 300,00 / 350,00
Stima
2129
Francesco Paolo Michetti (1851 - 1929), attribuito a Pastorella con capra
olio su cartoncino, cm 38x42
€ 400,00 / 500,00
Stima
2130
Pittore del XIX secolo Paesaggio costiero
olio su tavoletta, cm 10x15
€ 100,00 / 150,00
Stima
2131
Pittore del XIX-XX secolo Fanciullo di profilo
olio su tela, cm 54x34
€ 100,00 / 150,00
Stima
2132
Armando Spadini (1883-1925), attribuito a Paesaggio
olio su tela, cm 40x60
€ 200,00 / 250,00
Stima
2133
Pittore del XIX secolo Ritratto maschile
olio su tavoletta, cm 30x14
€ 200,00 / 250,00
Stima
2134
Gioacchino Toma (1836 - 1891), nei modi di Fanciullo
olio su tela, cm 50x40
€ 200,00 / 250,00
Stima
2135
Pittore del XIX-XX secolo Pastori e gregge
olio su tela, cm 53x103
€ 300,00 / 400,00
Stima
2136
Silvestro Lega (1826-1895), attribuito a Figura femminile
olio su tela, cm 65x33
€ 150,00 / 200,00
Stima
2137
Pittore del XIX-XX secolo Case
olio su tavola, cm 37x14
€ 100,00 / 150,00
Stima
2138
Jules Achille Noël (1810 - 1881), attribuito a Figure
olio su tavola, cm 14x27
€ 200,00 / 250,00
Stima
2139
Filippo Palizzi (1818-1899), attribuito a Figure
olio su cartoncino, diametro cm 17
€ 150,00 / 200,00
Stima
2140
Mosè Bianchi (1840-1904), attr. Lavandaie
olio su cartoncino, cm 11x16
€ 150,00 / 200,00
Stima
2141
Pittore del XIX-XX secolo Donna con ventaglio
olio su tela, cm 65x47
€ 200,00 / 250,00
Stima
2142
Pittore inglese del XIX secolo Cacciatori con cani
olio su tela, cm 60x45
€ 300,00 / 400,00
Stima
2143
Pittore del XIX-XX secolo Giovane pastorella
olio su tela, cm 76x51
€ 300,00 / 350,00
Stima
2144
olio su tela, cm 67x54
€ 300,00 / 350,00
Stima
2145
Boldini, nei modi di Figura femminile
cm 34x23
€ 100,00 / 150,00
Stima
2146
Pittore del XIX-XX secolo Gregge Stalla con animali
gregge tavola cm 20x28, cavalli tela cm 30x51
€ 400,00 / 500,00
Stima
2147
Eugene Carriere
(1849 - 1906)
Attribuito a
Eugene Carriere (1849 - 1906), attribuito a Ritratto femminile
olio su tela, cm 35x26
€ 400,00 / 500,00
Stima
2148
Pittore del XIX secolo Ballo in giardino
olio su tela, cm 70x100
€ 200,00 / 250,00
Stima
2149
Pittore del XIX secolo Ritratto di spazzacamino
olio su tela, cm 78x62
€ 300,00 / 400,00
Stima
2150
Scuola del XIX secolo Fanciullo
olio su tela, cm 48x36
€ 300,00 / 400,00
Stima
2151
Scuola del XIX secolo Paesaggio con ponte
olio su tela, cm 40x54
€ 300,00 / 400,00
Stima
2152
Scuola del XIX secolo Paesaggio con castello
olio su tela, cm 24x43
€ 300,00 / 400,00
Stima
2153
Angelo Brombo (1893-1962) Venezia
olio su tela, cm 30x40
€ 300,00 / 350,00
Stima
2154
Guido Odierna (1913-1991) Marina di Capri
olio su tela, cm 42x50
€ 300,00 / 350,00
Stima
2155
Amos Cassioli (1832 - 1891) Giovane
disegno a matita su carta ,firmato, cm 29x43
€ 300,00 / 350,00
Stima
2156
Giuseppe Bisi (1787 - 1869) Paesaggio
acquerello su carta, c.1850, firmato, cm 22x29,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
2157
Edoardo De Albertis (1874 - 1950) Ritratto femminile
acquerello su carta, c.1900, firmato, cm 22,5x29
€ 300,00 / 350,00
Stima
2158
