426
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Pittura
Asta a tempo
426
Pittura
lun
25 Marzo -
lun
8 Aprile 2019
I lotti saranno visibili online dal giorno di inizio dell'asta
Catalogo online
Lotto N.
2055
Innocenti Figura con ventaglio
olio su tela, cm 55x46, firmato in alto a sinistra
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N.
2144
Pittore del XIX-XX secolo Caprone
olio su tela, cm 67x54
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N.
2200
Vindizio Notari Pesenti (1879 - 1961) Marina (tramonto)
pastello su cartone, cm 67x92, firmato in basso a destra
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N.
2332
Costantino Barbella (1853 - 1925) Ragazzo che stappa una bottiglia
Scultura in bronzo, altezza cm 28
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N.
2299
Alexander Clemens Wetterling (Värmdö 1976 - Stoccolma 1858)
olio su tela, cm 38x48
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N.
2191
G. Battista Paesaggio con rovine
gouache su carta, cm 42x56, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
2252
Alfonso Grassi (1918 - 2002) Ragazzi al mare
olio su tela, cm 50x50
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
2176
Scuola Francese del XIX-XX secolo Nudo femminile
olio su tela, cm 72x55
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
2001
Donato Frisia (1883-1953) Veduta di Venezia, 1924
cm 35x44, firmato e datato in basso a sinistra
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
2002
Donato Frisia (1883-1953) Veduta di Venezia
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
2021
Anonimo del XIX secolo Nobil coppia
olio su tela, cm 200x142
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
2005
Pittore del XIX-XX secolo La partenza dei Coscritti
olio su tela, cm 89x126
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotti
Filtra e ordina
Burlando Leopoldo
Carriere Eugene
Iribe Paul
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
181 - 240 di 341 LOTTI
Pagina:
First
Prev
2187
Romolo Garrone (1891 - 1959) Paesaggio innevato
olio su cartone, cm 35x45, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
2188
Lotto di dipinti
€ 10,00 / 10,00
Stima
2189
Luigi Pastega (1858 - 1927), attribuito a Scena di interno
acquerello su carta, cm 30x40
€ 500,00 / 600,00
Stima
2190
Ivan Karpoff (1898 - 1970) Paesaggio
olio su tavola, cm 50x70 firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
2191
€ 400,00 / 500,00
Stima
2192
Pittore del XIX secolo Ritratto di militare
olio su tela, cm 80x56
€ 300,00 / 350,00
Stima
2193
Adolfo Giuseppe Rolla (1899 - 1967) Case in riviera di Ponente, Varigotti
€ 400,00 / 500,00
Stima
2194
Marcello Dudovich (1878-1962) Gruppo di uomini
china su carta, cm 28x39, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
2195
Elio Randazzo (1911 - 2006) Natura morta
olio su tela, cm 24x30, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
2196
Renato Cenni (1906-1977) Figura femminile
disegno su carta, cm 48x40, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
Stima
2197
Lotto di tre dipinti
composto da Autoritratto a pastello cm 32x24 con firma Cardillo e coppia di paesaggi di Iliano Piervittorio, china colorata raffiguranti Rossiglione e Canale Veneto cm 21x28 cm 22x31
€ 130,00 / 180,00
Stima
2198
Ambrogio Vismara (1900-1994) la vite in montagna
olio su faesite, cm 43x25, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
2199
Ambrogio Vismara (1900-1994) La grigna
olio su faesite, cm 43x25, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
Stima
2200
€ 150,00 / 200,00
Stima
2201
Vindizio Notari Pesenti (1879 - 1961) Ritorno dalla messa
pastello su cartone, cm 80x68, firmato in basso a sinistra
€ 150,00 / 200,00
Stima
2202
Francesco Sartorelli (1856-1939) Paesaggio montano
olio su tela, cm 32x45, firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 150,00
Stima
2203
olio su tela, cm 30x44, firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 150,00
Stima
2204
Carlo Sartorelli (1896 - 1956) Villa Crivelli, Inverigo
€ 100,00 / 150,00
Stima
2205
Carlo Sartorelli (1896 - 1956) Paesaggio
olio su cartone, cm 28x18, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
2206
olio su cartone, cm 35x40, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
2207
Lotto di due acquerelli con vedute veneziane, pittore del XX secolo
