Questa asta (433)

Novecento Asta   433

Mar 10 / Mer 25 Settembre 2019
Novecento
Asta a tempo

Novecento

Offerte solo tramite sito web
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Totale Venduto 11.225,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo lista
1 - 189  di 189 LOTTI
Tavolino a due ripiani in palissandro e mogano, intarsiato con fiori. cm 81x70x82
Louis Majorelle, Francia, 1900 ca
fronte a quattro cassetti e due ante laterali, cm 162x43x114
Commode in legno, XX secolo
ceramica smaltata policroma Sansebastiano e Moreno, Genova. cm 30x25, altezza cm 45
Maternità
Paolo Venini (1895-1959) Venini, Murano, 1956 ca
Vaso in vetro a cammeo con decoro di paesaggio. Firma a rilievo Altezza cm 24, diametro cm 12
Gallè, Francia, 1900 ca
venduto € 800,00
in vetro su base in legno decorato con decoupage interno. diametro cm 18, altezza cm 23,5
n. 10 porta parrucche di misure diverse
legno e tessuto, cm 85x64x76
Due poltrone anni ‘30
venduto € 650,00
Francia, 1900 ca
Busto raffigurante ritratto di Giulietta in gesso. Altezza cm 60, cm 36x20 Difetti e restauri
Oscar Gallo (1909 - 1994)
Lenci, Torino, 1940 ca

Bambino povero

Grande testa di fanciullo in gesso su basamento in legno. altezza cm 24, (con basamento cm 28)
Oscar Gallo (1909 - 1994)
1 - 189  di 189 LOTTI