108

Caffettiera Probabilmente Olanda, prima metà del XIX secolo

€ 10,00 / 10,00
Stima

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 27,5

Sulla caffettiera, in due riserve policrome, vi sono dipinte delle vedute di Amsterdam. Una riproduce il palazzo “Felix Meritis”, inaugurato nel 1788, quale sede della società omonima che si occupava della promozione delle arti e delle scienze e che ospitava una sala da concerto ovale considerata la migliore d’Olanda sino alla fine del XIX secolo
Asta a tempo 437

Maioliche e Porcellane

gio 4 - gio 18 Luglio 2019