cm 40x30
€ 100,00 / 150,00
Stima
2208
Pittore del XX secolo Coppia di vedute di Lerici
olio su tela, cm 40x60, firma non identificabile
€ 10,00 / 10,00
Stima
2209
G.E. Lowe Marina
olio su tela, cm 16x36
€ 200,00 / 250,00
Stima
2210
Pittore del XIX-XX secolo Ritratto di ragazza
olio su tela, cm 45x30
€ 250,00 / 300,00
Stima
2211
Luigi Zago (1894 - 1952) Veduta montagne Pasubio
olio su tela, cm 88x70
€ 200,00 / 250,00
Stima
2212
Strobel Tina De (XX secolo) Verso S. Rocco
Acquerello, cm 48x57
€ 200,00 / 250,00
Stima
2213
Mario Selani Sandri (1889-1976) Boccadasse/Acquasola 1945
Coppia di acquerelli, cm 21x30
€ 100,00 / 150,00
Stima
2214
Guido Mazzocchi (1877-1972) Verso la punta di Portofino
olio su tavola, cm 22x15
€ 100,00 / 150,00
Stima
2215
Amedeo Merello (1890-1979) Fiori, 1951
olio, cm 20x11
€ 50,00 / 80,00
Stima
2216
Piero Focardi (1889 - 1945) Bord de la mer a la bocca
olio su tela, cm 48x40, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima
2217
Arturo Bonanomi (1920-2010) Veduta di Vedrogno con neve
olio, cm 40x50
€ 100,00 / 150,00
Stima
2218
Gino Frattini Lerici, 1940
Acquerello, cm 50x70
€ 200,00 / 250,00
Stima
2219
Renzo Bassi (1903-1978) Clown
olio su tela, cm 60x45
€ 10,00 / 10,00
Stima
2220
Alfredo Ubaldo Gargani (1898-1947) Chiesa di Santo Stefano
disegno, cm 46x31, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
2221
Pittore del XIX-XX secolo Ritratto maschiòe
olio su tela, cm 60x52 (rotture)
€ 100,00 / 150,00
Stima
2222
Dante Conte (1885-1919) Studio di bambini
disegno su carta, cm 49x33
€ 200,00 / 250,00
Stima
2223
Dante Conte (1885-1919) Studio di figura virile
disegno su carta, cm 49x34
€ 200,00 / 250,00
Stima
2224
Adelina Zandrino (1893-1994) Madonna con Bambino
olio su tavola, cm 33x37
€ 300,00 / 350,00
Stima
2225
Dino Gambetti (1907-1988) Balie
acquerello, cm 58x46
€ 200,00 / 250,00
Stima
2226
Pittore del XIX secolo Ritratto maschile e Ritratto femminile
due dipinti ad olio su cartone, cm 26x20
€ 200,00 / 250,00
Stima
2227
Gruppo di tre ritratti ovali in cornice dorata, XIX secolo
due olio su tavoletta ed uno su tela, cm 32x26
€ 400,00 / 500,00
Stima
2228
Pittore del XIX secolo Coppia di ritratti di fanciulli
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 44x32
€ 400,00 / 500,00
Stima
2229
Eso Peluzzi (1894 - 1985) Ultime luci d'inverno a Morichiero
olio su tavola, cm 31x59
€ 500,00 / 600,00
Stima
2230
Libero Verzetti (1906 - 1989) Paesaggio stilizzato
olio su cartone, cm 29x44, firmato e datato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima
2231
Libero Verzetti (1906 - 1989) Paesaggio montano
olio su tavola, cm 22x15, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
Stima
2232
Emmanuel Benner (1836-1896) Fiori con villa sullo sfondo
olio su tela, cm 100x80
€ 500,00 / 600,00
Stima
2233
Eugenè Mathiot (XIX-XX secolo) Fanciulla che si bagna i piedi
olio su tela, cm 59x37
€ 200,00 / 250,00
Stima
2234
Jean-Mathias Schiff (1884 - 1919) Artista in mezzo alle sue sculture
olio su tela, cm 55x58,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
2235
Joseph-Philippe Laferriére (1867-1954) Casa con giardino
olio su tela, cm 58x72
€ 10,00 / 10,00
Stima
2236
Scuola inglese del XX secolo Raccolta del grano
olio su tavoletta, cm 32x27
€ 10,00 / 10,00
Stima
2237
Scuola inglese del XX secolo Mucche e stagno con oche
olio su tavoletta, cm 32x27
€ 10,00 / 10,00
Stima
2238
Cromolitografia del XIX-XX secolo Tre damigelle
cm 72x53
€ 300,00 / 350,00
Stima
2239
Gennaro Guglielmi (1804-1887) Pastore a riposo, 1867
olio su tavoletta, cm 27x18
€ 200,00 / 250,00
Stima
2240
Georges Penault Chiacchierata tra fattore e paesana
olio su tela, cm 45x64
€ 100,00 / 150,00
Stima
2241
Filippo Massaro (1900-?) Mucche
olio su tavoletta, cm 40x55
€ 300,00 / 350,00
Stima
2242
Filippo Massaro (1900-?) Il fabbro
olio su tavoletta, cm 60x50
€ 300,00 / 350,00
Stima
2243
Filippo Massaro (1900-?) Donne di campagna
olio su tavoletta, cm 50x40
€ 300,00 / 350,00
Stima
2244
Filippo Massaro (1900-?) Le lavandaie
olio su tavoletta, cm 50x60
€ 300,00 / 350,00
Stima
2245
Filippo Massaro (1900-?) Paesaggio con fiume
olio su tavoletta, cm 40x55
€ 300,00 / 350,00
Stima
2246
Filippo Massaro (1900-?) La raccolta del fieno
olio su tavoletta, cm 45x55
€ 300,00 / 350,00
Stima
181 - 240 di 341 LOTTI
Pagina:
First
Prev