426
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Pittura
Asta a tempo
426
Pittura
lun
25 Marzo -
lun
8 Aprile 2019
I lotti saranno visibili online dal giorno di inizio dell'asta
Catalogo online
Lotto N.
2055
Innocenti Figura con ventaglio
olio su tela, cm 55x46, firmato in alto a sinistra
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N.
2144
Pittore del XIX-XX secolo Caprone
olio su tela, cm 67x54
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N.
2200
Vindizio Notari Pesenti (1879 - 1961) Marina (tramonto)
pastello su cartone, cm 67x92, firmato in basso a destra
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N.
2332
Costantino Barbella (1853 - 1925) Ragazzo che stappa una bottiglia
Scultura in bronzo, altezza cm 28
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N.
2299
Alexander Clemens Wetterling (Värmdö 1976 - Stoccolma 1858)
olio su tela, cm 38x48
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N.
2191
G. Battista Paesaggio con rovine
gouache su carta, cm 42x56, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
2252
Alfonso Grassi (1918 - 2002) Ragazzi al mare
olio su tela, cm 50x50
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
2176
Scuola Francese del XIX-XX secolo Nudo femminile
olio su tela, cm 72x55
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
2001
Donato Frisia (1883-1953) Veduta di Venezia, 1924
cm 35x44, firmato e datato in basso a sinistra
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
2002
Donato Frisia (1883-1953) Veduta di Venezia
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
2021
Anonimo del XIX secolo Nobil coppia
olio su tela, cm 200x142
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
2005
Pittore del XIX-XX secolo La partenza dei Coscritti
olio su tela, cm 89x126
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotti
Filtra e ordina
Burlando Leopoldo
Carriere Eugene
Iribe Paul
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 341 LOTTI
Pagina:
First
Prev
2063
Pittore del XIX secolo Paesaggi fantastici
due dipinti ad olio su metallo, con inserti in madreperla cm 50x51; cm 51x31
€ 10,00 / 10,00
Stima
2064
Pittore del XIX secolo Interno con figure
olio su tavola, cm 16x20
€ 100,00 / 150,00
Stima
2065
Pittore del XIX-XX secolo Soldati a cavallo
olio su tela, cm 25x32
€ 150,00 / 200,00
Stima
2066
Nicola Neonato (1942) Paesaggio milanese in primavera
olio su masonite, cm 40x50, firmato in basso a destra
€ 50,00 / 80,00
Stima
2067
Alessandro Viazzi (1872-1956) Bimba con fiori, 1903
€ 10,00 / 10,00
Stima
2068
Sacchetti
coppia di disegni a carbonicno su carta rappresentanti figure
€ 100,00 / 150,00
Stima
2069
Pittore del XIX-XX secolo Veduta di Venezia
acquerello, cm 62x74
€ 200,00 / 250,00
Stima
2070
Groll Ritratto di zingara
olio su tela, cm 33x25
€ 200,00 / 250,00
Stima
2071
Michele Riccardi (1864 - ?) Bosco
olio su tela, cm 53x41, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
2072
Michele Riccardi (1864 - ?) Cascina
olio su tela, cm 54x36, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
2073
Michele Riccardi (1864 - ?) Negozio di frutta e verdura
olio su tela, cm 54x41, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
2075
Pittore del XIX secolo Ritratto di ufficiale di marina
olio su tela, cm 60x50
€ 400,00 / 500,00
Stima
2076
Adelina Zandrino (1893-1994) Fiori d’estate, 1956
olio su compensato, cm 41x41, firmato e datato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
2077
Felice Carena (1879-1966) Pulcinella, 1963
china su carta, cm 27x21, firmato
€ 350,00 / 400,00
Stima
2078
Guido Odierna (Capri 1913-1991) Capri marina con barche di pescatori
olio su tela, cm 68x47, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
2079
Guido Odierna (Capri 1913-1991) Paesaggi agresti
coppia di dipinti su tavoletta, cm 11x17, firmati
€ 200,00 / 300,00
Stima
2080
Vittore Zanetti (1864-1946) Portofino scorcio di mare
olio su cartoncino, cm 17x11, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
2081
Onorato Carlandi (1848-1939), attr. Il Tevere a Grottarossa
acquerello, cm 58x82, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
2082
Pittore del XIX-XX secolo Coppia di Nature morte con fiori e frutta
