Coppia di bottiglie con coperchi Probabilmente Dresda, fine del XIX secolo
Porcellana. Marca: due trattini incrociati in blu ad imitazione del marchio di Meissen. Altezza cm 23,3. Un tappo restaurato
Queste due bottiglie da sakè riprendono il modello eseguito a Meissen nella prima metà del settecento. Sono decorate in policromia con scene “alla Watteau” su due lati e a fiori europei su fondo giallo sugli altri