465
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX e XX Secolo
Asta a tempo
465
Dipinti del XIX e XX Secolo
mer
11 -
gio
26 Settembre 2019
Una raccolta di opere da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
78
Brombo Sosta
olio su tela, cm 70x95, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N.
75
Italo Mus (Châtillon 1892 – Saint Vincent, 1967) Contadini in alpeggio
olio su tavola, cm 50x40, firmato in basso a destra
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
73
Salvatore Mazza (1819-1886) La prediletta
olio su tela, cm 55x65, firmato in basso a destra
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N.
186
Libero Verzetti (Torino 1906 - Genova 1989) Natura morta
olio su tavoletta, cm 60x70, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N.
117
Aldo Saruggia (1931) Senza titolo
collage e tecnica mista su tela, cm 90x120 firmato al retro
Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N.
116
Rossi Natura morta
olio su tela, cm 60x80
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N.
206
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con figure
olio su tela, cm 98x73
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
140
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con pescatori
olio su tela, cm 49x63
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N.
66
Anonimo del XIX secolo San Martino
olio su tela, cm 181x120
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
68
Filippo Martori Savini (1877-1952) Veduta di Firenze
olio su tela, cm 80x90, firmato in basso a destra
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N.
110
Ruggero Focardi (1864-1934) Spiaggia con barche, 1920
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
collage e tecnica mista su tela, cm 90x90 firmato al retro
Stima
€ 50,00 / 100,00
Filtra e ordina
Aldworth Frank
Knip August
Arte Marinara e Strumenti Scie [..]
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 206 LOTTI
Pagina:
F. Francesconi Casolare con albero, 1968
olio su tela, cm 50x55, firmato e datato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
Probabile scuola del XVII secolo Deposizione
olio su ardesia, cm 41x33
€ 10,00 / 10,00
Stima
Sandro Parmeggiani (1910 - 2003) Riviera
olio su tavola, cm 61x50
€ 10,00 / 10,00
Stima
Armando Barabino (1883-1970) Cacciagione appesa
due acquerelli, cm 40x23 e cm 38x27
€ 100,00 / 150,00
Stima
Dipinto raffigurante scena di porto, olio su tela in cornice
cm 55x81
€ 100,00 / 150,00
Stima
Gregor Ritratto di ragazzo con cesto
olio su tela, cm 60x50
€ 100,00 / 150,00
Stima
Mino Gragnoli (1880- post 1908) Veduta Lago Maggiore
olio su tela, cm 63x80, firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 150,00
Stima
Pittore del XIX-XX secolo Osteria
olio su cartoncino, cm 14,5x23,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
Pittore del XIX-XX secolo Natura morta
olio su tela, cm 52x45
€ 10,00 / 10,00
Stima
Carlo Sartorelli (1896 - 1956) Paesaggio
olio su cartone, cm 35x40, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
Incisione con battaglia navale, XVIII secolo
cm 31x37
€ 100,00 / 150,00
Stima
Giuseppe Jacchini (1909 - ?) Darsena di Porta Genova, 1967
€ 10,00 / 10,00
Stima
Albrecht Durer
€ 300,00 / 350,00
Stima
Norberto Proietti (1927 - 2009) Senza titolo
€ 50,00 / 100,00
Stima
Eugenio Pieraccini (1922 - 1980) Frati
olio su tela, cm 54x43, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
Pittore del XIX secolo Donna con ombrellino
olio su tela, cm 46x34
€ 500,00 / 600,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile
olio su tela ovale, cm 56x47, in cornice dorata
€ 80,00 / 100,00
Stima
Pittore del XIX secolo Giullare
olio su tela, cm 110x45
€ 10,00 / 10,00
Stima
Mario Bucci (1903-1970) Ritratto femminile
olio su tela, cm 60x50, firmato in basso a destra
€ 180,00 / 200,00
Stima
Giovanni Omiccioli (1907-1975) Capanno in riva al mare
olio su tela, cm 30x40 firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
Anonimo del XX secolo Olandesina
