426
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Pittura
Asta a tempo
426
Pittura
lun
25 Marzo -
lun
8 Aprile 2019
I lotti saranno visibili online dal giorno di inizio dell'asta
Catalogo online
Lotto N.
2055
Innocenti Figura con ventaglio
olio su tela, cm 55x46, firmato in alto a sinistra
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N.
2144
Pittore del XIX-XX secolo Caprone
olio su tela, cm 67x54
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N.
2200
Vindizio Notari Pesenti (1879 - 1961) Marina (tramonto)
pastello su cartone, cm 67x92, firmato in basso a destra
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N.
2332
Costantino Barbella (1853 - 1925) Ragazzo che stappa una bottiglia
Scultura in bronzo, altezza cm 28
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N.
2299
Alexander Clemens Wetterling (Värmdö 1976 - Stoccolma 1858)
olio su tela, cm 38x48
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N.
2191
G. Battista Paesaggio con rovine
gouache su carta, cm 42x56, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
2252
Alfonso Grassi (1918 - 2002) Ragazzi al mare
olio su tela, cm 50x50
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
2176
Scuola Francese del XIX-XX secolo Nudo femminile
olio su tela, cm 72x55
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
2001
Donato Frisia (1883-1953) Veduta di Venezia, 1924
cm 35x44, firmato e datato in basso a sinistra
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
2002
Donato Frisia (1883-1953) Veduta di Venezia
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
2021
Anonimo del XIX secolo Nobil coppia
olio su tela, cm 200x142
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
2005
Pittore del XIX-XX secolo La partenza dei Coscritti
olio su tela, cm 89x126
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotti
Filtra e ordina
Burlando Leopoldo
Carriere Eugene
Iribe Paul
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
301 - 341 di 341 LOTTI
Pagina:
First
Prev
2310
Salvatore Magazzini (1955) Sharm el Sheikh
olio su tela, cm 30x40
€ 100,00 / 150,00
Stima
2311
Silvio Loffredo (1920/21) Battistero
olio su tela, cm 70x50
€ 200,00 / 250,00
Stima
2312
Silvio Loffredo (1920/21) Vaso di fiori
olio su faesite cm 50x35
€ 130,00 / 180,00
Stima
2313
Romano Mussolini (1927 - 2006) Paesaggio
olio su tela, cm 60x40
€ 150,00 / 200,00
Stima
2314
Scultura in bronzo a firma X Buher (?)
cm 20 con base, cm 11 senza
€ 100,00 / 120,00
Stima
2315
Felice Carena (1879-1966) Figure
china su carta, cm 17x21, firma in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
2316
Felice Carena (1879-1966) Caino e Abele
tecnica mista su carta, cm 29x20, firma in basso a sinistra
€ 100,00 / 150,00
Stima
2318
Paola Campanella (1930) Natura morta
cm 60x40, nel lotto anche dipinto di Anna Caminati, cm 50x70
€ 150,00 / 200,00
Stima
2319
Giuseppe Allosia (1910-1983) Senza titolo
smalti si tavola, cm 47x28, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
Stima
2320
Paul Iribe
(1883 - 1935)
Paul Iribe
Lotto di 9 litografie
€ 500,00 / 600,00
Stima
2321
Acquaforte di Marc Chagall, 1927
cm 22x29
€ 100,00 / 150,00
Stima
2322
Bruno Paoli (1915 - 2005) Figure
tecnica mista su cartone, cm 50x35
€ 100,00 / 150,00
Stima
2323
Marie Laurencin (1883-1956) Voyage ètrange (1929)
stampoa acquerellata, es. 25/250, cm 24x32
€ 10,00 / 10,00
Stima
2324
Marie Laurencin (1883-1956) Symphonie (1927)
es. 25/250, cm 24x32
€ 10,00 / 10,00
Stima
2325
Janusz Haka (1951) Auto da corsa
olio su tela, cm 150x100
€ 400,00 / 500,00
Stima
2326
Janusz Haka (1951) Nudo di schiena
olio su tela, cm 150x100
€ 400,00 / 500,00
Stima
2327
Litografia di Mario Schifano
cm 50x69, es. 60/135
€ 100,00 / 150,00
Stima
2328
Alberto Sanvitale (?-1999) Natura morta
olio su tela, cm 50x70
€ 100,00 / 150,00
Stima
2329
Lotto composto da tre disegni di Guidi, Treccani e Bonni
€ 200,00 / 250,00
Stima
2330
Gastone Breddo (1915-1991) Natura morta
olio su tela, cm 60x40
€ 150,00 / 200,00
Stima
2331
Due Litografie di Doucet e Leon Gischia
cm 50x70
€ 100,00 / 150,00
Stima
2332
€ 80,00 / 100,00
Stima
2333
Pierre-Jules Mene (1810-1879)
Sculturina di fagiano in bronzo, firma incisa alla base, cm 19x7x9,5
€ 150,00 / 180,00
Stima
2336
Incisione di Oscar Saccorotti raffigurante natura morta
V prova d'autore, cm 33x39
€ 100,00 / 150,00
Stima
2337
Insieme di cinque stampe acquerellate con vedute di Roma, XIX secolo
quattro cm 20x14
€ 300,00 / 350,00
Stima
2338
Tre stampe in cornice, XX secolo
€ 30,00 / 50,00
Stima
2339
Tre incisioni raffiguranti architetture
cm 55x38 e cm 50x39
€ 50,00 / 80,00
Stima
2340
Stampa acquerellata raffigurante paesaggio, XIX secolo
cm 28x45
€ 80,00 / 100,00
Stima
2342
Litografia
es. 23/30
€ 10,00 / 10,00
Stima
2343
Incisione da Giovanni Battista Piazzetta (1682-1754)
cm 38x30
€ 100,00 / 150,00
Stima
2344
Incisione raffigurante la dedicazione di Maria al Tempio, XIX secolo
cm 61x92
€ 50,00 / 80,00
Stima
2345
Rafael Alberti (1902 - 1999)
Cartella di serigrafie
€ 100,00 / 150,00
Stima
2346
Coppia di stampe del XVIII secolo in belle cornici a foglia d'oro
Laurent Cars (1699-1771) graveur du Roy, “Silenzio!”; Pierre Maleuvre (1740-1803) “L’enfant gatè” cm 48,5x36
€ 100,00 / 120,00
Stima
2347
Lotto di stampe
€ 10,00 / 10,00
Stima
2348
Lotto di stampe raffiguranti carte geografiche
€ 200,00 / 250,00
Stima
2349
Lotto di 4 stampe raffiguranti carte geografiche in cornici
cm 22x33
€ 150,00 / 200,00
Stima
2350
Stampa da opera di Miti Zanetti raffigurante canale a Venezia
cm 90x46
€ 10,00 / 10,00
Stima
2351
Weinmann: incisione
cm 32x23
€ 10,00 / 10,00
Stima
2352
no lot
2353
Due stampe diverse in cornice
cm 25x30 18x23
€ 100,00 / 150,00
Stima
2354
Gruppo di dieci cornici diverse contenenti incisioni con figure in costume, XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Stima
301 - 341 di 341 LOTTI
Pagina:
First
Prev