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x61
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
2083
Scuola inglese dell'inizio XX secolo Paesaggio
olio su tela, cm 57x43
€ 100,00 / 150,00
Stima
2084
Pittore del XIX secolo Ritratto di dama
olio su tela ovale, cm 50x40
€ 100,00 / 150,00
Stima
2085
Disegno di chiesa entro cornice dorata, XIX secolo
cm 32x32
€ 50,00 / 80,00
Stima
2086
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con alberi
olio su tela, cm 53x44
€ 50,00 / 80,00
Stima
2087
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con borgo
olio su tela, cm 44x54
€ 50,00 / 80,00
Stima
2088
Anonimo del XIX secolo Marina
olio tavola, cm 32x52
€ 50,00 / 80,00
Stima
2089
Anonimo del XIX secolo Piccola chiesa
olio tavola, cm 49x35
€ 50,00 / 80,00
Stima
2090
Pittore del XIX-XX secolo Fontana in piazza San Pietro
olio su tavoletta, cm 29x10
€ 100,00 / 150,00
Stima
2091
P. Mariller La Pitonessa
olio su tela
€ 300,00 / 350,00
Stima
2092
Anonimo del XX secolo Veduta del golfo di Napoli col Vesuvio
acquerello circolare, diametro cm 36
€ 150,00 / 200,00
Stima
2093
Anonimo del XX secolo Cava
acquerello, cm 15x30
€ 50,00 / 80,00
Stima
2094
Insieme di quattro acquerelli, XX secolo
da cm 16x13 a cm 25x41
€ 100,00 / 150,00
Stima
2095
Pittore del XX secolo Marina con scogli
olio su tavoletta, cm 15x30
€ 100,00 / 150,00
Stima
2096
pittore del XX secolo Veduta della costiera amalfitana
olio su tavoletta, cm 10x25
€ 80,00 / 100,00
Stima
2097
Pittore del XX secolo Interno di chiesa
olio su faesite, cm 30x25
€ 100,00 / 150,00
Stima
2098
Felice Vacca Chiesa con pesco in fiore
olio su compensato, cm 17x24
€ 50,00 / 80,00
Stima
2099
Lotto di quattro dipinti ad acquerello circolari, Napoli XX secolo
diametro cm 10
€ 150,00 / 200,00
Stima
2100
Pittore del XX secolo Paesaggio
olio su tela, cm 27x30
€ 30,00 / 50,00
Stima
2101
Anonimo del XX secolo Paesaggio montano
olio su tavola, cm 31x36
€ 50,00 / 80,00
Stima
2102
Anonimo siciliano del XX secolo Paesaggio lacustre
olio su compensato, cm 28x40
€ 50,00 / 80,00
Stima
2103
Anonimo del XX secolo Barche nel porticciolo
olio
€ 100,00 / 150,00
Stima
2104
Anonimo del XIX secolo
Acquerello raffigurante Fontanone, cm 50x66
€ 100,00 / 150,00
Stima
2105
Anonimo del XX secolo Barca con pescatori
olio su cartoncino, cm 35x38
€ 40,00 / 80,00
Stima
2106
P.Maioletti Paesaggio con rovine
olio su compensato, cm 20x35
€ 100,00 / 150,00
Stima
2107
Anonimo del XX secolo Veduta con case
cm 26x36
€ 80,00 / 100,00
Stima
2108
Anonimo del XX secolo Ritratto femminile
olio su cartone, cm 35x25
€ 100,00 / 150,00
Stima
2109
Anonimo del XX secolo Battaglia in stile antico
olio su tela, cm 30x60
€ 150,00 / 200,00
Stima
2110
Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 65x54
€ 100,00 / 150,00
Stima
2111
Louis Guy (1824 - 1888) Cavalli, 1879
coppia di acquerelli, cm 29x45
€ 100,00 / 150,00
Stima
2112
Anonimo del XX secolo Donna in preghiera
olio su tela, cm 50x30
€ 150,00 / 200,00
Stima
2113
olio su tela, cm 34x26
€ 50,00 / 80,00
Stima
2114
Bevilacqua Paesaggio costiero
acquerello su carta, cm 18x27
€ 80,00 / 100,00
Stima
2115
Pittore del XIX-XX secolo Natura morta con testa e libri
olio su tavoletta, cm 38x31
€ 50,00 / 80,00
Stima
2116
Pittore del XIX secolo Ritratto maschile
matita su carta, cm 24x18
€ 50,00 / 80,00
Stima
2117
Pittore del XIX-XX secolo Natura morta con cestino e verdura
olio su tavola, cm 52x52
€ 50,00 / 80,00
Stima
2118
Giuseppe Buscaglione (1868 - 1928) Paesaggio
olio su tavola, cm 56x42, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
Stima
2119
Lucio Cargnel (1903-1998) Notre Dame
olio su cartone, cm 68x85
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
2120
Lucio Cargnel (1903-1998) Casale
olio su cartone, cm 68x85
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
2121
Scuola del XIX secolo Ritratto di dama
olio su tela, cm 52x64
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
2122
Faustino Zonaro (1913 - ?) Paesaggio con figure
olio su cartone, cm 30x19
€ 100,00 / 150,00
Stima
2123
Pittore del XX secolo Battaglia con cavalieri
olio su tela, cm 89x118
€ 300,00 / 350,00
Stima
61 - 120 di 341 LOTTI
Pagina:
First
Prev