Angelo Mucci (1883 - ?) Veduta di San Remo, 1937
olio su tavoletta, firmato, cm 20x29
€ 300,00 / 350,00
Stima
2159
Giuseppe Caselli (Luzzara 1893 - La Spezia 1976) Veduta delle Cinque Terre, c.1920
olio, firmato, 32x44
€ 300,00 / 350,00
Stima
2160
Mario Chiti (XX secolo) Paesaggio , aprile 1945
olio su tavoletta, cm 66x55
€ 200,00 / 250,00
Stima
2161
Luigi Bartolini (1892-1963) Zingara sul carro, 1957
matita e carboncino su carta, cm 21x28
€ 200,00 / 300,00
Stima
2162
Pittore del XX secolo Coppia nature morte con fiori
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 96x75
€ 400,00 / 500,00
Stima
2165
Antonio Salti Via San Lorenzo a Firenze
olio su cartone 1940 circa, cm 33x45
€ 100,00 / 150,00
Stima
2166
Lotto di 12 dipinti di vari autori
tra cui Ugo Vittore Bartolini, Silvio Consadori, Giuseppe Cerrina, Giancarlo Perelli Cippo
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
2167
Gino Albieri (1881-1949) Una strada al Cairo
olio su tavola, cm 48x39, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
2168
Vasco Menegozzo (1886 - 1974) Marina
olio su tela, cm 52x75, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
2169
Alberto Issel (1848 - 1926) Filatrice di lana
€ 250,00 / 300,00
Stima
2170
L. Rosini Natura morta
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
2171
Pietro Bonetti (1883 - 1954) Bersagliere
pastelli, cm 60x50
€ 200,00 / 250,00
Stima
2172
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con sfondo di costa
olio su tela, cm 30x60
€ 200,00 / 250,00
Stima
2173
Filippo Anivitti (1876-1975) Veduta di campagna romana
acquerello su carta, cm 35x30, firmato in basso a destra 1939
€ 150,00 / 200,00
Stima
2174
Karl Riedel (1927 - 2006) Figure femminili
olio su cartone, cm 30x26,5, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
Stima
2175
Scuola piemontese del XIX secolo Paesaggio boschivo
olio su tela, cm 37x49
€ 300,00 / 400,00
Stima
2176
olio su tela, cm 72x55
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
2177
Lotto composto da 6 disegni raffiguranti costumi Veneti
€ 200,00 / 250,00
Stima
2178
Giovanni Segantini (1858-1899), ambito di Paesaggio
olio su tavola, cm 34x20
€ 300,00 / 350,00
Stima
2179
Valentino Ghiglia (1903-1960) Primavera, 1926
olio su cartone, cm 20,5x26,5, firmato, datato, titolato in alto a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Stima
2180
olio su tela, cm 69x42
€ 400,00 / 500,00
Stima
2181
Rita Salietto
tre disegni su carta, cm 58x42
€ 300,00 / 350,00
Stima
2183
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio invernale
olio su tela
€ 150,00 / 180,00
Stima
2184
Vittorio Raineri (1797-1869), attribuito a Uccelletti e insetti
tempera su seta, cm 70x50
€ 350,00 / 400,00
Stima
2185
Romolo Garrone (1891 - 1959) Limone, 1927
olio su cartone, cm 35x45, firmato e datato 1927 in basso a destra (difetti)
€ 250,00 / 300,00
Stima
2186
Romolo Garrone (1891 - 1959) Valle Gesso
olio su cartone, cm 24x33, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
121 - 180 di 341 LOTTI
Pagina:
First
Prev