Stima
€ 400,00 / 800,00
Lotto N. 51
Piatto Venezia, Manifattura Cozzi, 1780-1790
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Diametro cm 23,5; ottimo stato di conservazione Il piatto dal bordo liscio è decorato in policromia con una farfalla al centro [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 18 a
Coppia di vasi Inghilterra, seconda metà del XIX secolo
Maiolica. Marca: “JM” - per John Mayer, Staffordshire (?) - e numero “163” impressi. Altezza cm 40. Un vaso con tre piccole sbeccature al bordo della base; l’altro [..]
Stima
€ 400,00 / 800,00
Lotto N. 118
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres con due “L” intrecciate con lettere “G” e rispettivamente “D”, in blu. Altezza cm 46. Insignificanti usure all’oro Decorazione [..]
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 149
Sei terrine trompe-l’oeil, XX secolo
Terraglia policroma. Marca: assente. Dimensioni: verza diametro cm 22; conigli cm 17 x 23 x 10; volatili cm 27 x 18 x 12 e cm 12 x 18 x 9. Ottimo stato di conservazione [..]
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 180
Gruppo Milano, Manifattura Guido Cacciapuoti, 1931-1953 Galli
Terraglia smaltata. Marca: “Guido Cacciapuoti 927”, “1948”, “Made in Italy”, incisi. Altezza cm 44,5. Leggere usure all’oro Raffigura un gallo e una gallina appollaiati [..]
Stima
€ 240,00 / 280,00
Lotto N. 70
Terraglia. Marca: su alcuni pezzi “Baylon & Ce” impresso. Buono stato, due piccole felature Due cestini ovali con sottopiatto. Dimensioni sottopiatto cm 30 x 22,5 [..]
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 76
Porcellana. Marca: onde in blu; numeri “47”, “24/3553” in verde. Diametro cm 25,6 Decorazione policroma con la specie botanica menzionata sul verso in caratteri [..]
Stima
€ 180,00 / 360,00
Lotto N. 16
Grande coppa centrotavola Napoli, Fabbrica Gaetano Battaglia, 1850-1885
Maiolica policroma. Marca: “Fca G. Battaglia N.” in blu; “691” e “ma” in grigio. Altezza cm 52; 60 x 23. Il piede è attaccato [..]
Stima
€ 250,00 / 400,00
Lotto N. 154
Coppia di zuppiere a foggia di galli Probabilmente Nove, XX secolo
Terraglia policroma. Marca: assente. Dimensioni: cm 37 x 45 x 23
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 4 a
Saliera Deruta, prima metà del XVII secolo
Maiolica bianca. Altezza cm 8,3; 14,4 x 9,4. Minime sbeccature Dal corpo a cofanetto sagomato e baccellato poggia su quattro piedini a zampa di leone
Stima
€ 220,00 / 300,00
Lotto N. 37
Caffettiera Turingia, Gotha, 1795-1805
Porcellana. Marca: “R.g” in blu. Altezza cm 18,5. Ottimo stato di conservazione La decorazione policroma è a rami fioriti e ramoscelli sparsi, profilature in or [..]