olio su tavoletta, cm 29,5x19,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio di montagna
olio su tavoletta, cm 22x32
€ 10,00 / 10,00
Stima
Pittore del XIX-XX secolo Interno
olio su tela, cm 38x42
€ 10,00 / 10,00
Stima
L. Riccardo Veliero in navigazione, 1945
€ 150,00 / 200,00
Stima
Carlo Sartorelli (1896 - 1956) Villa Crivelli, Inverigo
€ 10,00 / 10,00
Stima
Grande litografia a colori da Pinelli
cm 79x104
€ 10,00 / 10,00
Stima
Gambileni Senza titolo, 1955
olio su cartone, cm 55x40 firmato e datato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
Cinque stampine raffiguranti paesaggi
quattro cm 32x46 e una cm 21x25
€ 50,00 / 80,00
Stima
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio marino
olio su tela, cm 50x47
€ 10,00 / 10,00
Stima
Gallico Da Balestrieri, copia da Veglia funebre
olio su tela, cm 94x172
€ 200,00 / 250,00
Stima
Anonimo del XX secolo Paesaggio
olio su tavoletta, cm 55,5x40,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
Wilhelm Welters (1881-1972) Marina
olio su tavoletta, cm 13x22
€ 200,00 / 250,00
Stima
Raymond Desvarreux (1876 - 1961) Paesaggio con pecore
olio su tela, cm 100x85, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
Gianni Napoli con lo sfondo del Vesuvio
gouache su carta, cm 18x41
€ 500,00 / 600,00
Stima
Zanetti Interno di chiesa
olio su tela, cm 78x48
€ 10,00 / 10,00
Stima
R. Rotta Veduta di piazza di Parigi
olio su masonite, cm 80x59
€ 90,00 / 120,00
Stima
Ettore Morteo (Alassio 1874 - Genova 1939) Ragazzi
olio su tavola, cm 74x60, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio
olio su tela, cm 27,5x40
€ 10,00 / 10,00
Stima
Quattro incisioni raffiguranti Lucio Quinzio Cincinnato, Giuditta, La congiura di Catilina, Scipione [..]
cm 34x43
€ 10,00 / 10,00
Stima
Coppia di stampe da Salvator Rosa, XVIII-XIX secolo
cm 45x27
€ 80,00 / 100,00
Stima
Scuola romana del XIX secolo Paesaggio con pastori e gregge
olio su tela, cm 43x53
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
Saverio Seassaro (1917-2016) Veliero
olio su cartone, cm 58x47, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
Anonimo del XX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 34x26
€ 10,00 / 10,00
Stima
Pittore del XX secolo Rustici
olio su tavoletta, cm 46x37,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
Pittore del XIX-XX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 70x60
€ 10,00 / 10,00
Stima
Pittore del XIX-XX secolo Porto di Genova
olio su tavola cm 60x78, dipinto al retro con natura morta e firmato Linda Ferrari
€ 300,00 / 400,00
Stima
Coppia di disegni raffiguranti paesaggi, XIX secolo
inchiostro bruno su carta, mm 120x90
€ 100,00 / 150,00
Stima
Pierre Lepage (1906 - 1983) Le due amiche
olio su tavola, cm 50x65, firma in basso a destra
€ 150,00 / 180,00
Stima
Pittore del XIX secolo Scena d’interno
olio su tela, cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
L. Morgantin Interno con contadini
olio su tela, cm 50x42, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
Sage Vernis (1916-?) Senza titolo, 1969
tecnica mista e plastica su tavoletta, cm 70x70 firmato e datato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
Pittore del XX secolo Paesaggio con case
olio su cartone, cm 45x55
€ 10,00 / 10,00
Stima
Lido Bettarini (1927) Senza titolo
olio su tela, cm 40x30 firmato in basso a sinistra firmato al retro
€ 150,00 / 200,00
Stima
Luigi Gainotti (1859 - 1940) Studio per affresco
olio su tela, cm 125x70
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
61
Teresa Salivetto Ritratto maschile, 1898
olio su tela, cm 61x49, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
62
Jacopo da Varagne
Sei xilografie, in cornice cm 15x8,5; cm 6x8,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
63
Anonimo del XIX secolo Centauro
olio su tavola, cm 57x34
€ 500,00 / 600,00
Stima
64
Scuola del XIX secolo Ritratto femminile
pastello su carta, cm 65x45
€ 150,00 / 200,00
Stima
65
Coppia di paesaggi su tavoletta
uno siglato T.A., cm 15x25
€ 10,00 / 10,00
Stima
1 - 60 di 206 LOTTI
Pagina: